Лекции.Орг


Поиск:




Политология как научная дисциплина: этапы становления и развития




Политология есть наука о политике, т.е. об особой сфере жиз­недеятельности людей, связанной с властными отношениями, с го­сударственно-политической организацией общества, политически­ми институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством.

Предметом изучения и исследования по­литологии выступают такие основные слагаемые политики, как по­литические институты, политические процессы, политические от­ношения, политическая идеология и культура, политическая дея­тельность.

Стремление понять, осмыслить политику, равно как и выразить свое отношение к ней, уходит корнями в то далекое время, когда начали формироваться первые государства.

Современное содержание политическая наука приобретает во второй половине XIX в., когда она оформилась в самостоятельную отрасль знания. Примерно в этот же период происходит становле­ние политологии как самостоятельной учебной дисциплины, появ­ляются учебные и научные центры. Так, при Лондонском универси­тете в конце XIX в. была основана Лондонская школа экономики и политических наук. В 1857 г. в. Колумбийском университете была открыта первая в истории Америки кафедра политической науки. Позже примеру Колумбийского университета последовали Йельский, Гарвардский, Принстонский и другие университеты США. В 1880 г. здесь открывается "Школа политической науки", в Америке начинает издаваться первый политологический журнал.

В 1903 г. основана Американская ассоциация политических наук. Особенно быстрыми темпами политическая наука в США и в стра­нах Запада стала развиваться после Второй мировой войны. Этому во многом способствовал состоявшийся в 1948 г. в Париже по ини­циативе ЮНЕСКО Международный коллоквиум по вопросам по­литической науки. На нем был принят документ, определивший со­держание политической науки, ее основные проблемы.

Было решено, что основными проблемами исследования и изучения полити­ческой науки являются: 1. политическая теория (в том числе исто­рия политических идей); 2. политические институты (исследование центральных и местных правительств, правительственных учреж­дений, анализ присущих этим институтам функций, а также тех со­циальных сил, которые данные институты создают); 3. партии, группы, общественное мнение; 4. международные отношения.

Международный коллоквиум в Париже принял решение употреблять термин «политическая наука» в единственном числе. Тем самым произошло конституирование политической науки как самостоятельной научной и учебной дисциплины. В 1949 г. под эги­дой ЮНЕСКО была создана Международная ассоциация полити­ческой науки. Политология как учебная дисциплина была введена в программы ведущих университетов США и Западной Европы.

Судьба отечественной политической науки складывалась в про­шлом непросто. Только в 1989 г. Высшая аттестационная комиссия ввела поли­тологию в перечень научных дисциплин. Постановлением Прави­тельства РФ политология определена и как учебная дисциплина в вузах. Конечно, это не означает, что в России политические пробле­мы вообще не исследовались и не изучались. Это осуществлялось в рамках программ по философии, теории государства и права, по­литической экономии и других дисциплин.

Политология, как и любая другая наука, выполняет в обществе ряд функций научно-познавательного, методологического и прикладного характера. Важными из них являются:

Во-первых, познавательная функция, суть которой состоит в наиболее полном и конкретном познании политической реальности, раскрытии присущих ей объективных связей, основных тенденций и противоречий.

Во-вторых, политология выполняет функцию рационализации политической жизни. Она обосновывает необходимость создания одних и ликвидации других политических институтов, разрабатывает оптимальные модели и политические структуры управления, помогает партиям вырабатывать стратегию и тактику своей деятельности, прогнозирует развитие политических процессов.

В-третьих, политология выполняет функцию политической социализации, формирования гражданственности и политической культуры населения. Знание научных основ политики позволяет правильно оценить соотношение общечеловеческих, государственных, групповых и личных интересов, выработать отношение к существующим политическим структурам, партиям и общественным движениям, определенную линию политического поведения и участия.

В-четвертых, это прогностическая функция. Политология способна дать едолговременный прогноз о диапазоне возможностей политического развития и рассчитать вероятностные потери по каждому из предоставленных вариантов, включая побочные эффекты.

В-пятых, методологическая функция. Политология служит основой для более частных политических теорий, которые изучают отдельные политические процессы и явления. Политология дает обобщающее, системное знание о мире, задает тон и направления политических исследований.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 283 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

776 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.