Лекции.Орг


Поиск:




Состав и структура человеческих рас, (%).




Р А С Ы
ЕВРОПЕОИДНАЯ 42,9% МОНГОЛОИДНАЯ (АЗИАТСКАЯ И АМЕРИКАНСКАЯ ВЕТВИ) 19,1% НЕГРОИДНАЯ 7% АВСТРАЛОИДНАЯ 0,3% СМЕШАННЫЕ, КОНТАКТНЫЕ И ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ РАСОВЫЕ ГРУППЫ около 30%

Этносы (народы) - сложившаяся устойчивая общность людей, объединяемых языком, территорией, хозяйством, культурой, национальным самосознанием и противопоставляющая себя всем прочим аналогичным коллективам.

Всего в мире насчитывается 3-4 тыс. народов, или этносов, часть которых сложилась в нации, а другие представляют собой народности и племена. Естественно, что при таком количестве народов необходима их классификация. Для географии населения наибольшее значение имеют классификации народов, во-первых, по численности и, во-вторых, по языку.

Классификация народов по численности свидетельствует прежде всего об исключительно больших различиях между ними: от китайцев, которых уже более 1,3 млрд., до племени веддов в Шри-Ланке или ботокудов в Бразилии, которые насчитывают менее 1 тыс. человек. Основную часть населения Земли составляют большие и в особенности самые большие народы, тогда как на долю многих сотен небольших народов приходится всего несколько процентов населения земного шара. Но свой вклад в мировую культуру вносили и вносят и большие, и малые народы.

Классификация народов по языку основывается на принципе их родства.

Все языки объединяются в языковые семьи, которые делятся на языковые группы. Самая распространенная из них - индоевропейская семья.

На языках этой семьи говорят 150 народов общей численностью более 2,5 млрд. человек, принадлежащих к 11 языковым группам и живущих во всех частях света. В зарубежной Европе и Америке на языках этой семьи говорит 95% всего населения.

Свыше 1 млрд. человек говорит на языках сино-тибетской семьи, в основном китайском, более 250 млн. - на языках афразийской семьи, в основном арабском. Численность большинства остальных семей значительно меньше.

В тех случаях, когда национальные (этнические) границы совпадают с политическими, образуются однонациональные государства; больше всего их в Европе, в Латинской Америке, в Австралии и Океании, на Ближнем Востоке. Существуют также двунациональные государства - Бельгия, Канада. Наряду с этими есть немало стран, которые представляют собой многонациональные государства; в некоторых из них живут десятки и даже сотни народов. Во многих случаях они имеют федеративное или конфедеративное административно-территориальное устройство.

 

Тема 4. Конфессиональная принадлежность населения

Тема 5. Миграции населения

 

1. Заселение человеком территории суши положило начало миграции - перемещению людей с одного места жительства на другое.

В настоящее время принято выделять две основные формы миграций:

1. внутренние миграции - перемещение населения внутри страны из сел в города, из городов в села, из одного региона в другой;

2. внешние миграции - перемещение населения из одной страны в другую.

Эмиграция - это выезд из страны. Иммиграция - въезд в страну.

Миграции различаются:

  • по характеру:
    • добровольные;
    • принудительные;
  • по продолжительности:
    • постоянные;
    • временные;
    • сезонные;
  • по территориальному охвату:
    • межконтинентальные;
    • внутриконтинентальные.

Особыми формами миграций являются:

  • кочевничество как форма хозяйственной деятельности и связанного с ней образа жизни;
  • "маятниковые" миграции, возникающие при постоянном перемещении людей по одному и тому же пути (к месту работы или учебы и обратно).

2. Причин миграций довольно много. Главной из них является экономическая. При этом принято различать два вида миграций, имеющих экономические причины.

1. Переселенческие миграции, связанные с освоением новых земель. К ним можно отнести:

o переселение людей в новые колониальные владения, начавшееся с эпохи Великих географических открытий;

o насильственную "переброску" негров-рабов из Африки в Америку в XVI-XIX веках;

o "миграционный взрыв" XIX века в странах Европы, когда в период развития капитализма люди устремлялись в те районы, где оставались свободные земли.Больше всего таких мигрантов дали Великобритания, Германия, Италия, Франция, Испания. Расселялись они в США, Канаде, Бразилии, Аргентине, Австралии, Южной Африке.

2. Трудовые миграции, связанные с заключением трудовых контрактов. Например, китайские и индийские кули. В настоящее время в развитых странах работают по контракту более 25 млн трудящихся-мигрантов. Особое место занимает такое явление, как "утечка умов", имеющее в своей основе экономические причины. Проявилось оно после. Второй мировой войны, когда из Германии в США были вывезены специалисты в области физики, ракетостроения и т. п. Наибольший отток ученых из развивающихся стран в США, Францию, Канаду пришелся на 60-70-е годы XX века. В последние годы "утечка умов" особенно сильно затронула Индию, Филиппины, республики бывшего СССР.

Другими, не менее важными причинами миграций являются политические. Примерами таких миграций могут служить:

  • эмиграция полумиллиона граждан из фашистской Германии и Италии, франкистской Испании;
  • эмиграция из России после Октябрьской революции;
  • эмиграция из Чили после прихода к власти генерала Пиночета;
  • отток белого населения из освободившихся от колониальной зависимости стран Азии и Африки;
  • насильственная депортация в Германию 10 млн чел. из оккупированных стран в период Второй мировой войны.

Помимо названных миграции населения могут быть вызваны национальными, религиозными, экологическими и другими причинами.

3. Главными центрами иммиграции на протяжении длительного времени были США, Канада, Австралия, Бразилия, Южная Африка. Однако после Второй мировой войны общие потоки межконтинентальных миграций сократились, но выросли внутриконтинентальные миграции. Важным центром притяжения рабочей силы стала Центральная Европа, где проживают 12-13 млн иностранных рабочих из стран Южной Европы (Испания, Португалия, Италия, Греция, Югославия), Азии (Индия, Пакистан, Турция) и Северной Африки (Алжир, Ливия, Египет).

Новый район трудовой иммиграции сложился в нефтедобывающих странах - Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ, Бахрейне, Катаре. Сюда приезжают рабочие из Египта, Йемена, Сирии, Судана, Индии, Пакистана, Бангладеш и др.

США и Канада также остаются важным центром трудовой иммиграции. Общая численность иностранной рабочей силы в этих странах оценивается примерно в 6 млн человек

Новая волна внешних миграций связана с политическими событиями в Восточной Европе. Только в ФРГ с 1989 г. иммигрировало около 2 млн человек - немцев из ГДР, стран Восточной Европы и СССР.

Новое миграционное явление последних лет - увеличение числа беженцев из зон территориальных конфликтов. Количество беженцев в настоящее время составляет около 20 млн человек.

4. Миграции оказывают существенное влияние на структуру населения. Так, трудовая иммиграция увеличивает долю экономически активного населения в общей численности населения страны, а также долю мужского населения, поскольку в большинстве мигрируют в поисках работы мужчины.

История миграций объясняет появление метисов, мулатов и самбо в странах Америки, многонациональную структуру населения США. С миграцией связано двуязычие в Канаде, а также распространение испанского и португальского языков в Южной Америке, английского - в Индии, французского - в Алжире.

 

 

Тема 6. Мировой процесс урбанизации

 

Основными формами расселения людей являются сельские поселения и города. Причем в современном мире процесс урбанизации стал мировым.

«Урбанизация» — это не только быстрый рост и развитие городов, увеличение доли городского населения, это и возрастание роли и значения городов во всех сферах жизни общества, а также преобладание городского образа жизни над сельским.

 

Город — это крупный населенный пункт, выполняющий промышленные, организационно-хозяйственные, управленческие, культурные, транспортные и другие (но не сельскохозяйственные!) функции. «Крупность» города измеряется численностью живущих в нем людей, т. е. людностью. Можно еще добавить, что город характеризуется концентрацией населения и хозяйства на сравнительно небольшой территории.

В мировой практике нет общепринятых подходов к критерию выделения городов. В ряде стран присвоение поселению городского статуса закрепляется законодательно (Россия, США, Канада, Алжир и т. д.), в других, понятие «город» статистическое и отчасти историческое (например, в странах Латинской Америки). А вВеликобритании

, например, юридические и исторические критерии как бы слились воедино (еще в Средние века некоторым населенным пунктам были «пожалованы» права независимости от власти лендлордов).

Но часто единственным критерием выделения города является его людность. Получение статуса «город» различно в разных странах. В Дании, Швеции, Финляндии это может быть поселение с числом жителей более 200 человек. В Канадеи Австралии — с числом жителей более 1 тыс. человек. В Мексике, Венесуэле, США к городам относятся все поселения с числом жителей более 2,5 тыс. человек.

Причем в США чаще употребляется термин «урбанизированный ареал», т. е. зона сплошной городской застройки или еще один термин — «метрополитенский статистический ареал» (в обычном понимании это город и его пригороды).

В Австрии, Индии, Иране город — это поселение с числом жителей свыше 5 тыс., а в Нигерии и Нидерландах — с населением свыше 20 тыс. жителей.

Иногда показатель людности при определении статуса города сочетается с некоторыми другими. В России город — поселение с числом жителей около 12 тыс. человек, где 85% населения, составляют рабочие и служащие и члены их семей (т. е. они не заняты в сельском хозяйстве). А в Индии, например, критерии несколько иные: более 5 тыс. человек, плотность населения не менее 1 тыс. человек на 1 кв. милю и 15% взрослого мужского населения занято вне сельского хозяйства.

Большими городами считаются города с населением свыше 100.тысяч жителей. Среди больших городов особо выделяются города-миллионеры (с население, превышающим 1 млн человек). К высокоурбанизированным относятся те государства, где доля городского населения более 50%, к среднеурбанизированным — те, где доля городских жителей от 20 до 50%, и к слабоурбанизированным — где данный показатель, соответственно, менее 20%.

Во многих экономически развитых странах доля городских жителей уже составляет 75—80% населения и показатель этот стабилен. А в развивающихся странах доля горожан значительно ниже. Однако есть регионы развивающегося мира, где в силу ряда причин природного, исторического и экономического характера показатель урбанизации очень высок (например, во многих странах Латинской Америки).

К тому же процесс урбанизации в развивающихся странах идет очень быстрыми темпами и темпы прироста городского населения в последние годы даже опережают общие темпы роста населения.

Процесс переезда из сельской местности в крупные города особенно характерен для экономически отсталых стран, где в сельских поселениях колоссальны масштабы безработицы, а в стране быстро формируется сеть городского расселения, где можно найти какую-либо работу.

Мировой процесс урбанизации затронул все страны мира и он характеризуется следующими особенностями:

· во-первых, быстрыми темпами роста городского населения. В 1900 г. в городах проживало 13% мирового населения, в 1950 г. — 29%, в 1990 г. — 46%, в 2000 г. (прогноз) — свыше 50%.

· во-вторых, население и хозяйство концентрируется в основном в больших городах (с населением свыше 100 тыс. человек) и число таких городов постоянно растет. В 1900 г. таких городов было около 360, а в 1990 г. — уже 2,5 тысячи.Растет также число крупнейших городских поселений — городов-миллионеров (с населением больше 1 млн человек). Если в начале XX века их было десять (Лондон, Нью-Йорк, Париж, Кантон (Гуанчжоу), Берлин, Вена, Токио, Чикаго, Филадельфия и Санкт-Петербург), к 1980 г. — уже около 200, то к 2000 г. — в мире будет уже около 400 городов-миллионеров.Только в России сейчас 13 таких городов: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Уфа, Челябинск, Самара, Ростов-на- Дону, Екатеринбург.

· в-третьих, территории больших городов быстро расширяются. Близко расположенные города зачастую сливаются, втягиваются в орбиту крупнейшего города —»ядра», объединяются в единое целое хозяйственными, трудовыми и культурно-бытовыми связями. Образуются «агломерации» — большие города вместе с развивающимися под их влиянием пригородными поселениями. Часть пригородов как бы срастается с городом, в результате чего образуется зона сплошной городской застройки, далеко выходящая за официальные границы города. Эти компактные группировки населенных пунктов «спаяны» интенсивными трудовыми, культурно-бытовыми, коммунально-хозяйственными взаимосвязями.

В число крупнейших агломераций мира в 1990 г. (по данным Бюро переписей США) входили: Токио-Иокогама, Мехико, Сан-Палу, Сеул, Нью-Йорк, Осака-Кобе-Киото, Бомбей, Калькутта, Буэнос-Айрес, Рио-де-Жанейро. (В Московской агломерации насчитывается около 12 млн человек).

Представительство агломераций развивающихся стран среди крупнейших мировых растет с каждым годом. В 1950 г. они составляли лишь 2/5 (31 из 78), а в 1990 г. — уже 2/3 их числа (187 из 298).

По прогнозу ООН, в 2000 г. следующие агломерации будут крупнейшими в мире: Мехико, Сан-Паулу, Токио-Иокогама (свыше 20 млн жителей), Нью-Йорк, Калькутта, Бомбей, Шанхай, Тегеран, Джакарта, Буэнос-Айрес. Т. е. восемь из десяти крупнейших — это агломерации развивающихся стран мира.

Чаще в агломерациях бывает одно «ядро», но известны и полицентрические агломерации (многоядерные), например, Рурская агломерация (в ФРГ), объединяющая несколько равнозначных городов от Дуйсбурга до Дортмунда.

Высшим звеном процесса урбанизации стало образование «мегалополисов» — скопления агломераций и городов, лежащих друг от друга на близком расстоянии и имеющих тенденцию к слиянию. Этот термин был введен в употребление географом Жаном Готтманом в 1950-х годах применительно к почти непрерывной полосе застройки, протянувшейся на северо-востоке США от Бостона до Вашингтона (мегалополис «Босваш», включающий в настоящее время 25 агломераций, и где проживает около 40 млн человек). Позже этим термином стали широко пользоваться.

Известны следующие мегалополисы: 1) на Тихоокеанском побережьеЯпонии — от Токио до Осаки (60 млн чел.). — «Токайдо»; 2) Рейнский мегалополис, где только на территории Нидерландов среднее расстояние между соседними агломерациями менее 30 км, а «ядра» агломераций — крупные города; 3) Приозерный мегалополис «Чипитс», протянувшийся от Милуоки до Питтсбурга в США; 4) Английский мегалополис, с важнейшими ядрами — Лондонской и Ливерпульской агломерациями, которые являются крупными портовыми комплексами и др.

Агломерации, входящие в состав мегалополиса «Токайдо» в Японии, получили особые названия: Кейхин (около Токио и Иокогамы), Хансин (Осака-Кобе), Тюкё (агломерация, центром которой является Нагоя).

Все города, входящие в мегалополисы обладают общей транспортной системой со сложными маятниковыми поездками населения.

Концентрация промышленности, транспорта и населения в крупных и крупнейших городах резко ухудшила экологические условия жизни в них. Это привело в экономически развитых странах мира к новому явлению «субурбанизации» — когда рост пригородов стал намного обгонять рост «ядра», благодаря переезду обеспеченного населения в более чистые в экологическом отношении пригороды (в США — около 60% населения агломераций проживают в пригородах). Но это отнюдь не означает деградирования агломераций в экономически развитых странах или снижения уровня урбанизации.

Средняя же плотность населения в крупнейших городах мира приблизительно такова: Париж — 32 тыс. человек на 1 км, Токио — 16 тыс., Нью-Йорк, Лондон — более 10 тыс., Москва — около 9 тыс. человек на 1 км².
В, развивающихся странах процесс урбанизации принял стремительный и часто неуправляемый характер. Безземелье и отсутствие шансов получить работу в сельской местности «выталкивают» миллионы неквалифицированного населения в города. Взрывной рост населения городов проходит с образованием трущобных районов, характеризующимися антисанитарными условиями жизни. Такой тип урбанизации называют «трущобной» или «ложной урбанизацией». Причем в отдельных районах Каира, Калькутты и др. плотность населения часто превышает 100 тыс. человек на 1 км². В трущобных и скваттерских поселениях уже сейчас живет 80% населения Аддис-Абебы, 70% населения Касабланки, свыше 50% жителей Киншассы и Лагоса и т. д.

А ведь темпы роста городского населения развивающихся стран превышают даже темпы роста населения (4—5% в год). Специалисты считают, что к 2000 году — 16 из 20 крупнейших городов мира это будут города развивающихся стран.

Процесс урбанизации в экономически развитых и развивающихся странах несомненно имеет свои особенности.

Но можно выделить несколько основных закономерностей мирового процесса урбанизации:

· явная тенденция неуклонного роста городов (увеличение числа городов и показателя их людности);

· усиление концентрации населения, хозяйства и культурной жизни в больших и крупнейших городах;

· продолжающийся приток населения в города (особенно в развивающихся странах);

· разрастание городов по территории, возникновение агломераций и мегалополисов;

· ухудшение экологической обстановки в городах и промышленных центрах.

Управление мировым процессом урбанизации — одна из важнейших проблем человечества.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 428 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1308 - | 1148 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.