Лекции.Орг


Поиск:




Полит. партия, сущность, признаки, структура и ф-ции. Типологии полит. партий.




Партия – группа лиц, кот объединились для участия в полит жизни и кот стремятся завоевать полит власть.

Признаки: добровольное членство; наличие устава и программы; наличие внут. орг-ции (лидер и штаб, парт. функционеры, активные и пассивные члены партии, взносы в парт. кассу, парт. дисциплина).

Фун-ции партии:

- разработка полит курса, связанного с решением полит проблем.

- кадровый подбор и воспитание кадров

- пропаганда своих идей и ценностей.

- участие в формировании органов власти и контроль за ними.

- ф-ция посредника м/д общ-вом и гос-вом.

Классифицикация полит партий:

1)По соц. направленности программы и деят-ти: социал-демокр., либерально-демокр., коммунистические, классовые, националистические, расовые, фашистские, религиозные, государственно-патриотические, народные и т.п.

2)По идейным основаниям их деят-ти: доктринальные (сориентированные на защиту своей идеологии), прагматические (ориентирующиеся на практическую целесообразность действий) и харизматические (объединяющиеся вокруг конкретного полит лидера);

3)По методам выполнения программы: революционные (стремящиеся к радикальному кач-ному преобразованию общ-ва) и реформаторские (стремящиеся к улучшению общ. жизни без структурных принципиальных изменений);

4)По хар-ру полит действий: реакционные, консервативные, умеренные, радикальные, экстремистские;

5)По представительству в высших органах гос. власти и отношению к официальной политике: правящие и оппозиционные;

6)По месту в полит спектре: левые (сторонники радикальных мер), центристские (либералы, целью кот явл-ся медленное постепенное улучшение общ. жизни) и правые (консерваторы, кот выступают против любых общ. изменений)е;

7)По стилю общения м/д парт. лидерами и рядовыми членами; демокр. и антидемокр.;

8)По хар-ру членства: кадровые (цель – проведение избират. компании и победа на выборах. В их обязат. есть все необходимые док-ты и четко орг-ная структура. Они не велики по численности и имеют жесткую дисциплину) и массовые (имеют широкую соц. базу. Отсутствует дисциплина и взносы, ее цель – насильственный захват власти);

9)По орг-ной структуре: парламентские (в кач-ве первичных образований выступают тер-ные комитеты), лейбористские (разновидность парламентских партий, допускающих кол-ное членство, в т.ч. и трудовых кол-вов) и авангардные (построенные на принципах демокр. централизма и территориально-произ-ного объединения своих членов) и т.п.

Сущность и разновидности парт. сис-м. Становление многопарт. сис-мы в России.

Партийная система – деят-ть полит партий их отношения друг с другом и с гос-вом:

1.многопартийная – включает в себя 3 и более партии, не одна из кот не может завоевать поддержку большинства населения для формирования прав-ва в парламентской республике. И поэтому вынуждена создавать коалицию → коалиционное прав-во.

2.двухпартийная – 2 сильные полит партии, кот по очереди формируют прав-во побеждая на выборах. Хаар-ная особенность - достаточно стабильны и облегчают процесс агрегации требований. В их рамках избиратель получает возможность выбора м/д альтерн-ми решениями и лицами, на кот возлагается их осуществление, поскольку прав-во, формируемое главой победившей партии, выступает как непосредственное следствие итогов выборов и не зависит от последующих межпартийных соглашений. Двухпартийная система в опред. степени “стабилизирует” прав-во, поскольку партия, стоящая у власти, обычно обладает парламентским больш-вом.

Сущ-ет модифицированная двухпарт. система. На выборах 1 из 2 осн. партий обычно получает относительное большинство голосов в несколько процентов, поэтому она вынуждена идти на союз с близкой по целям, значительно менее влиятельной партией.

3.однопартийная – единственная правящая партия чье положение закреплено конституцией.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 342 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

777 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.