Лекции.Орг


Поиск:




Отличительные признаки систем учета успеваемости учеников




ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ

Назначение системы учета успеваемости учащихся средней школы

 

В связи со значительными изменениями в жизни общества проблема совершенствования профессиональной подготовки приобретает особое значение, а в результате этих изменений преобразуются содержание и методы деятельности педагога. Адаптивность системы образования к научному и техническому прогрессу в условиях перехода от принципа обучения «образование на всю жизнь» к непрерывному образованию достигается путем фундаментализации содержания образования, повышения продуктивности методов обучения, формирования профессиональной компетентности учителя. Особенностью подготовки квалифицированного специалиста является необходимость достижения не только стандартизированных образовательных результатов, но и творческих личностных успехов.

Современный учитель должен ориентироваться в мире информации, совершенствовать свои знания, так как обучение молодого поколения – главное направление его деятельности. Использование и развитие информационных технологий позволяет внести кардинальные изменения, как в обучении, так и для повышения квалификации самих учителей.

Сегодня недостаточное внимание уделяется важному направлению – разработке общей методики применения информационных технологий, компьютерных и мультимидийных пособий.

Проблема заключается в создании технологий, доступных для быстрого понимания, освоения и активного применения учителем в своей повседневной деятельности.

Для любого учителя, имеющего минимальные навыки работы с ПК, такая система учета успеваемости станет быстрым и удобным помощником для учета успеваемости, как отдельного ученика, так и всего класса.

Отличительные признаки систем учета успеваемости учеников

Термин информационная система(ИС) используется как в широком, так и в узком смысле.

В широком смысле информационная система есть совокупность технического, программного и организационного обеспечения, а также персонала, предназначенная для того, чтобы своевременно обеспечивать надлежащих людей надлежащей информацией.

Так же в достаточно широком смысле трактует понятие информационной системы Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: «информационная система — совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств».

Одно из наиболее широких определений ИС дал М. Р. Когаловский: «информационной системой называется комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства и информационные ресурсы, а также системный персонал и обеспечивающий поддержку динамической информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей».

В узком смысле информационной системой называют только подмножество компонентов ИС, включающее базы данных, СУБД и специализированные прикладные программы. ИС в узком смысле рассматривают как программно-аппаратную систему, предназначенную для автоматизации целенаправленной деятельности конечных пользователей, обеспечивающую, в соответствии с заложенной в нее логикой обработки, возможность получения, модификации и хранения информации.

В любом случае основной задачей ИС является удовлетворение конкретных информационных потребностей в рамках конкретной предметной области. Современные ИС де-факто немыслимы без использования баз данных и СУБД, поэтому термин «информационная система» на практике сливается по смыслу с термином «система баз данных».

В идеале в рамках предприятия должна функционировать единая корпоративная информационная система, удовлетворяющая все существующие информационные потребности всех сотрудников, служб и подразделений. Однако на практике создание такой всеобъемлющей ИС слишком затруднено или даже невозможно, вследствие чего на предприятии обычно функционируют несколько различных ИС, решающих отдельные группы задач: управление производством, финансово-хозяйственная деятельность и т.д. Часть задач бывает «покрыта» одновременно несколькими ИС, часть задач — вовсе не автоматизирована. Такая ситуация получила название «лоскутной автоматизации» и является довольно типичной для многих предприятий.

Постановка задачи

Необходимо создать программный продукт основной целью, которого является автоматизация работы учителей по работе с данными, сопровождающими учебный процесс классов учеников и предоставление доступа, как должностным лицам, так и самим ученикам к необходимой им

информации из любого компьютера.

Основными функциями данного программного продукта являются:

· учет текущей успеваемости ученика;

· информация об успеваемости конкретного ученика за каждую четверть;

· учет результатов экзаменов;

· учет посещаемости учеником уроков, семинаров, лабораторных работ и другое.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 486 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

786 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.