Лекции.Орг


Поиск:




Типы руководителей в зависимости от коммуникационных связей с подчиненными




Тип руководителя Характеристика типа
Тип «А» в большей степени ориентирован на общение с подчиненными: побуждает к высказыванию мнений, внимателен к деловым предложениям и личным просьбам, учитывает настроение. Полученную «восходящую» информацию использует в работе
Тип «Б» ориентирован на общение с подчиненными, как и тип «А», но или не стремиться учитывать получаемую «восходящую» информацию в работе или не умеет эффективно ее использовать
Тип «В» ориентирован на общение с подчиненными лишь в рамках своего понимания целесообразности данного общения
Тип «Г» не ориентирован на общение с подчиненными: не побуждает их к высказыванию мнений, невнимателен к деловым предложениям и личным просьбам, не учитывает настроение. «Восходящая» информация поступает к нему лишь по инициативе подчиненных

 

Существенным для личностного авторитета руководителя является реверсивное общение - «Не делай того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе».

По мере увеличения функций группы и расширения сферы ее деятельности в организации формируется иерархия формальных и неформальных лидеров. Первые получают полномочия руководить людьми от вышестоящих инстанций, вторые становятся лидерами по признанию коллектива. Доминантами деятельности формального лидера являются личная и деловая активность и инициативность, а неформального лидера – душевная щедрость. Каждый руководитель является формальным лидером в рамках своих полномочий.

Лидер (англ. leader) – член социальной группы (коллектива), чей авторитет безоговорочно признается остальными членами, готовыми следовать за ним. Группа выбирает лидера по четырем моделям:

1.Один из нас.Образ жизнедеятельности лидера идентичен образу жизнедеятельности любого члена группы.

2.Лучший из нас. Лидер является примером для всей группы как человек и как профессионал.

3.Воплощение добродетелей.Лидер разделяет с группой ее социальные ценности и готов их отстаивать.

4.Оправдание наших ожиданий.Люди надеются на постоянство поведенческих действий лидера независимо от меняющейся обстановки.

Пять основных элементов лидерства:

Лидер – личность с определенными личностными чертами, способностями и возможностями. Это первый участник процесса лидерства, которому всегда присущи определенные характерологические черты, выделяющие его среди других.

Последователи – сотрудники со своими качествами и возможностями для реа­лизации целей лидера. Без последователей нет лидерства. Если значительная часть группы не относит себя к числу по­следователей, то лидер может утратить свои позиции. Лидеры и последователи нередко обмениваются ролями. Это проис­ходит потому, что сила влияния последователей на лидера соизме­рима с обратным влиянием.

Задачи, которые взаимодействующие сотрудники и лидер пытаются решить. Задачи определяют деятельность группы и требования к ли­деру, дают ответ на вопросы: что конкретно надо делать, кому, когда, где, сколько, как. Если меняются задачи, то меняются и требова­ния к лидеру. В этом случае может произойти смена лидера или, по крайней мере, некоторым членам группы представится возможность оказать на него влияние.

Ситуация, в которой происходит взаимодействие между лидером и последователями. Чаще всего человек стано­вится лидером не из-за каких-то черт своего характера, а благодаря умению правильно понимать ситуацию, предвидеть ее изменения, активно адаптироваться к изменяющейся среде.

Группа, в которой происходят все акты межличностного взаимо­действия. Состав группы и ее состояние решающим образом влияют на характер лидерства и на ус­тойчивость положения лидера.

Лидер отличается от руководителя большим потенциалом энергии и желанием двигаться вперед: бренды-лидеры задают стиль позиционирования организации на рынке, лидеры-профессионалы определяют новые ориентиры деятельности предприятий, лидеры-руководители выводят на новый уровень команды и организации. Различия между лидером и руководителем приведены в таблице 12.3.

Таблица 12.3





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 372 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

983 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.