Лекции.Орг


Поиск:




Раздел II. Теоретические проблемы этики. Глава 4. Структурно-функциональный анализ морали





Глава 4. Структурно-функциональный анализ морали



 


- Если все время оглядываться на ОМ, может развиться комплекс неполноценности. Поэтому стоит поступать так, как сам считаешь нуж­ным, и оценивать с этих позиций тех, кто придерживается ОМ.

- ОМ отвергает людей, которые поступают «не так, как все». Тем самым оно препятствует развитию человеческой индивидуальности.

- Следуя ОМ, мы попадаем в зависимость от общества, а людей, кото­рые стараются «плыть Против течения», попросту затаптывают. Как нам освободиться от этой зависимости?

- Почему ОМ так нетерпимо к тем, кто желает жить, как ему нравится, высказывать свои взгляды, отстаивать свои принципы, иметь свои вкусы?

- Должны ли мы пытаться влиять па таких людей и изменять их в соответствии с ОМ? Не перестанут ли они быть самими собой?

Как видим, здесь представлены в основном негативные высказыва­ния по поводу общественного мнения. Если оно воспринимается людь­ми зачастую столь отрицательно (и иногда справедливо), почему же мы все-таки следуем ему и зачем это надо? Подумайте над этим.

Значительное место в системе морали занимает нравственный идеал — целостный образец нравственного поведения, к которому люди стремятся, считая его наиболее разумным, полезным, краси­вым. В идеале заключен образ нравственно совершенной личности, обладающей положительными моральными качествами. Нравствен­ный идеал — это все лучшее, что выработано моралью на данном этапе ее развития. Отсюда — исторический и социальный характер идеала, проявляющийся в том, что в разное время разные социаль­ные группы и отдельные личности имеют свой нравственный идеал. Так, например, нравственным идеалом Павки Корчагина был Овод, а нрав­ственным идеалом для всех довоенных мальчишек и девчонок были уже сам Павка и Чапаев, на фильмы о которых ходили по 10-15 раз, которым подражали, желая стать такими, как они. Для многих совре­менных подростков таким идеалом стали герои Сильвестра Сталлоне или Арнольда Шварценеггера.

В сознании человека нравственный идеал выполняет две функ­ции: во-первых, он позволяет оценивать поведение других людей, во-вторых, является ориентиром для самосовершенствования. Иде­ал — это то, что позволяет человеку ориентироваться в жизни, вы­бирать линию поведения. Моральный идеал возвышает человека, дает ему силу и целеустремленность.


Не может быть «человека без идеала»: ведь даже если я и считаю себя таковым, то все равно при оценке других я имею в виду некоторый эталон. Кроме того, если я не собираюсь «самосовершенствоваться», счи­таю это для себя ненужным, то это и есть мой идеал, только идеал, веду­щий не к развитию, а к застою.

Как показал Э. Фромм, современный человек не свободен в вы­боре иметь или не иметь идеал, но в выборе самого идеала он оста­ется свободным. Мы берем идеалы из жизни, литературы, кино, при­чем нравственным идеалом может быть не только литературный герой или выдающаяся личность. Родители, учитель, друг, интересный яр­кий человек могут стать нравственным идеалом, образцом для под­ражания. На образец хотят быть похожим во всем: в манере гово­рить, одеваться, в походке и жестах, а главное — в поступках. Причем образец, выбранный для подражания, опять-таки идеализируется: в нем видят только хорошее, а отрицательные качества стараются не замечать или действительно не видят.

Следует также отметить, что нравственный идеал не обязательно бывает морально положительным. Подросток, юноша или девушка и даже взрос­лый человек сознательно, в соответствии со своими взглядами, потреб­ностями и интересами, могут взять за образец явно отрицательную лич­ность или тип поведения (антиидеал, псевдоидеал).

Разновидностью нравственного идеала является романтический идеал — комплекс абстрактных идей, возникающий обычно в проти­вовес прозе жизни, как результат неудовлетворенности ею. С одной стороны, романтический идеал возвышен и прекрасен, но с другой — будучи оторванным от реальности, он утопичен и поэтому, как пра­вило, нереализуем, что ведет к еще большим разочарованиям.

Выбор и достижение идеала зависят от нас самих. В этом смысле зна­чительную роль в формировании, становлении и самореализации лич­ности играет, на наш взгляд, «Я-идеал» — представление человека о са­мом себе, каким он должен быть и каким он хочет видеть себя. Это не внешний образец для подражания, а внутренний эталон, по которому человек оценивает себя — одобряет или осуждает, с которым он «сове­туется» и на который ориентируется в своих действиях.

Рассмотренные нами «клеточки» морали — принципы, нормы и идеалы выступают не самостоятельно, независимо друг от друга,







Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 302 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1034 - | 850 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.