Лекции.Орг


Поиск:




Образовательные технологии. Лекции построены на основе использования активных форм обучения:




Лекции построены на основе использования активных форм обучения:

- лекция-беседа (преимущество лекции-беседы состоит в том, что она позволяет привлекать внимание студентов к наиболее важным вопросам темы, определять содержание и темп изложения учебного материала с учетом особенностей студентов),

- проблемная лекция включает в себя постановку проблемы, которую в ходе изложения материала необходимо решить. Лекция строится таким образом, что деятельность студента по ее усвоению приближается к поисковой, исследовательской. Обязателен диалог преподавателя и студентов.

На каждой лекции применяется сочетание этих форм обучения в зависимости от подготовленности студентов и вопросов, вынесенных на лекцию.

Присутствие на лекции не должно сводиться лишь к автоматической записи изложения предмета преподавателем. Более того, современный насыщенный материал каждой темы не может (по времени) совпадать с записью в тетради из-за разной скорости процессов – мышления и автоматической записи. Каждый студент должен разработать для себя систему ускоренного фиксирования на бумаге материала лекции.

Учебный курс «Введение в специальность» предполагает объёмную самостоятельную работу студентов. Эта работа должна выражаться не только в изучении материала учебников, но и знакомстве с публикациями в периодической печати, сетевыми ресурсами. Это работа пассивная. Активная самостоятельная работа студентов предполагает написание рефератов, эссе, выполнения письменных домашних заданий, выступление с ними на семинарских занятиях и коллоквиумах.

В рамках каждой темы в соответствии с рабочей программой предлагается план изучения темы, подкрепленный рядом проблемных вопросов для самостоятельной подготовки и индивидуального ответа.

Вопросы составлены таким образом, чтобы акцентировать внимание на отдельных важных аспектах изучаемой проблемы. Выполнение заданий формируют навыки выделения важных моментов в большом объеме нового материала, стимулирует активный поиск полного ответа на сформулированную кратко учебную проблему.

При проведении семинаров по дисциплине «Введение в специальность» широко используются активные формы обучения.

- Кейс-метод представляет собой имитацию реального события. Учебный материал подается студентам в виде проблем (кейсов), а знания приобретаются в результате активной и творческой работы: самостоятельного осуществления целеполагания, сбора необходимой информации, ее анализа с разных точек зрения, выдвижения гипотезы, выводов, заключения, самоконтроля процесса получения знаний и его результатов.

- Тренинг – специальная систематическая тренировка, обучение по заранее отработанной методике, сконцентрированной на формировании и совершенствовании ограниченного набора конкретных компетенций.

- Методы группового решения творческих задач (метод Дельфи) помогает выбрать из предлагаемой серии альтернативных вариантов лучший: от членов группы требуется дать оценку каждого варианта в определенной последовательности.

Студентам рекомендуется собираться малыми группами для самостоятельной подготовки к семинарам. Каждая группа готовит все задания к семинару.

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов.

Самостоятельная работа по дисциплине «Введение в специальность» включает в себя:

– выполнение домашней письменной работы;

– подготовку к опросу на семинарах;

– подготовка к деловой игре.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 218 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

948 - | 989 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.