Лекции.Орг


Поиск:




I. 3. Место курса в профессиональной подготовке выпускников.




Экологический факультет

Кафедра геоэкологии

 

ГЕОГРАФИЯ

 

УЧЕБНО­-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине «ГЕОГРАФИЯ»

федерального компонента цикла ДН ГОС ВПО второго поколения по направлению подготовки 020800.62 «Экология и природопользование», федерального компонента ОПД ГОС ВПО второго поколения по специальности 020801.65 «Экология», федерального компонента ОПД ГОС ВПО второго поколения

по специальности 020804.65 «Геоэкология», федерального

компонента ОПД ГОС ВПО второго поколения по

специальности 020802.65 «Природопользование»

 

 

Москва

Издательство МНЭПУ


ББК 67.400(3)я73

Р76

Рассмотрено и рекомендовано УТВЕРЖДАЮ

на заседании кафедры Проректор по УМК

геоэкологии Протокол №_4_ ____________ Матюнина О.Е.

от «_17»__декабря_ 2007 г. «____»__________ 2008 г.

Зав. кафедрой ________Орлов М.С.

 

 

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

Декан экологического факультета Зав. УМО

________________ Марфенин Н.Н. _____________ Попов О.П.

«____»__________ 2008 г. «____»__________ 2008 г.

 

Р76 «География»: Учебно-методический комплекс по дисциплине федерального компонента цикла ДН ГОС ВПО второго поколения по направлению подготовки 020800.62 «Экология и природопользование», федерального компонента ОПД ГОС ВПО второго поколения по специальности 020801.65 «Экология», федерального компонента ОПД ГОС ВПО второго поколения по специальности 020804.65 «Геоэкология», федерального компонента ОПД ГОС ВПО второго поколения по специальности 020802.65 «Природопользование. – М.: Изд-­во МНЭПУ, 2008. – 31 с.

Учебно-методический комплекс по «Географии» подготовлен для студентов очного и заочного обучения экологического факультета в соответствии с требованиями Госстандарта высшего профессионального образования подготовки специалистов и бакалавров по экологии.

Предназначен для организации самостоятельной работы студентов при освоении курса. Содержит рабочую программу и учебно-тематический план для изучения дисциплины, необходимые материалы для подготовки к семинарам, экзамену, выполнения контрольных работ.

ББК 67.400(3)я73

 

А в т о р ы­с о с т а в и т е л и:

Казаков Лев Константинович – профессор кафедры геоэкологии экологического факультета МНЭПУ

Казакова Алла Александровна – преподаватель кафедры геоэкологии экологического факультета МНЭПУ

 

© МНЭПУ, 2008

 


I. ВВЕДЕНИЕ

История показывает, что с античных времен и до начала Х1Х в. География развивалась как единая наука, изучающая пространственно-временные закономерности территориальной организации природы и хозяйственной деятельности в географической оболочке.

В Х1Х-ХХ вв. География разделилась по направлениям и предметам исследований на природную (физическую) и социально-экономическую географию.

 

I.1. ЦЕЛЬ КУРСА

Показать закономерности территориальной организации природы и хозяйственной деятельности. В настоящее время в связи с экологизацией географии, на фоне все более глубоких и масштабных взаимодействий природы и общества, природная и социально-экономическая география вновь начинают сближаться по решаемым экологическим проблемам. Сейчас объектом совместных исследований становятся территориальные природно-хозяйственные системы (ТПХС) разных типов (агроландшафтные, промышленные, природоохранные). Все больше ученых - физико- и экономико-географов воспринимает их как элементы новой ноосферной формы организации материи географической оболочки.

Образовательная цель курса – дать студентам представление об объекте исследования географии, системе знаний и методах исследования, используемых в физической и социально-экономической географии.

Практическая цель курса – научить применять знания физико-географические закономерностей территориальной организации природы и размещения природных ресурсов для практической деятельности человека.

Воспитательная цель курса – привить подрастающему поколению бережное отношение к природным ресурсам и их рациональному использованию.

 

ЗАДАЧИ КУРСА

Расширение, углубление и закрепление знаний о системной организации географической оболочки (ГО), ее структурных элементах, природных и хозяйственных связях между компонентными оболочками, общих закономерностях функционирования ГО. В блоке «Физическая география» рассматриваются планетарные и региональные свойства географической оболочки как целостного образования, а также региональные закономерности организации отдельных ее территорий (природные пояса, физико-географические зоны, материки, сектора, страны).

Физико-географические свойства и особенности разных территорий земной поверхности оказывают огромное, а часто и определяющее, влияние на хозяйственную деятельность и современную экологическую обстановку региона. В блоке «Социально-экономическая география» изучаются общие закономерности организации хозяйственной деятельности на региональном и мировом уровне. Их знание может служить одной из важнейших основ в экологически ориентированной деятельности будущих специалистов экологических факультетов.

 

I.3. МЕСТО КУРСА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНИКОВ.

Дисциплина «География» изучается на 1 курсе очного отделения. «География» является обязательным элементом познания системной организации природных территориальных, природно-хозяйственных и социальных комплексов в географической оболочке Земли, позволяет глубже понимать системную организацию географической оболочки, региональную и местную специфику природных и хозяйственных процессов. Знание закономерностей организации географической оболочки является основой для усвоения других дисциплин экологических и географических специальностей.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 395 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1337 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.