Лекции.Орг


Поиск:




смородина, вступающая в плодоношение;




5...9 — смородина плодоносящая осенью в 9-м поле проводят раскорчевку.

Ягодообороты для крыжовника, красной смородины аналогичные, но произрастание увеличивается на 2 года. (10-12 лет)+ два поля для промежуточных культур.

Предпосадочную подготовку почвы начинают за год до посадки. Осенью проводят дискование и зяблевую вспашку.

По разбивочным кольям вдоль рядов плугом ПРВН-2.5 нарезают борозды. В них машинами 1- РМГ-4 с ограничительными кожухами вносят органические удобрения. Затем борозды заравнивают. Высаживают саженцы машиной СШН-3: черную, красную смородину – наклонно, под углом 30-35, с углублением корневой шейки на 6-10 см; крыжовник – вертикально, без наклона, с углублением шейки на 3-5 см.

Высаженные растения поливают из автоцистерны АНЖ-2, затем почву мульчируют торфом слоем 3-4 см с помощью разбрасывателя 1-ПТУ-4, оборудованного щитками, а междурядья культивируют.

 

Формирование и обрезка.

 

Яблоня.

Обрезка в период роста. Ее начинают уже в первый год после посадки сада. При посадке неразветвленными однолетками их кронируют, как и в питомнике, с учетом силы роста подвоев, на которых они привиты. При закладке сада кронистыми 1…2 летними саженцами часто приходится исправлять кроны, неправильно сформированные в питомнике. Все разветвления в зоне штамба вырезают на кольцо. В зоне кроны выбирают нужное число ветвей согласно принятой системе формирования. Из остальных ветвей часть отгибают до горизонтального положения для превращения их в полускелетные или обрастающие ветви, другие вырезают на кольцо или режут коротко на 2-4 почки. Ветви, оставленные в качестве скелетных, уравновешивают по силе роста укорачивающей обрезкой на одном уровне. Верхние ветви режут на две трети – три четверти длины, ниже – на треть и менее. Для придания ветвям правильного направления роста их укорачивают на наружные почки, что способствует расширению кроны. При обрезке однобоких крон иногда укорачивают ветви на боковые почки, чтобы увеличить угол расхождения близкорасположенных ветвей.

При формировании молодых деревьев острые углы расширяют чаще всего распорками ветвей, стеблей подсолнечника, деревянными планками. Угол между стволом и отклоняемой ветвью раздвигают до 45-50 градусов заостренными с обеих сторон распорками толщиной до 1,5-2 см. Размещать распорку нужно с учетом длины отклоняемой ветви, так, чтобы она прочно удерживалась. При этом нельзя нарушать прямолинейность раздвигаемых компонентов.

Изменить угол наклона молодого дерева можно подвязкой ее к стволу. После фиксации угла, чтобы исключить опасность перетяжек, снимают подвязку или ослабляют петлю. Надежное и вполне безопасное для дерева крепление отклоняемых ветвей – подвязка их к шурупам, ввернутым в штамб.

На следующий год формирующую обрезку можно проводить при образовании приростов не менее 40-60 см.

В последние годы скелетные ветви и проводники укорачивают довольно слабо и не в равной степени, учитывая биологические особенности сортов. На 3-5 год обрезки закладывают скелетные ветви второго порядка и формируют второй ярус кроны или одиночные скелетные ветви. Проводники скелетных ветвей продолжают укорачивать, но в меньшей степени.

Обрезка в период роста и плодоношения. В этот период идет активный рост, но длина побегов становится меньше. Закладывается плодоносная древесина; начинается промышленное плодоношение; завершается формирование кроны. После первых 2-3 урожаев вырезают проводник и ограничивают рост деревьев в высоту. Удаляют верхнюю часть центрального проводника (не более 1-1,3 м) переводом на одиночную боковую ветвь, которая не должна быть конкурентом и должна иметь угол отхождения более 45 градусов. Открытие центра кроны предусматривает и вырезку верха скелетных ветвей, выходящих за пределы допустимой высоты кроны.

Высота слаборослых деревьев яблони не должна превышать 2-3 м. Для поддержания высоты деревьев в этих пределах проводник вырезают значительно ниже общей высоты растений. У средне и сильнорослых сортов центральный проводник удаляют но высоте 2-2,5 м от земли.

Уход за кроной после снижения заключается в прореживании и укорачивании сильно растущих побегов восстановления.

На 5-6 год после посадки можно применять контурную машинную обрезку как и со стороны междурядий, так и для ограничения высоты кроны.

После окончания формирования кроны укорачивание годичных приростов прекращается.

Обрезка плодоносящих деревьев. В период максимальных урожаев формируется много плодовой древесины, кроны деревьев достигают оптимальных размеров. Основная цель обрезки в этот период – поддержать активный рост и хорошее плодоношение во всех частях кроны. Достигается это омолаживающей обрезкой и ограничением роста деревьев в высоту и ширину.

Световой канал создают систематической вырезкой проводника и переводом скелетных ветвей на лежащие ниже боковые ответвления. Одновременно увеличивают прореживающую обрезку, особенно в верхней части кроны.

Для достаточного освещения нижних частей кроны и создания рабочего коридора для прохождения трактора с сельскохозяйственными машинами нужно в центре междурядий иметь свободное от ветвей пространство шириной не менее 2-2,5 м, поэтому следует постоянно ограничивать рост деревьев в ширину междурядий.

Перед снижением крон или через год после машинной обрезки удаляют центральный проводник.

В плодоносящих садах яблони основной способ регулирования роста и плодоношения деревьев – омолаживающая обрезка типа чеканка. Ее проводят при сокращении длины годичных приростов на скелетных ветвях до 20-30 см, когда листья и плоды становятся мелкими.

 

Вишня.

Косточковые породы отличаются высокой скороплодностью; в раннем возрасте деревья хорошо ветвятся. Крону формируют в основном по разреженно-ярусной системе, но в более короткие сроки – на 1-3 года раньше, чем крону семечковых культур. Плодовые образования недолговечны, поэтому у взрослых деревьев быстро оголяются центр кроны и основания скелетных ветвей. Косточковые культуры хорошо реагируют на омолаживающую обрезку, снижение высоты кроны.

Вишня кустовидная (Любская, Молодежная). Формируют по разреженно-ярусной или кустовидной системе. В кроне оставляют 8-15 скелетных ветвей. В период формирования кроны применяют слабое укорачивание для соподчиненных ветвей (подрезают приросты блиной более 50 см). допускается загущение кроны в молодом возрасте. С началом плодоношения усиливают прореживание кроны. При ослаблении роста побегов или прогрессивном оголении ветвей проводят омолаживающую обрезку. Если длина приростов не превышает 15-20 см, достаточно провести легкую чеканку на 2-3 летнюю древесину. При полном прекращении роста ветвей их срезают на 4-5 летнюю древесину. Укорачивают ветви в том месте, где наблюдались сильный рост и хорошее ветвление. В связи с пониклостью ветвей у кустовидных сортов вишни их обрезают на боковую, или растущую ветвь. Для получения стабильных урожаев нужно поддерживать ежегодные приросты не менее 30-40 см. Омолаживающую обрезку проводят раз в 3-4 года.

Древовидные (Малиновка, Шоколадница, Шубинка) сорта вишни формируют по разреженно-ярусной системе с 6-8 скелетными ветвями.

У древовидных сортов вишни, обладающих сильным ростом и хрупкой древесиной, ветви отходят под острыми углами, поэтому в молодом возрасте углы наклона ветвей увеличивают до 50-60 градусов. Конкуренты лучше вырезать на кольцо. Соподчиняющая обрезка в период формирования кроны более сильная, чем у кустовидных сортов. При снижении приростов до 25-30 см проводят омолаживающую обрезку. Укорачивают ветви на боковые разветвления, растущие на периферии кроны. Такая обрезка улучшает проникновение света в центр кроны, т.к. большинство сортов древовидной вишни имеет пирамидальную форму кроны. Ограничение высоты дерева (до 3-3,5 м) и раскрытие кроны – обязательные мероприятия. Степень омолаживающей обрезки и частота ее повторения такие же, как и для сортов кустовидной вишни. В период плодоношения не допускается снижений приростов менее 30-35 см.

Механизация обрезки.

На обрезку приходится до четверти трудовых затрат от общих по уходу за садом. Поэтому механизация обрезки имеет важное народно-хозяйственное значение. В настоящее время создано несколько типов машин.

Вышка гидролитическая садовая ВГС-3,5 монтируется на самоходном шасси Т-16М, оборудована 3 длинными, одним коротким пневматическим секатором для срезки ветвей диаметром до 30 мм, шестовой ножовкой и крюком для подтягивания ветвей. Обслуживают агрегат тракторист и4 обрезчика, из которых один обрабатывает нижнюю часть кроны с земли, а 3 – верхнюю часть с платформы, высота которой меняется с помощью гидроцилиндра. Производительность труда повышается 2-4 раза, значительно облегчается труд рабочих. Иногда для детальной обрезки плодоносящих садов и формирования молодых насаждений используют виноградниковый пневмоагрегат ПАВ-8 с 8 пневматическими секаторами.

Садовый агрегат АС-2 имеет две рабочие площадки, высота которых меняется гидроподъемниками. Обрезку проводят пневматическими секаторами и шестовыми ножовками.

Обрезчик контурный, механизированный ОКМ-4,5 с дисковым режущим аппаратом предназначен для вертикальной, наклонной и горизонтальной обрезки крон. Высота среза кроны от 0,5 до 4,9 м, угол наклона режущего аппарата от 0 до 90 градусов. Обслуживает машину один тракторист. Производительность труда на горизонтальной обрезке повышается примерно в 5, а на вертикальной – в 13 раз.

Для сбора и вывозки сучьев применяют лозоподборщик навесной виноградниковый ЛНВ-1,5, сборщик транспортировщик сучьев СТС-4, приспособление волокуша к агрегату АВН-0,5, переоборудованный копновоз КНУ-11 и др.

 

Агротехнический план ухода за молодыми садами

  № п/п Наименование работ Агротехнические условия Сроки проведения Состав агрегатов
фаза развития растений календарный срок марка трактора марка с/х машины
             
плодовые культуры
  Боронование междурядий 5-7 см.; 0,5 м. от штамба распускание листьев весна МТЗ БЗСС-1
  Приготовление раствора гербицида на загрязненную среду     ЭЛЕКТР. СЗС-10
  Внесение гербицида по вегетирующим растениям     МТЗ ОП-400
  Погрузка N-х удобрений с размельчением     Т-16 ПГ-0,2
  Подвоз N-х удобр. в специальных машинах     МТЗ 2ПТС-4
  Внесение N-х удобр. равномерно   весна МТЗ РУ-4
  Культивация 2-х кратная 10-15 см.; 0,5 м. от штамба вегетация весна ДТ-75 БДСТ-2,5
  Посев сидератов 2-3 см. вегетация май МТЗ СЗТ-3,6
  Обработка приствольных полос 4-х кратная 10 см.; 0,25 м. от штамба 4 раза за вегетацию лето МТЗ ФС-0,9
  Дискование сидератов 10 см.; 0,25 м. от штамба цветение трав конец лета ДТ-75 БДС-3,5
  Запашка сидератов 20 см.; 0,5 м. от штамба цветение трав конец лета ДТ-75 ПЛС-5-25
  Погрузка PK удобр. с размельчением после уборки осень Т-16 ПГ-0,2
  Подвоз РК удобр. в специальных машинах     МТЗ 2ПТС-4
  Внесение РК удобр. равномерно     МТЗ РУ-4
  Погрузка органики перепревший     Т-16 ПГ-0,2
  Подвоз органики 1 раз в 3 года по мере необходимости     МТЗ 1-ПТУ-4
  Внесение орг. удобрений равномерно     МТЗ 1-ПТУ-4
  Культивация 10-15 см.; 0,5 м. от штамба после уборки осень ДТ-75 БДСТ-2,5
  Приготовление и разложение приманок от мышей   листопад поздняя осень ДТ-75 ВРУЧНУЮ
  Обвязка штамба от грызунов покой поздняя осень ДТ-75 ВРУЧНУЮ
  Ревизия для ремонта с последующей посадкой сада     весна ДТ-75 ВРУЧНУЮ
  Снятие обвязки полностью покой после схода снега ДТ-75 ВРУЧНУЮ
  Обрезка разрежение покой ран. весна ДТ-75 ВРУЧНУЮ
  Сбор и вывоз ветвей полностью до сокодвижения ран. весна ДТ-75 СТС-4
  Приготовление химикатов на загрязнен. среду до распускания почек весна ЭЛЕКТР. СЗС-10
  Опрыскивание сада безветренная погода до распускания почек весна ДТ-75 ОПВ-1200
Ягодные кустарники
  Обрезка кустов старые, однолетние лишние покой ран. весна вручную
  Сбор и вывоз ветвей полностью покой ран. весна МТЗ СВ-1
  Погрузка N-х удобрений с размельчением     Т-16 ПГ-0,2
  Подвоз N-х удобр. в специальных машинах     МТЗ 2ПТС-4
  Внесение N-х удобр. равномерно начало вегетации весна Т-54В ПРВМ-3
  Погрузка органич. удобр. перепревший     Т-16 ПГ-0,2
  Подвоз и внесение орг.уд. равномерно     Т-54В МКУ-2
  Культивация междурядий 15 см.; 0,5 м. от штамба начало вегетации весна Т-54В ФП-2
  Приготовление р-ра гербицида на загрязнен. среду     Т-54В СЗС-10
  Внесение гербицида по вегетирующим растениям вегетация весна   ОПМ-4
  Культивация 5-ти кратная 10 см.; 0,5 м. от штамба вегетация весна- лето   ФП-2
  Полив 3-х кратный при влажности ниже оптимальной вегетация весна ДТ-75 ДДН-70
  Подвоз тары для ягод необходим. кол-во созревание июль ЗИЛ-130  
  Сбор урожая своевременный плодоношение июль САМОХОДН. ПМЯ-1А
  Погрузка и вывоз ягод без потерь плодоношение июль МТЗ 2ПТС-4
  Погрузка PK удобр. с размельчением конец вегетации осень Т-16 ПГ-0,2
  Подвоз РК удобр. в специальных машинах     МТЗ 2ПТС-4
  Внесение РК удобр. 20 см.; 0,5 м. от штамба     Т-54В ПРВМ-3АХ
  Внесение РК удобр. равномерно вегетация осень ДТ-20 РУ-4
  Культивация 10-12 см. вегетация осень МТЗ РУ-4

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 315 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1334 - | 1173 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.