Лекции.Орг


Поиск:




Психофизиологические корреляты личностных факторов




 

Характерной особенностью тестирования вообще и личностного тестирования в частности является то, что для получения достаточно точной диагностики испытуемому предлагается ответить на косвенные вопросы, на первый взгляд, мало связанные с окончательными выводами. Как показано в главе «Использование методов факторного анализа», такой способ тестирования основан на методике выявления скрытых, базисных факторов на основании применения специальных методов анализа внешних параметров, доступных прямому наблюдению.

Такие положения дают основания предполагать, что именно глубинные, базисные факторы, выделенные в результате процедур многомерного шкалирования или факторного анализа, должны иметь корреляты на нейронном или молекулярном уровне. Действительно, результаты работ последних десятилетий все в большей степени проливают свет на механизмы, определяющие проявление таких факторов, как интра- и экстраверсия, стабильность и нейротизм.

Например, по данным многих исследователей все эти базисные факторы связаны с работой так называемой неспецифической модулирующей системы, расположенной в стволовых отделах ретикулярной формации мозга и отвечающей за уровень активации когнитивных, мотивационных и эмоциональных структур. Особенности работы модулирующей системы определяют, таким образом, индивидуальный уровень активации мозговых структур и, как следствие, характерные индивидуальные, личностные черты человека. По некоторым данным (11: 200) высокий уровень активированности свойствен интровертам и нейротикам, т. е. меланхоликам по классификации Айзенка (рис. 48). По этим данным (11: 202), это люди с высоким уровнем тревожности, слабой нервной системой, избегающие дополнительных острых ощущений и с тенденциями к отказу от социального взаимодействия. Субъекты, обладающие подобными чертами характера, имеют тенденцию к более частым отрицательным эмоциям, типа тревожности, страха.

По тем же предположениям низкий уровень индивидуальной неспецифической активированности мозга свойствен субъектам с выраженной экстравертностью и с тенденциями к преобладанию положительных, гедонистических эмоций. Общий жизнелюбивый настрой, свойственный таким субъектам, также характеризует их как людей с выраженными чертами холерического и сангвинического типа.

Таким образом, было предположено, что люди, обладающие высокой активностью ретикулярной формации мозга, попадают в категорию интровертов, а люди с низкой активностью — в категорию экстравертов (рис. 48). При этом также была отмечена и еще одна существенная цепочка фактов, связывающих функциональные характеристики и молекулярные механизмы интро — экстравертности.

Выяснилось, что экстраверты (люди с низкой ретикулярной активностью) обладают определенной положительной тенденцией к «поиску ощущений» (sensation seeking — SS-показатель). Интроверты (люди с высокой ретикулярной активностью) ведут себя противоположным образом. Оценка величины SS показателя выявляется как результат тестирования человека с помощью специального опросника, выясняющего такие склонности, как стремление к новым сложным и интенсивным переживаниям, стремление к физическому или социальному риску (11, 200). Отдельные шкалы опросника предназначены для оценок таких показателей, как склонность к авантюрным приключениям, опасным видам спорта (фактор TAS); склонность к путешествиям, общению с друзьями, к искусству (фактор ES); склонность к сексуальному разнообразию, алкоголю и другим социально ориентированным крайностям (фактор DIS); повышенная чувствительность к проявлениям скуки (фактор BS).

Выяснилось также, что уровень SS-показателя отрицательно коррелирует с уровнем некоторых биохимических показателей: с содержанием мозгового фермента — моноаминоксидазы (МАО), с уровнем эндогенных морфинов и половых гормонов. Функция МАО связана с подавлением активности моноаминовых нейромедиаторов, т. е. веществ, участвующих в разнообразных функциях регулирования мозговой деятельности. В частности, МАО подавляет активность таких нейромедиаторов, как норадреналин, дофамин (группа катехоламинов) и серотонин. В функциональном плане дефицит норадреналина и/или серотонина связывают с проявлениями глубоких депрессий, и поэтому средства, понижающие содержание МАО, в клинике часто используют в ходе антидепрессионной терапии.

Роль дофамина и его рецепторов также имеет огромное значение. Так, при шизофрении часто успешным бывает применение препаратов, блокирующих дофаминовые рецепторы. С другой стороны, при многих случаях болезни Паркинсона, связанной с разрушением групп дофаминсодержащих нейронов, резкие нарушения координации могут быть смягчены с помощью лекарственных препаратов, подавляющих разрушение дофамина или способствующих его синтезу (2, III: 327).

Возвращаясь к социальным характеристикам людей, мы можем сказать, что по мнению некоторых исследователей высокая социальная активность экстравертов коррелирует с высоким уровенем SS-показателя, низким уровнем ретикулярной активности и низким уровнем МАО. В случае интровертов имеют место обратные соотношения: низкая социальная активность коррелирует с низким уровнем SS-показателя, высокой ретикулярной активностью и высоким уровнем МАО. Аналогичные данные были получены в исследованиях, проведенных на обезьянах, когда животные с высоким содержанием МАО проявляли стремление к одиночеству, а особи с низким содержанием МАО были социально активны, агрессивны, склонны к игровому и выраженному сексуальному поведению.

Темы и вопросы для семинаров и самопроверки

1. Сравните Ваши представления о понятии и структуре личности человека с представлениями, изложенными в тексте.

2. Проанализируйте фазы становления человеческой личности. Сравните фазы, их последовательность и содержание с личным опытом. Попробуйте развить представления, изложенные в книге.

3. В чем заключаются трудности адаптационного периода? Сформулируйте основные черты проблемы соотношения внешних и внутренних факторов в ходе формирования личности и способностей человека.

4. Рассмотрите принципы построения современных тестов интеллекта и творческих способностей.

5. Измерение коэффициента интеллекта и его корреляция с жизненными успехами.

6. Проведите сравнительный анализ тестов общих способностей, достижений, интеллекта и креативности.

7. Сформулируйте сущность идеи применения математических методов в ходе тестирования и выявления базисных способностей.

8. Основные принципы тестирования — выявление базисных (скрытых от наблюдения) способностей на основе измерения косвенных характеристик решения интеллектуальных задач.

9. Опишите структуру построения, типы, отличия и сходства современных психодиагностических опросников.

10. Принцип построения шкал в психодиагностике.

11. Проведите сравнительный анализ понятий «темперамент» и «характер». Укажите общие и отличающиеся характеристики.

12. Нарисуйте схему Г. Айзенка, применяемую для определения типов темперамента человека.

13. Проанализируйте акцентированные типы характера человека на примере классификатора К. Леонгарда.

14. Определите свой тип темперамента и свой тип характера. Оцените, насколько эти типы совпадают с вашими интуитивными предположениями.

15. Продумайте вопросы, связанные с Вашими желаниями о будущей профориентации, и определите свои задатки в терминах интра- и экстраверсии, нейротизма, стабильности, наиболее близких к Вам типов характера.

16. Нарисуйте непротиворечивую схему личностных факторов и коррелирующих с ними нейрофизиологических и молекулярно-биологических механизмов.

Глава 12

Мотивации





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 254 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

961 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.