Лекции.Орг


Поиск:




Сущность воспитательного процесса




Определение воспитательного процесса и его функции

Целостный педагогический про­цесс прежде всего представлен двумя его взаимообусловленны­ми частями: воспитанием и обу­чением. Как отдельная составляющая педагогического про­цесса воспитание на теоретическом уровне было выделено немецким педагогом И.Ф. Гербартом, который в начале XIX в.


выпустил в свет свой основной труд «Общая педагогика, выве­денная из цели воспитания».

Воспитательный процесс — процесс взаимодействия, в котором в соответствии с целями и задачами самой лично­сти и общества совершается организованное воспитатель­ное влияние и взаимодействие, имеющее своей целью формирование личности, организацию и стимулирование активной деятельности воспитуемых по овладению ими со­циальным и духовным опытом, ценностями и отношениями. Становление личности происходит тогда, когда происхо­дит перевод внешнего по отношению к ней опыта, знаний, ценностей, норм, правил во внутренний психический план личности, в ее убеждения, установки, поведение, т. е. проис­ходит процесс интериоризации, формирование внутренних структур человеческой психики благодаря усвоению струк­тур внешней социальной деятельности. Следовательно, с по­зиции психологии воспитание есть процесс интериоризации. Специфика воспитательного процесса заключается в своеобразии акцентов в процессе формирования личности. В содержании воспи­тания на первый план выступают задачи формирования убеж­дений, норм, социально-значимых отношений, ценностных ус­тановок, мотивов, способов и правил общественно одобряемого поведения, т. е преобладает ценностно-ориентационный, отно-шенческий, мотивационный, эмоциональный и поведенческий акценты. Воспитание опирается на реальные межличностные социальные отношения, процессы, явления и воздействует пре­жде всего на область чувств, эмоций и переживаний.

В воспитательном процессе огромную роль играет личность педагога: «Влияние личности воспитателя составляет ту воспи­тательную силу, которую нельзя заменить ни учебниками, ни моральными сентенциями. Многое значит дух заведения, но этот дух живет не в стенах, не на бумаге, но в характере боль­шинства воспитателей и оттуда переходит в характер воспитан­ников» (К.Д. Ушинский). Результатом воспитания должна стать воспитанность личности, которая предполагает не просто знание норм поведения, не соблюдение этих норм с целью на­грады или ухода от наказания, а невозможность нарушения норм, ставших внутренними регуляторами действий и поступков. Функции воспитательного процесса:

— организация многообразной и разносторонней деятель­
ности учащихся;

— охрана физического и психического здоровья воспитан­
ников;


 




— использование общения со сверстниками и взрослыми в
целях формирования системы ценностных отношений к
окружающему миру и людям и социализации воспитан­
ников;

— специальное формирование общественно ценных нрав­
ственных, волевых, эстетических и физических ка­
честв;

— осуществление превентивного (предупреждающего)
воздействия для коррекции и преодоления девиантного
(отклоняющегося) поведения.

Структура и логика воспитания:

анализ — изучение личности воспитанника и социально-
педагогической ситуации ее развития;

диагностика — выявление реального уровня развития че­
ловека; установление причинно-следственных связей,
обусловливающих формирование его личности;

прогноз — целеполагание: формулирование ожидаемого
результата и условий его достижения;

проектирование — разработка программы и плана, вы­
бор способов деятельности, направленной на достиже­
ние цели;

организация — формирование мотивации развития лично­
сти, просвещение, организация деятельности и общения;

контроль и оценка — выявление и оценка результатов воспи­
тания, эффективности форм и способов организации вос­
питательного взаимодействия и постановка новых целей.

 

Стадии (этапы) усвоения воспитанником определенных форм поведения Этапы воспитательного взаимодействия (процесса)
1. Уровень представления о том или ином личностном качестве или норме поведения или полное его отсутствие 2. Уровень понятия о том или ином личностном качестве 3. Уровень умений поступать в соответствии с усвоенными поня­тиями 4. Уровень стойких привычек поведения 1. Положительная эмоциональ­ная ориентация на определенную форму поведения и уточнение имеющихся представлений 2. Осмысление и формирование понятий о той или иной нравст­венной категории 3. Создание условий для выработ­ки умений поступать в соответст­вии с рекомендуемой нормой 4. Организация опыта обществен­ного поведения для выработки соответствующих привычек

Есть мудрый афоризм, который в образной форме воспро­изводит эти этапы: посеешь поступокпожнешь привычку, посе­ешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу.

Формирование поведения и общей направленности лично­сти. Подробнее можно представить так:

1) восприятие жизненных ситуаций;

2) формирование понятий о человеческих ценностях, мора­
ли, законах государства, определяющих поведение;

3) развитие чувств;

4) выработка взглядов и убеждений;

5) мотивация и принятие решения;

6) выработка умений, навыков и привычек поведения;

7) поведение как совокупность действий.
Задачи воспитания:

— выявление и развитие природных задатков и творческо­
го потенциала растущего человека в разнообразных сфе­
рах социально полезной и личностно значимой деятель­
ности и в общении;

— философско-мировоззренческая подготовка молодежи и
оказание ей помощи в определении смысла жизни;

— формирование самосознания, чувства собственного дос­
тоинства, ценностного отношения к собственной жизни,
потребности и готовности планирования и реализации
прогрессивных жизненных целей, способности к самопо­
знанию, самоопределению, самореализации, саморегу­
ляции и объективной самооценке;

— формирование нравственной культуры личности, опыта
общественного поведения, соответствующего гуманисти­
ческим нравственным нормам;

— воспитание гражданских чувств, качеств и поведения;

— умственное воспитание, формирование опыта познава­
тельной деятельности, знаний, умений и навыков,
способности к творчеству, потребности в непрерывном
образовании и самообразовании;

— развитие культуры чувств и опыта межличностного об­
щения;

— экологическое воспитание и образование;

— эстетическое воспитание, приобщение личности к обще­
человеческим ценностям и традициям;

— формирование готовности к семейной жизни, семейно-
бытовой, половой и сексуальной культуры;


 




физическое воспитание, развитие потребности в здоровом
образе жизни;

— формирование положительного отношения к труду и го­
товности к трудовой деятельности.

Воспитательный процесс направлен не только на воспита­ние, но и на перевоспитание — корректировку поведения ребенка, устранение ошибочных суждений и оценок, пре­одоление девиантного (отклоняющегося) поведения. Пере­воспитание начинается с определения уровня воспитанности и причин неправильного поведения и выработки на этой основе программы.

Процесс воспитания должен привести личность к необходи­мости и потребности в самовоспитании — сознательной и це­ленаправленной деятельности по формированию у себя определенных социально значимых качеств и преодолению негативных. Самовоспитание связано с наличием у личности истинного знания о себе, правильной самооценки, самоосозна­ния, четко поставленных целей, идеалов, личностных смы­слов, что формируется в процессе воспитания.

Сложность воспитательного процесса

Воспитательный процесс сложен в силу того, что в нем проявляется дей­ствие множества нередко противо­речивых факторов. Прежде всего это

многофакторность и стихийность их влияния на ребенка, которое трудно отследить и полностью учесть в каждом кон­кретном случае. На ребенка влияет макро-, мезо- и микросре­да. Особенно сильное, воздействие оказывает семья и близкое окружение ребенка.

Если в процессе обучения можно быстро выяснить, понял или не понял, усвоил или не усвоил необходимый материал уче­ник, выработались ли у него необходимые умения и навыки вы­полнения определенных познавательных действий, то процесс воспитания длителен, непрерывен и устремлен в будущее — сформируется или нет у воспитанника определенная система ценностей и отношений, станет ли она основой его убеждений и поведения, воспитатель достоверно установить в полной мере в процессе взаимодействия с воспитанником не может.

Воспитательный процесс динамичен, подвижен, нет повто­ряющихся ситуаций и результаты одного и того же педагогиче­ского действия вариативны. Этим объясняется, что педагогика, особенно в области воспитания, никогда не будет подобна книге рецептов и предписаний: каждая конкретная педагогическая ситуация, каждый конкретный ребенок требуют отдельного,


приемлемого для данного случая решения, но на основе общепе­дагогических и психологических знаний воспитателя.

Субъект-субъектный характер педагогического взаимодей­ствия наиболее ярко проявляется именно в воспитательном процессе, так как все в нем построено на отношениях, эмоциях, симпатиях и антипатиях участников взаимодействия, их спра­ведливости или несправедливости, честности или лживости, ответственности или безответственности и т. п. Все это трудно направить в необходимое русло. Воспитанник именно в воспи­тательном взаимодействии наиболее ярко проявляет свою готовность воспринимать воспитательное воздействие или со­противляться ему, выставлять смысловые и другие заслоны, выступать субъектом собственного развития и самоизменения.

Воспитание часто протекает с противодействием со сторо­ны воспитанников, так как новые требования и новые уста­новки противоречат сложившимся представлениям и опыту воспитанника. К тому же трудно изучить внутреннее состоя­ние воспитанника.

Результат воспитательного воздействия по отношению к различным детям вариативен и неопределен: один из обще­ния с педагогом вынес положительные установки, другой укрепился в своих неправильных позициях.

В воспитательном процессе индивидуальный подход приоб­ретает особую остроту. В процессе обучения индивидуальное воздействие желательно, но менее возможно в постоянной его организации. Воспитательное воздействие всегда должно ори­ентироваться на отдельного воспитанника с его индивидуаль­ными особенностями.

Успех в воспитании достигается большим трудом, требует огромных усилий, терпения и последовательности в действи­ях воспитателя, высоких личностных качеств педагога.

Сложность воспитательного процесса обусловлена и тем, что он не может быть так же жестко регламентированным, как процесс обучения. А.С. Макаренко говорил, что воспита­тель воспитывает всегда и всем: как ходит, как говорит, как молчит, как одет, как строит свои отношения с другими людь­ми и т. д., а это невозможно уложить ни в какие рамки.

Закономерности воспитательного процесса
ряд специфических закономерностей.

Воспитательный процесс, являясь частью целостного педагогического процесса, подчиняется его общим за­кономерностям, но, кроме того, имеет


 




 



 


Ведущей и основополагающей закономерностью личностно ориентированного воспитательного процесса можно считать следующую:

Чем выраженнее атмосфера любви, в которой протекает воспи­тательный процесс, дающая воспитанникам чувство защищенности и спокойствия, уверенности в своей нужности, тем благоприятнее условия для формирующейся личности.

Я. Корчак основную трудность в педагогической деятельно­сти как раз и видел в том, умеем ли мы любить ребенка, помо­гать ему, поддерживать, принимать таким, каков он есть, признавать за ним право на самобытность.

Главными факторами формирования личности, ее общест­венно ценных качеств, социальной активности являются дея­тельность и общение. В процессе специально организованной деятельности воспитанники овладевают культурными и мате­риальными ценностями общества, приобретают навыки и уме­ния общения. Разнообразная деятельность помогает ребенку приобрести жизненный опыт, необходимый ему для осущест­вления в дальнейшем своих личных планов в жизни, обога­тить взгляды, суждения, развить творческие способности. В процессе деятельности воспитанник овладевает самой дея­тельностью, становится творцом, а не пассивным исполните­лем. Это дает основание выделить такую закономерность вос­питательного процесса: чем содержательнее и целесообразнее построена и организована разнообразная деятельность воспитан­ников, в которой они все больше занимают субъектную позицию, чем разумнее строится их общение, тем эффективнее будет осуще­ствляться формирование личности в воспитательном процессе.

А.С. Макаренко видел глубокий смысл воспитательной ра­боты в отборе и формировании человеческих потребностей. Вся сумма влияний внешней среды переосмысливается школьником, принимается или же отвергается им в зависимо­сти от жизненного опыта ребенка, от уровня сформированно-сти его эмоционально-волевой и интеллектуальной сфер и, ко­нечно, от характера его потребностей. Потребности возникают на основе устойчивых связей человека с окружающей дейст­вительностью, обогащается их предметное содержание, изме­няются соотношения и связи.

Удовлетворение потребностей определяется мотивами. Мо­тивы — это то, что побуждает человека к деятельности, ради че­го она совершается, именно они регулируют поведение школь­ников. В процессе воспитания можно видеть, как часто между мотивами и действиями личности отсутствует согласованность.


Это связано с неустойчивостью мотивов, с их несформированно-стью, кроме того, в психике ребенка есть еще и другие регулято­ры поведения — интеллектуальная и эмоционально-волевая ак­тивность ребенка. Отсюда вытекает следующая закономер­ность: формирование личности будет происходить эффективнее, если в процессе воспитания постоянно обогащается и перестраива­ется потребностно-мотивационная сфера личности, развивается ее интеллектуальная и эмоционально-волевая активность.

Реальное воспитание, как уже неоднократно отмечалось, возможно только путем активности самого воспитанника, в меру своих возможностей преодолевающего возникающие проблемы и трудности. Это определяет закономерность: чем интенсивнее введение ребенка в культуру через его активные уси­лия, тем полноценнее развиваются его способности.

Не все специально организованные влияния приводят к запланированному результату воспитания. Потребности и мотивы, внутренние установки ребенка могут ускорять или тормозить правильное развитие и формирование его лично­сти. Отсюда ясно, что если влияние воспитателей достаточно сильно и вызывает ответную активность ребенка, отвечает его потребностям, то и переход внешних влияний во внутреннюю сферу происходит значительно легче. Это определяет следую­щую закономерность воспитательного процесса: чем сильнее положительное влияние воспитательного процесса на внутреннюю сферу личности, тем выше его результат.

Ребенок развивается неравномерно: интеллектуально раз­витый ребенок беспомощен в спортивном зале, хорошо физи­чески развитый ребенок слабо успевает в классе. Отсюда зако­номерность: чем целенаправленнее комплексное влияние на вер­бальные и сенсорно-двигательные процессы воспитанников, тем эффективнее совершается полноценное формирование личности.

Воспитание на современном этапе предполагает, что ре­зультатом его будет свободная, самодостаточная, открытая личность. Дети не должны постоянно ощущать себя объектом приложения чьих-то усилий. Отсюда закономерность: чем меньше видимой внешне деятельности педагога, при условии огромной скрытой педагогической работы, тем ощутимее позитив­ные процессы становления и развития личности воспитанника.

Диагностика результативности воспитательного процесса

Любая деятельность осуществляется ради результата, который хотим полу­чить. По каким результатам можно судить об эффективности воспита­тельного процесса?


 


94



Есть диагностики степени агрессивности воспитанников, толерантности (терпимости), общительности, наличия у них страхов и напряженности, социометрии и т. п. Эти методики помогают понять состояние ребенка или детского коллектива, определить программу работы с ними или степень эффектив­ности проведенной воспитательной работы. Есть методики, содержащие критерии выявления уровней воспитанности личности, и соотнесение с ними поведения и знаний отдель­ных детей может позволить определить степень воспитанно­сти ученика и наметить пути дальнейшей работы.

Но в повседневной педагогической деятельности воспитате­лю редко представляется возможность провести специальную диагностику результативности своей работы, оценивает ее он прежде всего путем наблюдения. За чем надо наблюдать? За поведением воспитанников — о человеке надо судить не по тому, что он говорит или думает о себе, а потому, как он поступает. Именно в поступках и действиях проявляются отношения, ко­торые, как мы помним, и являются предметом целенаправ­ленного формирования в воспитательном взаимодействии.

Однако не сам поступок, а причина (мотив), его породившая, дает адекватную оценку подлинного отношения человека к то­му или иному предмету, явлению, другому человеку.

Показателем результативности воспитательного процесса являются знания и представления, которыми владеют воспитан­ники по тому или иному поводу и которые выясняются в обще­нии с ними.

Ряд исследователей предлагают рассматривать три степени положительной/отрицательной моральной направленности личности:

— готовность к положительным/отрицательным проявле­
ниям;

— устремленность к положительным/отрицательным про­
явлениям;

— устойчивость, активность в совершении положитель­
ных /отрицательных действий.

Первый уровень проявляется в несложных ситуациях выбо­ра: уступить место, подать руку в трудном месте дороги и т. п. Второй уровень требует более значительных нравственных уси­лий: открыто отстаивать свою позицию, защитить другого в случае его несправедливого обвинения и т. п. Третий — самый высокий, когда воспитанник готов на самопожертвование ра­ди других, альтруизм, он открыт и гуманен. Но речь идет не об импульсивных проявлениях, а о стойкой последовательности в действиях воспитанника.


Вопросы и задания

1. Что такое воспитательный процесс с педагогической и психологи­
ческой точек зрения?

2. В чем своеобразие воспитательного процесса?

3. Назовите и объясните функции воспитательного процесса.

4. Какова логика воспитания с позиции последовательности органи­
зации деятельности педагога?

5. Каковы этапы усвоения форм поведения воспитанников и соответ­
ствующие им этапы воспитательного процесса?

6. Определите место перевоспитания и самовоспитания в воспита­
тельном процессе?

7. Почему процесс воспитания гораздо сложнее тоже непростого про­
цесса обучения?

8. Проиллюстрируйте на конкретных примерах условия эффективно­
сти организации воспитательного процесса.

9. Подберите психологические, социологические и педагогические ме­
тоды диагностики результативности воспитательного процесса и совмест­
но с классным руководителем базовой школы определите уровень воспи­
танности учащихся. Проанализируйте результаты и сделайте выводы.

Человек не воспитывается по частям, он создается

синтетически всей суммой влияний,

которым он подвергается. Поэтому отдельное

средство всегда может быть и положительным,

и отрицательным, решающим моментом является

не его прямая логика, а логика и действие

всей системы средств, гармонически организованных.

А.С. Макаренко





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5443 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

1330 - | 1146 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.