Лекции.Орг


Поиск:




Руководство и организация выполнения выпускной квалификационной работы




 

3.1 ВКР можно выполнять на кафедре, в научно-исследовательских лабораториях и центрах института, а также в сторонних организациях: НИИ, научно-производственных предприятиях, на фирмах. Темы выпускных квалификационных работ формулируют и утверждают на заседаниях выпускающей кафедры на основании предложений научных руководителей.

Для научного руководства дипломными работами (проектами) и магистерскими диссертациями привлекают профессоров, доцентов, старших преподавателей, а также ассистентов и научных сотрудников, имеющих учёную степень. Если ВКР выполняется в сторонней организации, научным руководителем может быть сотрудник сторонней организации, имеющий научную степень.

3.2 Магистрант готовит ВКР самостоятельно под руководством научного руководителя, которого назначает заведующий выпускающей кафедрой. При необходимости назначают консультантов по ВКР, курирующих определенные разделы работы или оказывающих помощь учебно-методического или организационного характера.

Научный руководитель:

определяет тематику магистерской диссертации, помогает магистранту
сформулировать тему и составить план магистерской диссертации;

составляет совместно со магистрантом календарный план подготовки ВКР и
контролирует его выполнение;

консультирует магистранта, оказывает ему помощь на всех этапах выполнения ВКР;

готовит для ГАК письменный отзыв по итогам выполнения ВКР (Приложение Е).

Руководитель регулярно встречается с магистрантом, контролирует ход работы, оказывая магистранту консультативную помощь, а по окончании работы дает оценку и оглашает эту оценку при обсуждении на кафедре вопроса о представлении работы к защите.

В случае, если магистерская диссертация выполняется в организации и руководителем определен специалист этого предприятия, заведующий кафедрой назначает из преподавательского состава кафедры консультанта, который контролирует ход исследования от кафедры, оценивает возможность его представления к защите.

На ВКР назначается также рецензент, как правило, высококвалифицированный специалист предприятия или смежной кафедры.

3.3 Основными этапами выполнения выпускной квалификационной работы являются:

- выбор темы, получение индивидуального задания на выполнение работы;

- подбор и изучение литературных источников;

- составление плана работы;

- сбор практических материалов по исследуемой проблеме;

- написание работы:

- представление отдельных разделов и всей работы в целом научному руководителю в соответствии с установленным графиком;

- получение отзыва научного руководителя;

- получение внешней рецензии на работу;

- представление работы на кафедру для допуска к защите;

- подготовка к защите;

- защита выпускной квалификационной работы.

3.4 Срок выполнения выпускной квалификационной работы устанавливается учебным планом и конкретизируется по отдельным этапам работы в индивидуальном задании магистранту. (Приложение В);

Выполненные в соответствии с графиком главы выпускной квалификационной работы магистрант представляет руководителю на проверку.

3.5 Не реже двух раз в месяц магистрант обязан отчитываться о ходе выполнения работы перед руководителем. Магистранты, имеющие серьезные отставания и не выполнившие работу в срок, по представлению кафедры могут быть не допущены к защите выпускной квалификационной работы.

3.6 Результаты выпускной работы должны быть сведены в рукопись (пояснительную записку) и другую документацию, предусмотренную заданием по теме или планом магистерской диссертации: чертежи, схемы, технологические карты, сетевые графики и т. п. Эти материалы включают в рукопись в качестве приложений.

Рукопись ВКР выпускник готовит самостоятельно на заключительном этапе выполнения квалификационной работы после утверждения темы магистерской диссертации. Основу содержания рукописи должны составлять результаты, полученные при существенном личном участии автора. Научный руководитель помогает готовить рукопись, однако решение о внесении исправлений в рукопись остается за автором квалификационной работы. Автор ВКР лично отвечает за все сведения, содержащиеся в рукописи, за достоверность приведенных данных, за оформление рукописи и материалов, представленных в приложении.

3.7. Для получения допуска к защите магистрант представляет на кафедру:

- рукопись выпускной квалификационной работы, выполненную в соответствии с индивидуальным заданием и оформленную в соответствии с требованиями ЕСКД;

-пояснительную записку;

-раздаточный материал;

-электронный материал;

- отзыв научного руководителя;

- внешнюю рецензию.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 221 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

749 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.