Лекции.Орг


Поиск:




Психологическая служба лагеря




Становление психологической службы в системе образования связано с оптимизацией процесса психологического развития детей в различных условиях обучения и воспитания. Однако необходимая психологическая помощь традиционно оказывается лишь в связи с учебным процессом и в интервале учебного года. Сплошь парадоксальная ситуация, что именно в то время когда имеются максимальные возможности для создания ребенку психологически благоприятных условий для отдыха, возможности для оказания полноценной психологической помощи - он оказывается лишен их. Особенно отчетливо это проявляется в системе организованного детского отдыха и прежде всего в работе летних лагерей, которые оказались полностью лишены внимания психологов. Все это настоятельно требует целенаправленной психолого-педагогической подготовки будущего персонала летнего лагеря и обязательно включения в его структуру психологической службы. Поскольку основной контингент детей в летнем лагере составляют младшие школьники и подростки, педагогический персонал лагеря должен быть знаком с психологическими особенностями каждого возраста.

 

МЛАДШИЙ школьный возраст (7-10 ЛЕТ)

В этот период происходит активное анатомо-физиологическое созревание организма, что существенно повышает физическую выносливость ребенка. Но повышение работоспособности носит относительный характер. В целом для детей остается характерной высокая утомляемость. Их работоспособность падает через 25-ЗО минут занятия. Костно-мышечный аппарат отличается сравнительно большой гибкостью из-за значительного количества хрящевой ткани. Поэтому необходимо особое внимание обращать на правильное положение тела к дозирование нагрузки. Развитие крупных мышц опережает развитие мелких, и поэтому дети лучше выполняют сравнительно сильные и размашистые движения, чем те которые требуют точности.

Младшие школьники способны к проявлению самостоятельности и организованности, выполнению действий в определенной последовательности. дети в этом возрасте очень доверчивы, исполнительны, послушны, восприимчивы и впечатлительны, быстро реагируют на все необычное, яркое, нетерпеливы, подражательны. Направленность личности младшего школьника выражается в его потребности в игре, в движениях, во внешних впечатлениях. В процессе оценочной деятельности самого ребенка и общения с другими людьми появляется способность анализировать и объяснять свое поведение. Вместе с тем возможности осознания младшим школьником своих чувств и понимания чужих чувств ограничены. Ребенок не умеет правильно воспринимать выражения гнева, страха, ужаса. Часто внешне подражает взрослым в выражении чувств. двигательные импульсивные реакции заменяются речевыми. Возрастная норма эмоциональной жизни младших школьников - бодрое, веселое, жизнерадостное настроение. Грубость, вспыльчивость могут возникнуть как результат расхождения между потребностями и возможностью их удовлетворить. В младшем школьном возрасте получают дальнейшее формирование нравственные чувства(чуткость, доброта, отзывчивость, ответственность), интеллектуальные чувства(любознательность, сомнение, удивление), эстетические чувства(наслаждение при восприятии прекрасного). Развитию воли способствуют целенаправленность деятельности и оптимальная сложность задания. Особое внимание на формирование личности младших школьников оказывает благо приятный психологический климат в коллективе, положи тельная оценка каждого ребенка. В этом возрасте помимо ведущей учебной деятельности большое значение имеют игра и труд, дидактические игры способствуют развитию познавательных интересов; ролевые - повышают интерес к отношениям между людьми, побуждают к самовоспитанию; подвижные - оказывают благотворное влияние на физическое развитие ребенка и на формирование волевых качеств, сообразительности, смелости, ловкости, коллективизма. На формирование положительного отношения к труду оказывают влияние успешность выполненной работы, оценка и похвала взрослых, осознание полезности и необходимости труда(использование каждой поделки по назначению)

 

подростковый ВОЗРАСТ (1О-15 лет)

Главное содержание подросткового возраста - переход от детства к взрослости. Все стороны развития подвергаются качественной перестройке, возникают и формируются новые психологические образования. Подростковый возраст традиционно считается трудным в воспитательном отношении. Чаще всего трудности этого возраста связываются с половым созреванием, как причиной различных психофизических и психических отклонений. Идет непропорциональное развитие конечностей, усиленный рост в длину при отставании развития груди, таза и мышц. В то же время происходит рост мышечной силы. Изменяется сердечно-сосудистая система; диссонанс в росте сердца и сосудов, отсюда недостаточное снабжение мозга кровью, из-за чего повышается утомляемость. Происходит изменения в эндокринной системе, идет бурный рост половых желез. В ходе бурного роста и физиологической перестройки организма у подрост ков может возникнуть чувство неуклюжести, неловкости, тревоги, повышенная возбудимость, депрессия. Темпы созревания подростков неравномерны, отсюда переживания от того что подросток начинает отличаться от своих сверстников. Как следствие этого - снижение самооценки, нестабильность ощущения своего личные проблемы. Одна из них - появление полового влечения, которое изменяет всю систему мотивов и переживаний. Наиболее доминирующие потребности этого возраста- потребность в общении со сверстниками, потребность в самоутверждении.

 

 

ПОДАРИ ДОБРОЕ СЛОВО

Повышение самооценки у тревожных детей

Тревожность - это индивидуальная психологическая особенность. Тревожный человек испытывает беспокойство в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и в таких, которые к этому не располагают.

Работа по повышению самооценки является одной из важнейших составляющих коррекционной работы с тревожными детьми. Довольно часто тревожные дети имеют заниженную самооценку, что выражается в боязни браться за новое сложное задание, в болезненном восприятии критики от окружающих, обвинении себя во многих неудачах, Такие дети, как правило, чаще других подвергаются манипулятивным воздействиям со стороны взрослых и сверстников. Для того чтобы помочь детям данной категории повысить самооценку, Вирджиния Квинн предлагает оказывать им поддержку, проявлять искреннюю заботу о них и как можно чаще давать позитивную оценку их действиям и поступкам. Если в дошкольном и младшем школьном возрасте ребенок не получает такой поддержки от взрослых, то в подростковом возрасте у него развивается резкое ощущение личностного дискомфорта'

Для повышения самооценки ребенка можно использовать следующие методы работы.

Прежде всего, необходимо как можно чаще называть его по имени и хвалить в присутствии других детей и взрослых. В детском саду или в классе с этой целью можно отмечать достижения ребенка на специально оформленных стендах ('Звезда недели', 'Наши успехи', 'Это мы можем', 'Я сделал это!'), награждать грамотами, жетонами. Поощрять таких детей можно, поручая им выполнение престижных в данном коллективе дел (раздать тетради, написать что-либо на доске). Нельзя сравнивать результаты, которых добились дети, выполняя то или иное задание. Если же педагог все-таки хочет провести сравнение, то можно отметить достижения ребенка.

Если взрослый обращается к тревожному ребенку, он должен установить контакт глаз: это вселяет доверие в душу ребенка. Для того чтобы тревожный ребенок не считал себя хуже других, желательно в группе детского сада или в классе проводить беседы, во время которых все дети рассказывают о своих затруднениях в тех или иных ситуациях. Подобные беседы помогают ребенку осознать, что и у сверстников существуют проблемы, сходные с его собственными. Такие обсуждения также способствуют расширению поведенческого репертуара ребенка.

Коррекционная работа с тревожными детьми может проводиться как индивидуально, так и в группе.

 

Набор детей. Регистрация.

 

Перед набором детей необходимо учесть:

- настрой на смену;

- свой внешний вид;

- выражение лица;

- запах;

- тембр голоса;

- жестикуляцию и т. д.;

 

Для регистрации необходимо иметь:

- эмблемки (на весь свой отряд);

- тетрадь (листы) для записи детей;0

- ручки;

- анкеты для родителей;

- два конверта (файла) для путёвок мальчиков и девочек.

 

Чтобы не забыть у какого ребенка, что болит, или у кого какие особенности, родителям лучше всего раздать анкеты. Так, и они не забудут сообщить об особенностях своего ребенка, и вы не перепутаете о ком что говорили.

 

Анкета для родителей:

- Ф. И. ребёнка;

- число, месяц, год рождения;

- домашний адрес, телефон;

- мать: Ф. И. О. / место работы / рабочий телефон;

- отец: Ф. И. О. / место работы / рабочий телефон;

- увлечения ребёнка;

- особые отметки.

 

Пока один вожатый записывает детей, остальные должны развлекать уже записанных. Чем развлекать – просто отвести в сторону и поиграть в игры, вовлекая вновь прибывающих.

 

Игры на наборе детей:

- шишки, орехи, жёлуди;

- третий лишний;

- съедобное, несъедобное;

- верёвочка (осалить за руки);

- ай-яй-яй;

- наседка и коршун;

- хвост дракона;

- платочек.

Организационный период.

 

Существует три периода смены:

- организационный;

- основной;

- заключительный.

 

Орг.период- первые 2-3 дня смены – самый основной.

В этот период дети знакомятся друг с другом, лагерем, привыкают к режиму и лагерным правилам.

Основными задачами вожатого в эти дни являются: становление дисциплины, сплочённости и душевности отряда. Т. е. из кучки детей необходимо сделать отряд. Для этого проводятся игры и мероприятия на знакомство, сплочение, выявление лидеров, способностей детей.

Игры на знакомство:

- снежный ком;

- клубочек;

- имя-движение.

 

Игры на выявление лидеров:


- построиться по … (цвету глаз, росту, дате рождения, квадрату, в шеренгу по трое и т.д.);

- объединиться в группы по признакам (у кого есть дома кошка, собака, птица, нет животных), (кто родился весной, летом, осенью, зимой) и т.д.

 

Мероприятия:

- знакомство с лагерем;

- вечер знакомств (выявление способностей);

- свечка.

-

 

 

Чем развлекать детей

Чтобы детям было интересно, можно детей развлекать, то есть придумывать для них всевозможные развлечения. Например, такие:

Эстафеты (разнообразные состязания в ловкости, быстроте и силе)

Викторины (интеллектуальные конкурсы) КТД (коллективное творческое дело - постановки спектаклей, концертов и представлений, конкурсы красоты, талантов, разное рукоделие, изготовление поделок и т.д.). Кроме этого с детьми можно ходить на прогулки, в лес, играть в общеизвестные игры - и спортивными и интеллектуальными, петь песни, строить шалаши - все, что угодно

Как придумывать игры

Чтобы придумать игру, необходимо продумать следующие моменты ДО игры:

Главное-идея.

1. Идея может исходить из темы игры, например:

2. Тема: Море, тогда или конкурсы могут быть связаны с морскими предметами, или они могут быть объединены единой сюжетной линией (морское путешествие).

3. Идеей игры могут быть телевизионные передачи, шоу (например, Форт Байард, Пойми меня, Поле Чудес, и т.д.).

4. Идея может опираться на какой-нибудь предмет (схоже с 1). Например:

эстафета с мячами, или с водой. Тут все конкурсы так или иначе привязаны к этому предмету.

Сами конкурсы

1. Конкурсы должны быть разнообразными, не должны повторять один другой.

2. Лучше чередовать интеллектуальные конкурсы с творческими или двигательными.

3. Нельзя проводить конкурсы которые не нравятся самому.

4. Конкурсы должны быть того уровня сложности, который соответствует возрасту детей: не слишком сложный, но и не очень простой.

Деление на команды

• Система подсчета очков

• Система награждения

Как проводить игры

С одной стороны игра должна быть детям интересна, должна их захваты­вать, поэтому один из вожатых ее ведет, и ведет с азартом и удовольствием. Главное, чтобы дети не потеряли интерес. Ведущему постоянно нужно удерживать детское внимание на себе.

В то же время, для того, чтобы игра действительно приносила удовольст­вие, необходимо, чтобы в пылу дети не перешли границ, не передрались и вообще не нарушали ход игры, другой вожатый должен следить за дисцип­линой.

Огонёк - маленький отрядный праздник, беззаботный и немного грустный. Для старших отрядов - это весёлая вечеринка. На огоньке условности лагерной жизни отступают на второй план, здесь можно проявить свои симпатии, можно, наконец, высказать или написать то, что хотелось сказать всю смену, но ни как не удавалось.
На огоньке обязательна почта - каждому по номерку (иногда вместо номера дети пишут псевдоним), и ящик для писем. Конкурсы для огонька - обычные для вечеринок увеселения. Для старших ребят - это лёгкие романтические (эротические:) игры: передавание яблока без помощи рук, проталкивание теннисного мячика под одеждой, танцы на газете (когда после каждого куплета газета складывается вдвое и, в итоге, парень держит девушку на руках, стоя при этом на одной ноге:) Наконец,(почему бы и нет) статуя любви.
Для ребят помладше - традиционные ручеёк, ромашка, рыжий.

Музыка на огоньке должна заполнять паузы между конкурсами или служить для медленных танцев. Важно, что бы огонёк нее выродился в отрядную дискотеку. Очень хорошо, когда старшие отряды сначала собираются каждый в своём помещении, а последний час танцуют на общей (для трёх отрядов) дикотеке.

В помещении, где будет проходить огонёк надо создать праздничную, а лучше романтичную атмосферу. Очень красиво, когда на столах стоят свечки (икеевские, уложенные на дно стакана - очень красиво и относительно безопасно). И смотрите за детьми, чтобы не наклонялись над свечами (можно чёлку подпалить), чтобы не брали их в руки, чтобы не лепили из парафина... Или поставьте свечки далеко, чтоб не достали:). Кому стрёмно - обойдитесь без свечек - привезите из дома новогоднюю гирлянду. И потушите верхний свет! На конкурсы можно его включать, на танцы - гасить.

Еду на столы лучше всю сразу не выкладывать, но сразу раздать пирог (торжественно его нарезав) а то его потом не доедают. Чай разлить по стаканам и расставить по столам. Бак с чаем и чайники - половники поставить в доступном месте (половником - в чайник, из чайника - в стаканы). Не разрешать разливать чай прямо в стаканы половником над баком - у нас как-то стакан лопнул прямо в бак, и все сидели (какое-то время) без чая. Малышей к этому делу вообще лучше не подпускать. Обязательно понадобится мешок, а лучше коробка для мусора. Не розданная еда идёт на призы в конкурсах или подарки. Главное (и хитрое) условие - что бы эти призы-подарки достались каждому (ведь это им положенная еда;).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1502 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.