Лекции.Орг


Поиск:




Полуостров Индостан и остров Шри-Ланка




 

Осадки в Южной Азии (июнь--сентябрь)

 

К югу от Индо-Гангской низменности расположены полуостров Индостан и остров Шри-Ланка, представляющие собой обломок древнего континента Гондваны.

Полуостров Индостан. В своей основе сложен древними кристаллическими породами, которые только на отдельных участках перекрыты более молодыми осадочными отложениями палеозойского и мезозойского возраста. Он имеет двойной наклон: с юга на север и с запада на восток. В результате длительного периода континентального развития на полуострове сформировалась мощная кора выветривания, достигающая нескольких десятков метров толщины. На ней образовались латеритные и красноземные почвы.

Поверхность Индостана расчленена многочисленными речными долинами на отдельные участки, имеющие крутые склоны и волнистую поверхность. Более твердые кристаллические породы выделяются в виде отдельных хребтов, гребней или уступов.

Долина реки Нарбада делит Индостан на две части -- Центральную Индию и плоскогорье Декан.

В северо-восточной части Центральной Индии расположена невысокая (до 600 м) пенепленизированная горная система Аравалли, которая представляет собой окраину древней Индийской платформы, приподнятую в мезозое. Максимальные высоты превышают 1700 м. Восточнее Аравалли расположено обширное базальтовое плато Малва, окаймленное с юга горами Виндхья и Каймур. Горы расчленены реками. У южного крутого подножия хребта Виндхья врезана глубокая долина реки Нарбада. За ней проходит второй параллельный ряд хребтов, среди которых выделяется базальтовый гребень Сатпура. С востока к нему примыкают кристаллические плато Гондвана и Чхота-Нагпур средней высотой 600--1000 м. Южнее простирается плато Декан, обрамленное с периферии поднятиями Восточных и Западных Гат. Западные Гаты -- средняя высота 1300 м -- служат водоразделом рек собственно Декана. Они пересекают плоскогорье почти в широтном направлении и способствуют расчленению Восточных Гат на ряд отдельных невысоких цепей и массивов. Горы сложены преимущественно гнейсами; базальты, характерные для западной периферии, здесь отсутствуют. Высоты незначительны (менее 1000 м) и только в северной части -- массиве Деводи-Мунда -- достигают 1680 м. На юге Западные и Восточные Гаты сходятся, образуя горы Нилгири (Голубые) высотой до 2636 м (г. Додабетта). Южнее, за глубокой сбросовой впадиной Пальгат, простирается массив Анаймалаи с высшей точкой всего полуострова -- г. Анаймуди (2698 м).

Западные Гаты обрываются к морю ступенями. У подножия гор тянется полоса песчаной прибрежной низменности, называемой Малабарским берегом, с дюнами и лагунами. Вдоль восточной окраины полуострова тянется Коромандельский берег, песчаный и плоский, лишь местами всхолмленный дюнами, нередко достигающими высоты 60 м. Между ними разбросаны небольшие по площади озера.

Индостан расположен в субэкваториальном климатическом поясе, для которого характерна сезонная смена воздушных масс. Летом с июня по ноябрь юго-западный муссон приносит обильную влагу. Зимой преобладают сухие тропические воздушные массы северо-восточного направления (пассаты), сливающиеся с зимним муссоном. Юго-западный муссон, дующий с Индийского океана, делится на два воздушных течения -- аравийское и бенгальское. Аравийский поток, направляющийся в Индию через Западные Гаты, господствует над Деканом и Центральной Индией. С ним связана основная влага, которую получает Индостан. На долю летних осадков приходится до 88 % годовой их суммы. Распределение осадков по территории крайне неравномерно. Особенно обильно увлажняются те области, где летний муссон встречает горы и возвышенности. Так, на склонах Западных Гат в среднем выпадает 2500 мм и лишь на юго-западном отрезке их количество увеличивается до 6000--7000 мм; этого достаточно, чтобы влага сохранялась в нижних слоях почвы и в сухие месяцы.

На восточном побережье Индостана осадков меньше, но везде их количество превышает 1000 мм. Южная часть Коромандельского берега основную влагу получает зимой, когда приходит северо-восточный муссон, насыщающийся влагой над Бенгальским заливом. Внутренние части полуострова бедны осадками. Везде выпадает менее 1000 мм, а на северо-западе Деканского плоскогорья их количество сокращается до 500 мм. Продолжительность засушливого сезона увеличивается также с юга на север. Это связано с тем, что муссон сначала захватывает более южные районы, затем постепенно продвигается на север. Осенью, в период смены муссонов, на полуостров обрушиваются тропические ураганы, вызывающие сильные наводнения и приносящие огромный ущерб хозяйству.

Для термического режима Индостана характерны высокие показатели в течение всего года. Зимой на севере полуострова температуры составляют +16, на юге +24 °С. Самое жаркое время года -- март-май, когда в центральных районах температура достигает +40, а в приморских провинциях -- выше +30, +38 ºС. В разгар летнего муссона температура отличается однообразием и составляет около 28 ºС. Наступление муссона обычно начинается сильными ливнями, резко меняется давление, первые дожди сопровождаются ветрами, иногда бурями. Затем ветры постепенно ослабевают, идут обильные дожди. К концу сезона дожди утихают и наконец совсем прекращаются.

 

Переброски стока в Южной Азии (по И. А. Шикломанову):

1 -- направление перебросок; 2 -- проекты перебросок

 

Реки Индостана имеют дождевое питание. Во время летних муссонов их уровни резко повышаются, а расход воды увеличивается в 1000 раз и более по сравнению с сухим сезоном. Реки текут в глубоких узких долинах и богаты гидроресурсами. На реках Кришна и Кавери построены электростанции, судоходство возможно только в нижнем течении крупных артерий (Годавари, Кришна). В основном же реки используются для орошения. Ирригационный потенциал индийских рек почти полностью исчерпан. Рассматриваются вопросы о межбассейновой переброске стока. Великий Оросительный канал длиной 3300 км должен соединить реку Ганг с Нармадой, Нармаду с Годавари и Кавери. В результате площадь орошаемых земель увеличится вдвое.

Почвы Индостана отличаются разнообразием и зависят от характера материнских пород и увлажнения. Влажные участки Малабарского берега и Западных Гат покрыты латеритными почвами. Более засушливые районы внутреннего Декана, плато Чхота-Нагпур и Восточных Гат заняты красноземами и их разновидностями (красно-бурыми, красно-коричневыми почвами). На базальтах формируются темноцветные регуры («хлопковые черноземы»). Регуры приурочены к областям распространения траппов, но встречаются также в долинах рек, текущих из областей залегания лав. Поэтому регуры различного качества находятся на юго-востоке Деканского плоскогорья и в некоторых частях Коромандельского берега.

Растительный покров Индостана подвергся глубокому преобразованию. Некогда здесь преобладали леса. За три тысячелетия развития земледелия и беспорядочного выпаса скота была полностью уничтожена древесная растительность равнин, невысоких гор и плато. Леса сохранились преимущественно в горных районах, главным образом на юге полуострова и в Гатах.

На Деканском плато основная растительная формация -- саванна с редкими раскидистыми деревьями, теряющими листву в сухой период года. Канделябровидные молочаи, пальма делеб, акации роднят эти саванны с африканскими. Одно из замечательных растений Декана - баньян. Это огромное раскидистое дерево с целым лесом стволов. Крона баньяна достигает 500 м и более в окружности, под тенью его может разместиться целая деревня. На плоскогорье растут также муссонные леса, характерными представителями которых являются терминалии, дальбергии, альбиции, а также сал и тик. Особенно ценны тиковые леса, распространенные к югу от Годавари. Древесина тика отличается большой прочностью и применяется в судостроении. Значительная часть муссонных лесов уже вырублена. На их месте развиты вторичные формации -- джунгли -- невысокие (5--12 м) труднопроходимые лесные заросли акации, бамбуков, мимоз, пальм и других деревьев и кустарников.

Коромандельский берег в прошлом был покрыт вечнозелеными лесами и кустарниками, где преобладали атласное и эбеновое дерево, веерная пальма, зонтичная акация. Сейчас лесная растительность почти полностью уступила место культурной саванне. Для устьев рек характерны мангровые заросли. На песчаных берегах у моря типичны травы аланг-аланг, бородач, спинифекс и пальма веерная, образующая местами небольшие рощи.

На приморских склонах Западных Гат растут вечнозеленые субэкваториальные леса, в настоящее время сильно истребленные. Для них характерны деревья из семейства двукрылоплодных и ряд эндемичных родов из семейства молочайных, миртовых и бобовых. Верхний ярус составляют преимущественно различные виды диптерокарповых, кроны которых достигают 45--60 м высоты. На расчищенных от леса участках возделывают чай, гевею, гвоздику, корицу, перец, кардамон и др.

Животный мир Индостана богат и мало истреблен, что связано с религиозными воззрениями индусов, согласно которым жизнь на Земле священна и убийство даже вредных животных запрещено. Индия принадлежит к числу немногих стран мира, где водятся слоны, носороги, буйволы, быки (гаур, гаял, бантенг); из антилоп выделяются индийская черная, четырехрогая и нильгау. В муссонных лесах широко распространены хищники: тигры, леопарды, гиены, шакалы. Многочисленны обезьяны, которые обитают не только в лесах, но и в населенных пунктах, так как считаются священными. Из лемуров представлен тонкий лори, живущий в лесах южной Индии. Характерны насекомоядные -- тупайи, землеройки, ежи, а также грызуны -- многочисленные виды белок, сусликов, крыс, мышей, зайцев и дикобразов.

Очень богат мир пернатых. В Индии насчитывается более 1600 видов птиц, из которых свыше 900 видов воробьиные (вороны, дрозды, соловьи, малиновки, зяблики и др.). Широко представлены также рептилии и амфибии; обитают крокодилы трех видов, самый крупный из них -- гавиал -- достигает 9 м длины. Из ящериц многочисленны сцинки, гекконы, агамы, вараны. Индия -- единственная страна, где представлены все семейства змей. Наиболее распространены кобра (большая, королевская, караит), гадюка, щитомордник, ковровая, крысиная змея и много других. Из удавов выделяется тигровый питон, достигающий в длину 4--6 м.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 905 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1209 - | 1246 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.