Лекции.Орг


Поиск:




Методы и функции политологии. Фундаментальные и прикладные исследования в политологии.




В современной политологии используются как традиционные, так и новые методы. Из традиционных издавна применяется в политологии исторический метод. Посредством этого метода описывается, например, история государства, характеризуются исторические личности.

К традиционным относится нормативный метод. Он предполагает выяснение значения политических явлений для общества и личности, их оценку путем их соотнесения с определенной нормой. Применяется в прогнозах всех типов.

Суть институционального метода заключается в «…реалистическом подходе к изучению институтов, с помощью которых осуществляется политическая деятельность. Он позволяет понять реальность».

В 60-80-е годы ХХ столетия одним из широко применяемых в политологии стал сравнительный метод. Он предполагает сопоставление однотипных политических событий; на его основе делаются соответствующие выводы.

Системный метод в исследовании общественных, в том числе политических явлений был детально разработан в 50-60-е годы ХХ века Дэвидом Истоном. Суть метода заключается в исследовании политической жизни как системы.

Структурно-функциональный метод исследования политических явлений предполагает расчленение сложного объекта на составные части, выявление и изучение связей между ними.

В числе новых методов следует назвать бихевиористский, он ориентирует на систематическое наблюдение за поведением (личности, социальных групп).

С вышеперечисленными методами связаны наиболее распространенные методы прикладной политологии: метод экстренных оценок, метод имитационного моделирования, метод деловых игр, количественные методы.

Политология как научная и учебная дисциплина, отражающая многообразие политической жизни общества, выполняет следующие функции: гносеологическую, мировоззренческую, практически-прогностическую.

Гносеологическая, или теоретико-познавательная, функция политологии заключается в изучении политической реальности. Политология изучает тенденции развития политической жизни общества, происходящих в нем политических процессов, анализирует различные стороны политической деятельности людей и их политических отношений. Использование ею эмпирических исследований позволяет получать новые знания о политической действительности, расширять и конкретизировать представления о политике, ее роли в обществе, понимать и объяснять политическое развитие общества в целом.

Мировоззренческая функция политологии тесно связана с гносеологической и выражается в создании целостной картины политического развития общества, осмыслении места и роли политики в развитии всего общества и его основных сфер, в том числе экономической, правовой, духовной. Усвоение этого лежит в основе формирования политической культуры людей.

Практически-прогностическая функция политологии выражается в том, что, опираясь на научные знания, она разрабатывает рекомендации, касающиеся различных вариантов и способов политической деятельности, составляет прогнозы развития политических процессов для их использования в политической практике субъектов, вырабатывает предложения и рекомендации, необходимые для эффективного руководства и управления политической жизнью общества.

Теоретическая политология изучает сущность политики, её природу, значение для человека и общества, политические взаимоотношения между классами, нациями и государствами, а также между личностью, обществом и государством. Она выявляет и исследует закономерности, обусловливающие развитие политической жизни общества, отдельных политических процессов, явлений, событий. В рамках теоретической политологии исследуются способы познания политических явлений, соотношения в них рационального и иррационального.

Прикладная политология исследует частные политические проблемы, формирует знания, направленные на решение каждодневных практических задач политической жизни общества, на анализ складывающейся в нем конкретной политической ситуации. На основе знаний вырабатываются практические советы и рекомендации участникам политических событий относительно того, какие действия предпринять в сложившейся ситуации. Рекомендации прикладной политологии нередко направлены на повышение эффективности деятельности конкретных властных структур.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 909 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

784 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.