Лекции.Орг


Поиск:




Организация трудовой деятельности учащихся и формирова­ние у них трудовых умений и навыков. Обогащение и обновле­ние форм трудовой деятельности школьников




Чтобы трудовая деятельность учащихся развивала их сознательность, взгляды и убеждения и способствовала формированию практической стороны трудолюбия как личностного качества, ее необходимо методически правильно организовать. Наиболее существенными вопросами этой методики являются следующие.

а) В процессе воспитания, исходя из необходимости включения учащихся в разнообразную трудовую деятельность, учителям и класс­ным руководителям следует не только заботиться о подборе объектов труда, но и тщательно продумывать систему его организации с тем, чтобы он носил регулярный характер. С этой точки зрения нужно пла­нировать трудовую деятельность таким образом, чтобы наряду с более или менее постоянной работой учащиеся систематически изготовляли учебные пособия для школьных кабинетов и выставок, занимались благоустройством прилегающей к школе территории, работали по за­данию подшефных предприятий как в течение учебного года, так и во время каникул. В средних и старших классах полезно, чтобы школь­ники сами планировали свой труд и сами решали, как лучше его организовать. В этих случаях учителя и классные руководители вы­ступают лишь как советчики и консультанты и оказывают помощь в решении тех вопросов, которые вызывают у школьников опреде­ленные затруднения. Если в школе обеспечивается регулярное учас­тие всех учащихся в разнообразных видах труда, то создаются усло­вия для нормального трудового воспитания.

б) При организации труда нужно четко определять те задачи, которые должны решать учащиеся, а также разъяснять их общест­венное и нравственное значение. Например, учащиеся-подростки и старшеклассники направляются на оказание помощи в уборке уро­жая. Накануне этого необходимо определить, какую работу будут выполнять учащиеся и какие конкретные задачи стоят перед ними, подробно разъяснить необходимость этой помощи и ее народно-хо­зяйственное значение. Все это должно делаться кратко и тактично, без лишних призывов и тем более морализирования. Осмысление важности труда и связанных с ним задач способствует возбуждению у учащихся потребности хорошо выполнить трудовое задание, со­здает психологическую установку на преодоление трудностей, рож­дает чувство ответственности и долга.

в) В методике трудового воспитания существенно важным явля­ется определение порядка выполнения намеченного труда, распре­деление обязанностей между учащимися, выделение ответственных за отдельные участки работы и определение формы подведения ре­зультатов ее выполнения.

г) Весьма важной стороной организации трудовой деятельности учащихся является практический показ и обучение их способам и приемам работы, соблюдению правил техники безопасности. В дан­ном случае речь идет об элементах трудового обучения, формирова­нии трудовых умений и навыков, трудовой сноровки, без которых нельзя успешно работать.

д) Большое значение имеет руководство самим процессом труда и оказание помощи учащимся в овладении более рациональными способами его выполнения.

Учителю надо быть внимательным и следить, кто как работает, кто испытывает затруднения, кому нужно помочь. Особое внимание надо обращать на соблюдение правил техники безопасности, пред­упреждать учащихся об осторожности в обращении с орудиями труда и техническими средствами.

е) Органической частью организации труда является раскрытие и осмысление его связи с обучением, а также его роли в углублении и расширении знаний школьников. Когда, например, учащиеся ра­ботают на пришкольном участке, эти вопросы всегда выступают на первый план. Школьники на практике применяют свои знания о способах посадки деревьев, различных растений, изучают влияние минеральных удобрений на рост и урожайность сельскохозяйствен­ных культур и т.д. Тесно связаны с обучением такие виды труда, как изготовление учебных пособий, работа с приборами и реактивами в учебных кабинетах. Сложнее обстоит дело, когда речь идет о произ­водительном труде. Тем более вдумчиво нужно относиться учите­лям к использованию его в учебно-воспитательных целях. Школьни­ки работают на рыхлении междурядий свеклы, кукурузы или карто­феля. В этом случае полезно вспомнить, что рыхление почвы неред­ко называют «сухой поливкой» растений, и разъяснить учащимся, что рыхление разрушает капилляры в верхнем слое почвы и тем самым уменьшает испарение влаги. Практическое обращение с тех­никой, с различными химикатами углубляет знания школьников по физике, химии, биологии.

Подобное соединение труда с обучением не должно носить меха­нического характера. Его необходимо осуществлять тогда, когда есть возможность, когда между трудом и знаниями существует со­держательная связь. Искусственные же увязки пользы не приносят. Хорошо организованный труд и его материальные результаты сами по себе положительно влияют на обучение учащихся: они воспиты­вают упорство в преодолении трудностей, формируют у них коллек­тивизм, стремление к взаимопомощи, т.е. те качества, которые обеспечивают успех как в физической работе, так и в учебных заня­тиях.

ж) Для формирования добросовестного отношения к труду боль­шое значение имеет стимулирование трудовой активности учащих­ся, формирование и укрепление у них потребностно-мотивационной сферы в этом направлении, о чем шла речь выше. Вместе с потребностями и мотивами значительную роль в стимулировании трудовой активности школьников играет сама форма организации труда. Можно просто поехать всем классом на сельскохозяйствен­ные уборочные работы, а можно позаботиться о том, чтобы эта ра­бота приняла интересную форму, например, провести «трудовой де­сант», создать временную производственную бригаду, – и работа пойдет веселее.

Вообще нужно стремиться к тому, чтобы в организацию учени­ческого труда непрерывно вносились новые творческие элементы, чтобы ее формы постоянно обновлялись и приобретали свежие, а иной раз и романтические черты. Многое здесь дает использование методики коллективных творческих дел учащихся, привлечение их самих к поиску объектов труда и придание ему привлекательных норм организации. Вот школьники обратили внимание на то, с какой радостью их встречают малыши из соседнего детского сада, учитель подсказывает им провести операцию «ПМД» («Подарок младшим друзьям»), в процессе которой они готовят детям игруш­ки, сувениры, новые игры. В зимнее время учащиеся задумывают новую трудовую операцию «Снежная сказка» и по секрету от малы­шей делают различные скульптуры из снега, строят снежную кре­пость и т.д.

В предновогодние дни в школе проводится ролевая игра «Фаб­рика». Школьники распределяют между собой разные роли: одним поручается подготовить оформление помещения к новогоднему ве­черу, другим – организовать выставку юмористических рисунков, третьим – навести порядок и чистоту в школе, четвертым – изгото­вить кормушки и домики для птиц и т.д. В результате все заняты конкретными делами, в школе поддерживается бодрое трудовое на­строение, дети с охотой выполняют свои обязанности, расширя­ется сфера их потребностей в новых видах труда и практической деятельности[163].

Таковы основные методические требования, с учетом которых организуется и стимулируется трудовая деятельность школьников и формируется их трудолюбие.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 622 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

826 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.023 с.