Лекции.Орг


Поиск:




Рынок совершенной конкуренции




 

Итак, конкуренция является необходимым инструмен­том рыночного механизма, способом достижения рыночного равновесия. Однако характер конкуренции может быть раз­личным. В зависимости от соотношения конкуренции и монополии различают два типа рынка: совершенной и несо­вершенной конкуренции.

Совершенная конкуренция — это тип рыночной структуры, которая в наибольшей степени соответствует основным прин­ципам организации рыночной экономики, «чистому», немоди­фицированному рынку. Основные черты рынка совершенной кон­куренции:

• значительное число продавцов и покупателей на конкрет­ном рынке;

• объемы производства и предложения отдельного произво­дителя составляют столь незначительную долю в общем объеме предложения, что отдельная фирма не может по­влиять на цену;

• всеми продавцами предлагается однородная, стандартная, унифицированная продукция;

• все участники рынка (продавцы и покупатели) обладают одинаковой информацией о положении дел на рынке;

• мобильность всех ресурсов, предполагающая свободу вступ­ления в отрасль и выхода из нее: любая фирма может на­чать производство данного товара или беспрепятственно покинуть рынок.

При соблюдении этих условий возникает действительно рав­ноправное положение всех участников рынка. Такой рынок по­зволяет перераспределять ограниченные ресурсы общества в пользу наиболее эффективно работающих предприятий. На рынке свободной конкуренции производитель может увеличить свои прибыли, лишь снизив издержки производства.

Рынок, характеризующийся такими чертами, называют «идеальным» или «свободным». В реальной жизни каждый из этих признаков рынка может нарушаться (и нарушается): государство может влиять на цены, между продавцами за­ключаются соглашения в целях давления на покупателей, наличие коммерческой тайны препятствует получению пол­ной информации и т.д. Известный шведский экономист К.Эклунд писал: «...Мы никогда не сможем на практике уви­деть совершенно чистую рыночную экономику. Рынок все­гда в той или иной мере дополняется и ограничивается вме­шательством (регулированием) со стороны действующих за­одно предприятий и монополий, политической власти и раз­личных организаций».

Совершенная конкуренция была характерна для экономики развитых стран ХIХв. В XX в. совершенная конкуренция — яв­ление редкое.

Конкуренция является благом для общества в целом, ибо именно конкуренция заставляет производителей учитывать по­требности общества, повышать качество продукции, снижать издержки ее производства, внедрять достижения научно-техни­ческого прогресса и т.п.

В то же время для производителей конкуренция — зло, и предприниматели всячески стараются избежать ее, осуществляя слияния фирм, заключая тайные соглашения в целях монополи­зации рынка. Свыше 200 лет назад Адам Смит писал: «Предста­вители одной и той же отрасли редко встречаются друг с другом, но когда такая встреча происходит, беседа между ними заверша­ется сговором против публики или каким-то маневром с целью повысить цены».

 

9.3. Несовершенная конкуренция: сущность и типы

 

В современных условиях любой реальный рынок практичес­ки в той или иной степени монополизирован — это и не совер­шенно конкурентный рынок, и не чисто монополистический рынок, это — рынок несовершенной конкуренции.

Под несовершенной конкуренцией понимается рынок, на котором не выполняется хотя бы одно из условий чистой кон­куренции.

Несовершенную конкуренцию принято подразделять на три основные типа: чистая монополия; олигополия; монополисти­ческая конкуренция. Их черты можно представить следующей таблицей.

Основные характеристики трех типов несовершенной конкуренции

Характерная черта Чистая монополия Олигополия Монополистическая конкуренция
Число фирм   Одна   Несколько   Много  
Тип продукта   Уникальный, близких заме­нителей нет   Стандартизи­рованный   Дифференци­рованный  
Контроль над ценами   Полный   Ограниченный взаимозави­симостью   Небольшой  
Условия вступления в отрасль   Блокировано   Трудно   Сравнительно легко  
Типичные отрасли   Местные предприятия коммунального хозяйства   Металлургия, автомобиле- и станкострое­ние, нефтедо­быча   Розничная торговля, швейная, обувная про­мышленность  

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 322 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

745 - | 703 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.