Лекции.Орг


Поиск:




Глава 16. Ситуативная этика: открытые проблемы 423





 


Этот негативизм носит анархический характер. В нем — стремле­ние к полной идеологической независимости, ибо идеи закрепощают, а держаться за них — значит попасть в рабство, взять на себя ненуж­ные обязательства. Это инфантильное стремление к свободе «от». Роман Пелевина — своеобразная заявка на выражение поколенческого кредо, на создание «культового» романа, выражающего миросозерцание современных молодых людей, их моральный облик, их стиль, способ жизни и общения. С кредо героев Пелевина можно соглашаться или не соглашаться. В конце концов, самим молодым виднее.

К концу XX века в мире скопилось столько фикций и лжи, что молодым людям трудно найти что-либо подлинное в океане пустых банальностей и идеологем. О том, что эти идеологемы могут быть весьма опасны, свидетельствуют и другие тенденции проявления молодежного сознания и поисков некоторой частью молодых людей моральных ценностей и Ориентиров. Вот некоторые из них.

«Россия — страна арийцев! Хватит, поиздевались над нами всякие жиды и большевики. Мы, арийцы, здесь хозяева. И мы будем хозяевами. Ког­да мы придем к власти — мы всех выстроим вдоль стен и всем скажем: «Жиды и комиссары — шаг вперед!» И всех жидов и коммуняк — из пулемета. Потом скажем: «Узкоглазые и черножопые — шаг вперед!» И всех узкоглазых и черножопых — на рудники и на лесоповал. Пусть работают... Да здравствует Тысячелетний Великий Рейх Арийской На­ции!..» Это фрагмент выступления одного из лидеров нового российс­кого молодежного движения, именующего себя «скинхеды» (или «ски­ны») — бритоголовые.

Скины — это молодые люди с бритыми головами, в черных джин­сах и камуфляжных куртках без воротников, в высоких армейских ботинках, с нашитым на рукаве флагом рабовладельческой Конфе­дерации или нашивками в виде свастики, кельтского креста, портре­та Гитлера, числа 88 (то есть «Heil Hitler!») или букв WP («White Power»). Последний «писк» скин-моды — украшать ремень якобы декоративной цепью, которая делает этот импровизированный кас­тет более опасным. Вот такие «моральные ценности».

Скинхеды появились у нас в начале 1990-х годов. В 1992-м в Москве их было всего около десятка. Вели они себя тихо и в основном просто тусовались в центре города. Это было чисто подростковое обезьяннича­ние: наши первые,скины старательно подражали западным скинхедам,


о которых они узнали из советских СМИ. Однако в начале 1994-го скинхеды вдруг стали если не массовым, то многочисленным и замет­ным явлением. К концу 1999 года в России насчитывалось уже свыше двадцати тысяч скинхедов. Процентов на восемьдесят — это старшек­лассники, учащиеся ПТУ или безработные. Большинство из них объе­динены в маленькие банды, не являющиеся политическими организаци-. ями. Однако в Москве существуют и две политизированные скинхедские организации: «Скинлегион» и «Blood & Honor — Русский филиал». Появил'ись скинхеды и в Беларуси.

У бритоголовых есть собственная пресса: журнал «Белое сопротив­ление», сайт в Интернете «Русские бритоголовые». Бурно развивается и музыкальная скин-культура (скин-группы «Штурм», «Белые бульдо­ги», «Вандал», «Дивизион», «Крэк», панк-ой!-группа «Террор»). Тексты песен скин-групп чрезвычайно агрессивны и, как правило, довольно при­митивны.

Скинхедов относят к новому асоциальному поколению, отрицаю­щему существование любых норм общественной морали. Для этих молодых людей характерен полный разрыв с нравственными тра­дициями, с моральными ценностями и установками. Они напомина­ют стадо биологических особей — аморальных, эгоцентричных, не­способных к коммуникации, примитивных в своих запросах, жадных, озлобленных, тупых и все более неграмотных. Отсюда их агрессив­ный национализм, ибо давно доказано, что источником ненависти к иным народам — ксенофобии — является необразованность, не­воспитанность и бескультурье.

Подобные процессы молодежного сознания — агрессивность, нетерпи­мость к «иному», — безусловно, играют на руку праворадикальным и фашистским партиям и организациям, часть из которых смотрит на ски­нов как на свой резерв и «социальную базу». Так, с бритоголовыми активно работает Русский национальный союз (РНС), Русское Нацио­нальное Единство (РНЕ), Национал-большевистская партия писателя Эдуарда Лимонова (НБП) и др.

Впрочем, неофашистские и расистские наклонности были у скинов изначально. Любимое времяпрепровождение для них — напиться пива (или водки) и пойти охотиться на улицах или в метро на какого-нибудь темнокожего^студента или «лицо кавказской национальности». Но если раньше скины избивали африканцев и азиатов «абстрактно» — за цвет кожи и за то, что те «заражают нас СПИДом» и «торгуют наркотика-


424 ______________ Раздел IV. Прикладная этика: проблемы и решения


Глава 16. Ситуативная этика: открытые проблемы


425


 


ми», то теперь любой рядовой скин готов прочесть вам малограмотную, но горячую мини-лекцию об «угнетенной жидами русской (белорус­ской) нации», «мировом сионистском заговоре» и «грядущем возрожде­нии Великой России (Беларуси)».

И скинхеды, и «Generation П» принадлежат одному времени и про­странству, они наши современники. Разница между ними не только в том, что одни идеологизированы до опасной черты, до уровня фанатиз­ма, а другие отказываются от всякой идеологии. Различны, прежде всего, их моральные ценности и ориентиры. «Интернетно-компьютер-ные» мальчики и девочки строят свои отношения с миром на основе последовательного индивидуализма, доходящего до изоляционизма. Выстраивается система моральных отношений «Я-Они», в которой любые агенты «Они» игнорируются, а иногда и попросту отторгаются.

У бритоголовых явственно прослеживается иная тенденция: прин­цип стаи. Они изначально «кучковались» по территориальному и социально-имущественному признакам и были нацелены на проти­востояние «чужим»: от жителей соседнего двора до «инородцев». Здесь другая система моральных отношений: «Мы-Они», противо­стояние более опасное, ибо общение идет по принципу «стенка-на стенку» и ориентировано на массово-отрицающее (а иногда и унич­тожающее) взаимодействие.

К счастью, ни одна, ни другая тенденция не являются в совре­менной молодежной среде тотальными, но чтобы они не преврати­лись в доминирующие факторы, необходимо научиться распозна­вать их и вырабатывать к ним соответствующее отношение.

Вопросы и задания

1. Аристотель выделяет три вида дружбы: утилитарую, гедонистичес­кую и совершенную. Какой смысл заключен в этих понятиях?

2. О. де Бальзак утверждал: «Дружбу делает неразрывной и прелесть

ее удваивает чувство, которого недостает любви: «........................». Как думаете

Вы — чего недостает любви, но есть в дружбе?

3. Древние говорили: «Друзья воруют время». Современные утвержде­ния еще жестче: «Друзья — это хронофаги». Согласны ли Вы с этим?

4. Известно изречение: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Прокомментируйте его.

5. Отвергает или подтверждает Ваш собственный жизненный опыт сле­дующее утверждение 3. Фрейда: «Ненависть является не только неожи-


данно постоянным спутником любви, не только часто предшествует после­дней в человеческих отношениях, но... в известных случаях ненависть так­же превращается в любовь, а любовь — в ненависть»?

6. Как Вы считаете, представляет ли собой компьютер, Интернет, уход человека в виртуальную реальность угрозу межличностному общению? Какие моральные издержки видите Вы в этом?

7. Сформулируйте Ваше отношение к направлениям современной моло­дежной субкультуры (хип-хоп, скинхеды и др.).


Глава 17. Этика и этикет

Этикет — это разум для тех, кто его не имеет.

Вольтер

Хорошие манеры важнее добродетели.

О. Уайльд

Культура общения основана на соблюдении определенных пра­вил, которые вырабатывались человечеством на протяжении тыся­челетий л со времен позднего Средневековья именуются этикетом. Этикет регламентирует, что допустимо и приемлемо в данном обще­стве или в данной ситуации, а что нет. Однако он определяет лишь формы, «технику» общения, поэтому само по себе знание правил этикета недостаточно для того, чтобы считаться культурным, воспи­танным человеком. Поведение в обществе должно опираться на общие принципы и нормы морали, демонстрируя связь между эти­кой и этикетом.

В чем-то они могут совпадать: говорить правду надо как с точки зрения этикета, так и с точки зрения морали, однако вежливого обхождения от нас требует именно этикет. Этика рассматривает проблему в более ши­роком плане и не касается «мелочей», например, кто с кем должен здо­роваться первым.

Вместе с тем каждая проблема, связанная с этикетом, должна решаться в свете этических норм. Наши манеры — отражение на-ших этических представлений. Вежливость и внимание к людям, сочувствие и умение понять ближнего отражают стремление дей­ствовать в согласии с самыми высокими этическими стандартами, способствуя утверждению более нравственного поведения.

Поэтому учиться хорошим манерам.нриходится каждому из нас: стаже­ру в управленческом аппарате, которому надо уметь вести себя в дело­вых кругах; врачу, которому необходимо правильно обращаться с боль-


 

 


 

 

Глава 17. Этика и этикет

ными; консультанту в той или иной области, которому нужно уметь подать себя и произвести хорошее впечатление. Один найдет все, что его интересует, в книгах и статьях, для другого учебники послужат лишь отправной точкой, а дальше необходимые знания по этикету ему при­дется «добывать» самостоятельно, чтобы отшлифовать тонкости поведе­ния, манеру одеваться.

В этой главе нет рецептов, точно определяющих, как вести себя в том или ином случае. Наверное, в человеческих отношениях возникает так много различных ситуаций, что для каждой из них нельзя заранее рег­ламентировать внешнее поведение. Мы познакомим вас лишь с некото­рыми особенностями, присущими этикету различных культур в различ­ные исторические эпохи, и дадим конкретные советы по поведению в некоторых деловых и неофициальных ситуациях.

17.1. Понятие и сущность этикета

Существуют различные определения этикета. Одно из наиболее распространенных и простых гласит: этикет — это свод правил поведения, принятых в обществе.

Иногда правила этикета определяются как:

— правила поведения (поведение — от «веды» — знание);

— элементарные правила вежливости (вежливость тоже происхо­дит от «ведать», знать);

— правила приличия (приличия — от «лика», «образа», лица чело­века);

— культура поступков и манер («культурный» — в отличие от «при­родный», «дикий», означает «созданный человеком, организованный, упорядоченный»).

Этикет распространяется на все сферы жизни: конкретные правила предписывают, как соблюдать гигиену, разговаривать, одеваться, вести себя за столом, в коллективе, в семье, общественных местах, в театре, на улице и т.д. Без соблюдения норм этикета невозможны межличностные, культурные, деловые и даже политические отношения, ибо нельзя суще­ствовать, не уважая друг друга, не налагая на Свое поведение определен­ных ограничений.

Этикет несет в себе общечеловеческие нормы общения, сохраняв­шиеся тысячелетиями и свойственные многим народам. Поэтому они






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 693 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1013 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.