Лекции.Орг


Поиск:




Глава 4. Структурно-функциональный анализ морали






 


связано с объективными экологическими процессами, продемонстри­ровавшими, что свободная воля человека, присвоившего себе титул хозяина, «царя» земли, способна привести к кризису среды его обита­ния и тем самым поставить под сомнение возможность его, человека, дальнейшего существования. В связи с этим и встал вопрос о новых принципах регуляции отношений человека и природы, которые должны строиться на основе их равноправного диалога.

«Старый» принцип этой регуляции носил характер высокомерного ан­тропоцентризма, ставящего Человека в центр и над Природой. Совре­менная экологическая ситуация вызвала к жизни новый, противополож­ный подход — экоцентризм, ориентированный па приоритет Природы.

Таким образом, новое отношение к природе предполагает расши­рение традиционного предметного поля морали за счет включения" в него природы как равноправного субъекта. Этот процесс связан со становлением экологической этики, которая выступает на современ­ном этапе своеобразной мерой сущности человека и его достоинства.

Моральные отношения, как уже говорилось, не существуют сами по себе, и формой их проявления выступают не только другие виды общественных отношений, но и особые способы существования в ви­де морального сознания и нравственного поведения.

Моральное сознание

Моральное сознание — это субъективный способ бытия нравст­венных отношений. Бытие нравственных отношений «во мне» пред­полагает их отражение, осмысление, прочувствование, становится их основанием и обоснованием. Моральное сознание включает в себя два уровня: эмоциональный и рациональный.

Эмоциональный уровень морального сознания характеризует непосредственную реакцию личности на событие, отношение и т.д. Он формируется стихийно, более всего связан с психическими осо­бенностями личности и ее подсознательными влечениями. Это пер­вичный уровень морального сознания, включающий в себя чувства, переживания, настроения личности.

Важнейшим образованием этого уровня являются собственно чувства, переживаемые человеком: радость и печаль, любовь и не­нависть, страдание и сострадание. Способность испытывать их, ру­ководствоваться ими является показателем уровня человеческого в человеке.


Не случайно существует шутливое определение: «Человек — это жи­вотное, которое умеет смеяться». А мы добавим: и плакать тоже. «И не только тогда, — как говорил писатель А. Алексин, — когда разобьешь коленку, но и когда коленка болит у другого». Умение сострадать дру­гому — подлинно человеческое нравственное качество.

Разновидностью морального чувства выступает страсть — сильно выраженное чувство, ведущее к достижению цели любыми, в том числе и безнравственными средствами. Страсть сама по себе ней­тральна -— ни хороша, ни плоха, ее нравственный статус зависит от целей, на которые она направлена (сравните страсть к научно-тех­ническому творчеству и страсть к наркотикам). Опасно другое — когда страсти завладевают личностью в ущерб рассудку, когда они вырываются из-под нашего контроля и начинают руководить нами. Большое значение в структуре морального сознания имеет на­строение — особое состояние, отличающееся длительностью, устой­чивостью и являющееся фоном, на котором протекает вся деятель­ность человека. В приподнятом, оптимистическом настроении человек доброжелателен, приветлив, проявляет повышенную работоспособ­ность. В подавленном же настроении он может быть груб, раздра­жен и даже неработоспособен. Поэтому так важно поддержание положительного настроения у себя и окружающих, умение не ханд­рить, не дуться и не портить настроения другим.

Управление своими чувствами и настроением не всем людям дается одинаково легко. Однако нравственный человек должен хотя бы стре­миться к этому. В одном из писем А.П. Чехов писал: «... от природы характер у меня резкий, я вспыльчив и проч., но я привык сдерживать себя, ибо распускать себя порядочному человеку не подобает». Как ви­дим, Чехов связывает умение управлять собой с таким высоким нравст­венным качеством, как порядочность.

Таким образом, стихийность эмоционального уровня не исклю­чает, а, напротив, предполагает его обязательную регуляцию и само­регуляцию. Но осуществляться они могут лишь благодаря доста­точно развитому рациональному уровню морального сознания.

Рациональный уровень является результатом целенаправлен­ного формирования морального сознания в процессе обучения, вос­питания и самовоспитания. Итогом становится моральная компе­тентность личности, включающая три основных компонента.







Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 363 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 906 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.