Лекции.Орг


Поиск:




II. Цели и задачи производственной преддипломной практики по налогам и налогообложению




Программа и методические указания по проведению производственной преддипломной практики студентов экономического факультета

(специальность 080107.65 «Налоги и налогообложение»)

 

 

Стерлитамак 2013


Программа и методические указания по проведению производственной преддипломной практики студентов экономического факультета (специальности 080107.65 «Налоги и налогообложение»)

 

 

Программа и настоящие методические указания производственной преддипломной практики разработаны в соответствии с учебным планом подготовки специалистов по специальности 080107.65 «Налоги и налогообложение», предназначены для студентов очного отделения экономического факультета СФ БашГУ

 

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.. 4

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЗВОДСТВЕННОЙ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ ПО НАЛОГАМ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ 5

III. ОБЪЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ.. 7

IV. РУКОВОДСТВО И УСЛОВИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ 8

V. СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ.. 9

1. Инспекция Федеральной налоговой службы по району, району в городе, городу без районного деления; инспекция Федеральной налоговой службы межрайонного уровня. 9

2. Налоговые отделы организаций (индивидуальные предприниматели) 10

VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТУ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРЕДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ ПО НАЛОГАМ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ... 12

VII. ОЦЕНКА ИТОГОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ 14

Приложение 1. 17

Приложение 2. 15

Приложение 3. 15

Приложение 4. 16

 


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Производственная преддипломная практика студентов специальности 080107.65 «Налоги и налогообложение», является важным этапом их профессиональной подготовки и одним из основных видов работ, выполняемых студентами. В соответствии с Государственным образовательным стандартом и учебным планом производственная преддипломная практика для студентов является обязательной.

В период практики у студентов закрепляются и конкретизируются результаты теоретического обучения, формируются навыки практической работы по избранной специальности.

Методические указания по прохождению производственной преддипломной практики составлены в соответствии с нормативно-методическими и инструктивными материалами Министерства образования Российской Федерации, а также с учетом действующего рабочего плана образовательной программы и квалификационной характеристики специалиста по налогообложению подготавливаемого по специальности 080107.65 «Налоги и налогообложение».

В ходе производственной преддипломной практики и в отчете по ее выполнению на основе полученных знаний по общетеоретическим и специальным дисциплинам студент должен показать глубокое знание Налогового Кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах, законов субъектов РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, а также нормативных правовых актов, изданных федеральными и региональными органами исполнительной власти, по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, умение применять их в практической работе налогово-бюджетной сферы деятельности, в юридических, экономических службах организаций, учреждений и в индивидуальных предприятиях.

Производственной преддипломная практика является завершающим этапом формирования высококвалифицированного специалиста для органов налоговой службы, способного самостоятельно решать конкретные задачи в деятельности налоговых органов, государственных и коммерческих организаций всех правовых форм собственности, уметь организовать контрольную работу с налогоплательщиком, осуществлять контрольные ревизии целевых бюджетных и внебюджетных социальных фондов. Во время производственной преддипломной практики студент в комплексе должен рассмотреть вопросы организации, методологии налогообложения, методики исчисления налогов и сборов.

К прохождению производственной преддипломной практики допускаются студенты, прослушавшие теоретический курс и успешно сдавшие все, предусмотренные учебным планом формы итогового контроля (экзамены, зачеты и курсовые работы).

Приступая к прохождению производственной преддипломной практики, студент должен выбрать тему своей дипломной работы при этом понимать, что выпускная квалификационная работа специалиста по налогообложению представляет собой законченную разработку, в которой содержится как теоретический, так и практический анализ проблем налогового законодательства и налогообложения.

По результатам практики студент должен представить руководителю практики отчет (приложение 1) и отзыв – характеристику (приложение 2).

Требования к организации производственной преддипломной практики:

¨ Студенты самостоятельно выбирают организацию - базу практики в налоговых органах или в налоговых отделах организации (у индивидуального предпринимателя – ИП) в установленные сроки в письменной форме информируют об этом ответственного за организацию практики;

¨ студенты проходят практику в должности специалиста-практиканта по налогообложению или в должности специалиста по налогообложению. За время прохождения производственной преддипломной практики студенты получают консультации на кафедре;

¨ консультирование студентов осуществляют преподаватели - руководители практики, назначенные кафедрой, согласно графика проведения консультаций;

¨ по окончании производственной преддипломной практики студенты составляют письменный отчет по форме. Вместе с отчетной документацией представляется отзыв организации о деятельности студента за время производственной преддипломной практики с оценкой, дневник практики, характеристика и т.п.;

¨ защита письменного отчета о прохождении производственной преддипломной практики проводится устно на кафедре экономической теории и анализа в установленные сроки.

Результаты прохождения практики студентом оцениваются по представлению отчетной документации в виде дифференцированного зачета.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ ПО НАЛОГАМ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ

Производственная преддипломная практика направлена на развитие практических навыков контрольной и аналитической работы специалиста налоговых отделов организаций (ИП) и работников налоговых органов.

Основной целью производственной преддипломной практики является закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения по специальности 080107.65 «Налоги и налогообложение» и формирование навыков практической работы по избранной специальности.

Для достижения указанной цели во время прохождения практики студентам надлежит:

- ознакомиться с организацией работы, задачами и функциями налоговых органов или налоговых отделов организаций (ИП);

- ознакомиться с деятельностью налоговых органов, либо с деятельностью организации, их финансово-бухгалтерскими подразделениями, а также функциями, выполняемыми ими;

- получить навыки практической работы по планированию налоговых платежей организации и составлению налоговой отчетности, контролю за правильностью уплаты налогов, взаимодействию с банками и налоговыми органами;

- освоить применяемые в реальных условиях механизмы налогового планирования и налогового администрирования;

- освоить навыки подготовки, принятия и реализации управленческих решений в сфере налогообложения;

- собрать и проанализировать фактический материал для последующего выполнения выпускной квалификационной (дипломной) работы. Сбор и анализ материала к данной работе осуществляется студентом в сроки, согласованные с руководителями практики.

Производственная преддипломная практика проводится непосредственно на рабочих местах, которые выделяются для студентов в налоговых органах или в организациях (ИП).

Исходя из выбранной темы и проблематики выпускной квалификационной (дипломной) работы, при прохождении производственной преддипломной практики в налоговых органах студенты изучают нормативные акты и инструктивные материалы, организацию учета и отчетность налогоплательщиков, осваивают приемы работы по контролю за своевременностью и полнотой исчисления и взимания налогов, в том числе с использованием электронно-вычислительной техники.

Результатомпроизводственной преддипломной практики по специальности «Налоги и налогообложение» должно быть составление отчета по производственной преддипломной практике. Завершающим этапом практики является сбор, систематизация и анализ практического материала для написания выпускной квалификационной (дипломной) работы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1314 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

1321 - | 1153 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.