Лекции.Орг


Поиск:




Требования к уровню освоения содержания дисциплины. Министерство образования Российской Федерации




Министерство образования Российской Федерации

 

Ухтинский государственный технический университет

 

 

Е.В. Нор, В.В. Заборовская

 

 

Безопасность жизнедеятельности

 

Программа дисциплины и контрольные задания

для студентов безотрывной формы обучения всех специальностей

 

 

(часть 1)

 

 

Ухта 2003

УДК 658.382.3

Н 82

 

Нор Е.В., Заборовская В.В. Безопасность жизнедеятельности: Программа дисциплины и контрольные задания (часть 1). – Ухта: УГТУ, 2003. – 52 с.

 

Программа дисциплины и контрольные задания предназначены для студентов факультета безотрывного обучения всех специальностей.

 

Программа дисциплины и контрольные задания рассмотрены и одобрены кафедрой ПБ и ООС от 29.09.03 протокол №1.

 

Рецензент: Цхадая Н.Д.

Редактор: Сорокин Н.А.

 

В программе дисциплины и контрольных заданиях учтены предложения рецензента и редактора

 

Ухтинский государственный технический университет, 2003

169300, г. Ухта, ул. Первомайская, 13

Отдел оперативной полиграфии УГТУ.

169300, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. Цели и задачи дисциплины…………………………………………………  
2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины……………….  
3. Содержание дисциплины………………………………………………….  
3.1. Разделы дисциплины и виды занятий……………………………………  
3.2. Содержание разделов дисциплины……………………………………….  
4. Лабораторный практикум…………………………………………………...  
5. Рекомендуемая литература………………………………………………….  
6. Методические указания к выполнению контрольных работ……………..  
5.1. Вопросы для контрольных работ…………………………………………  
5.2. Задачи для контрольных работ……………………………………………  
Библиографический список…..……………………………………………….  

 

Цели и задачи дисциплины

 

Учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» – обязательная общепрофессиональная дисциплина, в которой соединена тематика безопасного взаимодействия человека со средой обитания (производственной, бытовой, городской, природной) и вопросы защиты от негативных факторов чрезвычайных ситуаций. Изучением дисциплины достигается формирование у специалистов представления о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности с требованиями к безопасности и защищенности человека. Реализация этих требований гарантирует сохранение работоспособности и здоровья человека, готовит его к действиям в экстремальных условиях.

Основная задача дисциплины – вооружить обучаемых теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для:

· создания комфортного (нормативного) состояния среды обитания в зонах трудовой деятельности и отдыха человека;

· идентификации негативных воздействий среды обитания естественного, техногенного и антропогенного происхождения;

· разработки и реализации мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий;

· проектирования и эксплуатации техники, технологических процессов и объектов экономики в соответствии с требованиями по безопасности и экологичности;

· обеспечение устойчивости функционирования объектов и технических систем в штатных и чрезвычайных ситуациях;

· принятия решений по защите производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств поражения, а также принятия мер по ликвидации их последствий;

· прогнозирования развития негативных воздействий и оценки последствий их действия.

Дисциплина наряду с прикладной инженерной направленностью ориентирована на повышение гуманистической составляющей при подготовке специалистов и базируется на знаниях, полученных при изучении социально-экономических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин. Ее изучение рекомендуется проводить на завершающем этапе формирования бакалавра и специалиста.

В дисциплине рассматриваются: современное состояние и негативные факторы среды обитания; принципы обеспечения безопасности взаимодействия человека со средой обитания, основы физиологии и рациональные условия деятельности; анатомо-физиологические последствия воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов, принципы их идентификации; средства и методы повышения безопасности и экологичности технических средств и технологических процессов; основы проектирования и применения экобиозащитной техники, методы исследования устойчивости функционирования объектов экономики и технических систем в чрезвычайных ситуациях; прогнозирование чрезвычайных ситуаций и разработка моделей их последствий; разработка мероприятий по защите населения и производственного персонала объектов экономики в чрезвычайных ситуациях и ликвидация последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий; правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности; контроль и управление условиями жизнедеятельности; требования к операторам технических систем.

 

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

 

В результате изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» специалист должен знать: теоретические основы безопасности жизнедеятельности в системе «человек-среда обитания»; правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности; основы физиологии человека и рациональные условия деятельности; анатомо-физические последствия воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов; идентификацию травмирующих, вредных и поражающих факторов чрезвычайных ситуаций, средства и методы повышения безопасности и экологичности технических средств и технологических процессов; методы исследования устойчивости функционирования производственных объектов и технических систем в чрезвычайных ситуациях; методы прогнозирования чрезвычайных ситуаций и разработки моделей их последствий.

Специалист должен уметь: проводить контроль параметров и уровня негативных воздействий на их соответствие нормативным требованиям; эффективно применять средства защиты от негативных воздействий; разрабатывать мероприятия по повышению безопасности и экологичности производственной деятельности; планировать и осуществлять мероприятия по повышению устойчивости производственных систем и объектов; планировать мероприятия по защите производственного персонала и населения в чрезвычайных ситуациях и при необходимости принимать участие в проведении спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 

Содержание дисциплины





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 327 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

782 - | 756 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.