Лекции.Орг


Поиск:




Появление в Африке европейцев




Проникновение европейцев в Африку началось в XV—XVI вв.; наибольший вклад в освоение континента на первом этапе внесли испанцы и португальцы после завершения Реконкисты. – работорговля. Следом за ними в Африку устремились практически все западноевропейские державы: Голландия, Испания, Дания, Франция, Англия, Германия.

Вся Северная Африка (кроме Марокко) к началу XVII века вошла в состав Османской империи. С окончательным разделом Африки между европейскими державами (1880-е годы) наступил колониальный период, насильственно приобщивший африканцев к индустриальной цивилизации.

Процесс колонизации приобрел широкие масштабы во второй половине XIX века, особенно после 1885 с началом так называемой гонки или драки за Африку. Практически весь континент (кроме остававшихся независимыми Эфиопии и Либерии) к 1900 был разделён между рядом европейских государств: Великобританией, Францией, Германией, Бельгией, Италией, свои старые колонии сохранили и несколько расширили Испания и Португалия.

Самыми обширными и богатыми были владения Великобритании. Например, Кения, Уганда, Сьерра-Леоне, Нигерия. У Франции – Нигер, Мадагаскар, Сенегал. Португалия – Ангола, Мозамбик и тд (здесь обозначены только некоторые). Бельгия владела Бельгийским Конго (Демократическая Республика Конго) Италия — Эритреей и Итальянским Сомали, Испания — Испанской Сахарой (Западная Сахара), Северным Марокко, Экваториальной Гвинеей, Канарскими островами; Германия — Германской Восточной Африкой (ныне — континентальная часть Танзании, Руанда и Бурунди), Камеруном, Того и Германской Юго-Западной Африкой (Намибия). (учить не надо, это для общ.сведения)

 

Основными стимулами, которые привели к жаркой схватке европейских держав за Африку, считаются экономические. Действительно, стремление к эксплуатации природных богатств и населения Африки имело первостепенное значение. Но нельзя сказать, что эти надежды сразу же оправдались. Юг континента, где обнаружились крупнейшие в мире месторождения золота и алмазов, стал давать огромные прибыли. Потоки переселения оказались меньше, чем ожидалось, и в основном ограничились югом континента, Анголой, Мозамбиком, Кенией — странами, где климат и другие природные условия подходили для европейцев

Первая мировая война

Военные действия охватили территории германских колоний. Они были завоеваны войсками Антанты и после войны по решению Лиги Наций переданы странам Антанты как подмандатные территории: Того и Камерун были разделены между Великобританией и Францией, Германская Юго-Западная Африка досталась Южно-Африканскому Союзу (ЮАС), часть Германской Восточной Африки — Руанда и Бурунди — была передана Бельгии, другая — Танганьика — Великобритании.

С приобретением Танганьики сбылась давняя мечта английских правящих кругов: возникла сплошная полоса британских владений от Кейптауна до Каира. После окончания войны процесс колониального освоения Африки ускорился. Колонии все больше превращались в аграрно-сырьевые придатки метрополий. Сельское хозяйство все больше ориентировалось на экспорт.

 

Деколонизация Африки

После Второй мировой войны быстро пошёл процесс деколонизации Африки. Годом Африки — годом освобождения наибольшего числа колоний — был объявлен 1960. В этот год независимость обрели 17 государств. Большинство из них — французские колонии и подопечные территории ООН, находившиеся под управлением Франции: Камерун, Того, Малагасийская Республика, Конго (бывшее Французское Конго), Дагомея, Верхняя Вольта, Берег Слоновой Кости, Чад, Центральноафриканская Республика, Габон, Мавритания, Нигер, Сенегал, Мали. Независимыми были провозглашены самая крупная страна Африки по численности населения — Нигерия, принадлежавшая Великобритании, и самая большая по территории — Бельгийское Конго. Британское Сомали и подопечное Сомали, находившееся под управлением Италии, были объединены и стали Сомалийской Демократической Республикой.

Рельеф

Большей частью — равнинный, на северо-западе расположены Атласские горы, в Сахаре — нагорья Ахаггар и Тибести. На востоке —Эфиопское нагорье, к югу от него Восточно-африканское плоскогорье, где находится вулкан Килиманджаро (5895 м) — высочайшая точка материка. На юге расположены Капские и Драконовы горы. Самая низкая точка (157 метров ниже уровня Мирового океана) расположена вДжибути, это солёное озеро Ассаль. Самой глубокой пещерой является Ану Иффлис, расположенная на севере Алжира в горах Тель-Атлас

Внутренние воды

В Африке расположена одна из самых протяжённых рек в мире — Нил, текущая с юга на север. Другие крупнейшие реки — это Нигер на западе, Конго в центральной Африке и рекиЗамбези, Лимпопо и Оранжевая на юге.

Крупнейшее озеро — Виктория. Другие крупные озёра — Ньяса и Танганьика, расположенные в литосферных разломах. Одно из крупнейших солёных озёр — озеро Чад, расположенное на территории одноименного государства.

 

СТРАНЫ:

В Африке расположено 55 стран и 5 самопровозглашённых и непризнанных государств.

 

Страны и территории Столица
Алжир Алжир
Египет Каир
Ливия Триполи
Марокко Рабат
Судан Хартум
Тунис Тунис
Южный Судан Джуба
Канарские острова (Испания) Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Санта-Крус-де-Тенерифе
Сеута (Испания)
Мадейра (Португалия) Фуншал
Мелилья (Испания)
Азорские острова (Португалия) Понта-Делгада, Ангра-ду-Эроижму, Орта
Бенин Котону, Порто-Ново
Буркина-Фасо Уагадугу
Гамбия Банжул
Гана Аккра
Гвинея Конакри
Гвинея-Бисау Бисау
Кабо-Верде Прая
Кот-д’Ивуар Ямусукро
Либерия Монровия
Мали Бамако
Мавритания Нуакшот
Нигер Ниамей
Нигерия Абуджа
Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья (зависимая территория (Великобритания) Джеймстаун
Сенегал Дакар
Сьерра-Леоне Фритаун
Того Ломе
Ангола Луанда
Габон Либревиль
Камерун Яунде
ДР Конго Киншаса
Республика Конго Браззавиль
Сан-Томе и Принсипи Сан-Томе
ЦАР Банги
Чад Нджамена
Экваториальная Гвинея Малабо
Бурунди Бужумбура
Британская территория в Индийском океане (зависимая территория) Диего-Гарсия
Галмудуг (непризнанное государство[10]) Галькайо
Джибути Джибути
Замбия Лусака
Кения Найроби
Коморы Морони
Маврикий Порт-Луи
Мадагаскар Антананариву
Майотта (зависимая территория, заморский регион Франции) Мамудзу
Малави Лилонгве
Мозамбик Мапуту
Пунтленд (непризнанное государство[10]) Гарове
Реюньон (зависимая территория, заморский регион Франции) Сен-Дени
Руанда Кигали
Сейшельские Острова Виктория
Сомали Могадишо
Сомалиленд (непризнанное государство) Харгейса
Танзания Додома
Уганда Кампала
Эритрея Асмэра
Эфиопия Аддис-Абеба
Ботсвана Габороне
Зимбабве Хараре
Лесото Масеру
Намибия Виндхук
Острова Эпарсе (зависимая территория, заморский регион Франции)
Свазиленд Мбабане
Южно-Африканская Республика Блумфонтейн, Кейптаун, Претория[17]

 

ЕВРОПА

Европа оставалась незаселённой людьми довольно долго. Откуда пришёл человек в Европу, спорно. Известно только, что Европа не являлась местом зарождения человечества. Существуют версии о том, что первые гоминиды пришли в Европу из Индии. С этим согласуются генетические исследования. Но наиболее разработанной является гипотеза о приходе гоминидов в Европу из Африки через Переднюю Азию. Есть предположение, что это произошло в середине виллафраканского времени. До Homo Sapiens Европу и Западную Азию заселяли неандертальцы.

Делится на сев, южную, восточную и западную, центральную. Но это все условно, сложилось исторически. На территории Европы расположены 43 гос-ва (включая РФ) и одно владение (Гибралтар) По форме правления выделяются 31 республика (в том числе 4 фелеративные),одно равноправное сообщество двух гос-в имеющих республиканскую форму правления (Сербия и Черногория) и 11 монархий (10 конституционных и одна абсолютная теократическая -Ватикан). Население Европы почти полностью относится к европейской расе, выделяются языковые группы: славянская германская романская финно-угорская балтийская тюркская

Европа -один из наиболее экономически развитых регионов мира Ведущими европейскими гос-вами являются Германия Франция Великобритания и Италия

Северная Европа:

Швеция (гос-во с древнейшей государственностью, некогда мощное)

Норвегия (в 1905 вышла из -под шведского управления,гл. гос-ва -король Законодательная власть-у 2-палатного парламента, исполните-у короля который назначает гос. совет)

Дания (древняя ран швеция Гл гос-ва -королева Законод. власть-у королевы и 1-палат парламента, исполн-у королевы)

Исландия (1944 г освобождена от Дании, стала независи республикой) Ее порт Кефлай сыграл важную роль во Второй Мировой Гл гос-ва-президент.Законод власть-у президента и 1-палат парламента, Исполн-у президента и пр-ва)

Финляндия (была шведской потом российской в 1917 стала независимым вместе с Польшей, глава гос-ва -президент Законод.-у 1 палат парламента, исполн. -у президента и Гос. совета(пр-ва))

Восточная Европа:

Чехия

Словения (образовалась после распада Османской Империи)

Югославия (1925 расположилась на 5 госуд.)

Румыния и Болгария(с 19 в, до этого вход в состав Османской Империи)

Южная Европа

Греция (после греко-тур войны приобрела много территорий Много споров территориальных)

Испания Италия Португалия

Западная Европа

Австрия Великобритания Нидерланды Бельгия

Страна Столица Форма правления Язык
Норвегия Осло Конституц монархи Норвежский
Швеция Стокгольм Конституц монархия Шведский
Финляндия Хельсинки Республика, шведский финский
Дания Копенгаген Конституц монархия датский
Исландия Рейкьявик республика исландский
Великобритания Лондон Конституц монархия английский
Ирландия Дублин республика Ирландский,английский
Германия Берлин Федерат республика немецкий
Нидерланды Амстердам Констит монархия нидерландский
Бельгия Брюссель Федерат гос-во,конституц. парламент. монархия Франц., нидерландс.,немецкий
Швейцария Берн Федерат парлам республика Немецкий и француз.
Польша Варшава республика польский
Чехия Прага республика чешский
Словакия Братислава республика словацкий
Австрия Вена Федер республика немецкий
Франция Париж республика Француз.
Монако Монако Конституц монархия Француз.
Испания Мадрид Парламент монархия испанский
Португалия Лиссабон республика Португал,мирандес
Андорра Андорра-ла-Велья Парламент княжество Каталанский,наряду с ним признаны франц и испан
Италия Рим республика итальянский
Мальта Валлетта Республика в составеСодружества(президент) Мальтийский и английский
Сан-Марино Сан-Марино республика итальянский
Венгрия Будапешт Парламент республика венгерский
Румыния Бухарест республика румынский
Словения Любляна республика словенский
Хорватия Загреб республика хорватский
Сербия Белград   республика сербский
Черногория Подгорица республика черногорский
Болгария София Парлам республика болгарский
Македония Скопье Парламент республика македонский
Албания Тирана Парлам республика албанский
Греция Афины Парлам республика с президент формой правления греческий
Эстония Таллин республика Эстонский
Латвия Рига республика латышский
Литва Вильнос республика литовский
Белоруссия Минск республика Белорусский и русск
Украина Киев республика украинский
Молдавия Кишинев республика молдавский
       

Основные реки: Волга,Дунай, Днепр, Урал, Двина,Дон, Печора,Кама,Ока, Белая,Днестр,Неман

Крупные озера: Ладожское,Онежское,Чудское, Женевское, Венерн, Балатон

Горы: Альпы,Кавказ, Карпаты,Крымские,Пиренеи,Апеннины, Урал,Скандинавские горы,горы Балканского полуострова

Рельеф: Восточная и Центральная Европа: Восточноевропейская равнина,Причерноморская низменность (плоская равнина),

Западная Европа:рельеф резче,контрастнее- равниныи горыздесь занимают примерноравную площадь

Южная и Центральная Европа: Андалусские горы, Апеннины,Альпы,Пиренеи, Балканские горы, Карпаты

Северная Европа: Скандинавские горы(Норвегия,Швеция)

АМЕРИКА

 

Северная Америка+Южная Америка+близлежащие острова(включая Гренландию).

Эту часть света также называют Новым Светом.

Америка названа Америго Веспуччи-флорентийский путешественник 15-16 века.

Континент включает:

· Северная Америка (США, Канаду, Мексику и острова к востоку от них)

· Латинская Америка (материковые испаноязычные, португалоязычные и франкоязычные страны); название было введено Наполеоном III для политического обозначения

· Южная Америка (страны материка Южная Америка),

· Центральную Америку (страны североамериканского континента на юг от Мексики)

· Карибский бассейн (государства и колонии на островах Карибского моря, когда этот регион называли Вест-Индия).

Северная Америка

Для классификации 36 государств и 17 зависимых территорий Америки пользуются принятой ООН систематизацией по географическому и лингвистическому принципу.

 

· Площадь Северной Америки без островов — 20,36 млн км², с островами 24,25 млн км².

· К островам Северной Америки относятся Гренландия (2,176 млн км²), Канадский Арктический архипелаг, Вест-Индия, Алеутские острова и другие.

· Население Северной Америки составляет более 500 млн человек.

· Северная Америка омывается с запада Тихим океаном с Беринговым морем, заливами Аляска и Калифорнийским, с востока Атлантическим океаном с морями Лабрадор, Карибским, заливом Святого Лаврентия и Мексиканским, с севера — Северным Ледовитым океаном с морями Бофорта, Баффина, Гренландским и Гудзоновым заливом.

· С запада отделена от Евразии Беринговым проливом. С юга отделена от Южной Америки Панамским перешейком.

 

Страны Северной Америки (часть света-Америка, материк-Северная Америка)

· Ангилья-Валли (самоуправляемая заморская территория Великобритании)

· Антигуа и Барбуда - Сент-Джонс-Конституционная монархия- находится в Карибском море

· Антильские острова - Виллемстад (Нидерланды)

· Багамские острова- Нассау-конституционная монархия

· Барбадос- Бриджтаун-конституционная монархия

· Белиз - Бельмопан-конституционная монархия

· Бермудские острова- Гамильтон (Великобритания)

· Виргинские острова - Род-Таун (Великобритания)

· Виргинские острова - Шарлотта-Амалия (США)

· Гаити- Порт-о-Пренс-республика

· Гваделуп - Бас-Тер- заморский департамент Франции

· Гватемала- Гватемала-республика

· Гондурас- Тегусигальпа-республика

· Гренада- Сент-Джорджес-конституционная монархия

· Гренландия- Готхоб (Дания)

· Доминика- Розо-республика

· Доминиканская Республика- Санто-Доминго-республика

· Каймановы острова- Джорджтаун (Великобритания)

· Канада- Оттава-конституционная монархия

· Коста-Рика- Сан-Хосе-республика

· Куба- Гавана-республика

· Мартиника- Фор-де-Франс (Франция)

· Мексика-Мехико-федеративная республика

· Монтсеррат-Плимут(Великобритания)

· Никарагуа- Манагуа-республика

· Панама- Панама-республика

· Пуэрто-Рико - Сан-Хуан (США)

· Сальвадор- Сан-Сальвадор- унитарная республика

· Сен-Пьер и Микелон (столица - Сен-Пьер) (Франция)

· Сент-Винсент и Гренадины- столица - Кингстаун-конституционная монархия

· Сент-Китс и Невис- столица - Бастер- конституционная монархия

· Сент-Люсия-столица - Кастри-конституционная монархия

· Соединенные Штаты Америки- Вашингтон- федеративная республика

· Теркс и Кайкос (столица - Киберн-Таун) (Великобритания)

· Тринидад и Тобаго-столица - Порт-оф-Спейн-республика

· Ямайка- Кингстон-Конституционная монархия

 

Зависимые территории

1. Американские Виргинские острова

2. Ангилья

3. Аруба

4. Бермуды

5. Бонэйр, Синт-Эстатиус и Саба

6. Британские Виргинские острова

7. Гваделупа

8. Гренландия

9. Каймановы острова

10. Клиппертон

11. Кюрасао

12. Мартиника

13. Монтсеррат

14. Навасса

15. Пуэрто-Рико

16. Сен-Бартельми

17. Сен-Мартен

18. Сен-Пьер и Микелон

19. Синт-Мартен

20. Тёркс и Кайкос

Высшая точка континента гора Мак-Кинли 6194 м.

 

Реки

1. Миссисипи

2. Миссури

3. Колумбия

Озёра

1. Великие озёра

1. Верхнее

2. Эри

3. Гурон

4. Мичиган

5. Онтарио

2. Большое медвежье озеро

 

Южная Америка

1. Континент,расположенный в основном в западном и Южном полушариях, тем не менее, частично континент располагается и в Северном полушарии.

2. Омывается на западе Тихим океаном, на востоке — Атлантическим, с севера ограничивается Северной Америкой, граница между Америками проходит по Панамскому перешейку и Карибскому морю.

3. Площадь континента — 17,8 млн км² (4-е место среди континентов).

4. Население 385 млн. чел.

Реки

Амазонка

Парана

Парагвай

Уругвай

 

Озёра

Титикака

Маракайбо

Патус

 

Крайние точки

Северная — мыс Гальинас

Южная (материковая) — мыс Фроуорд

Южная (островная) — Диего-Рамирес

Западная — мыс Париньяс

Восточная — мыс Кабу-Бранку

 

8. Языки

испанский

португальский

английский

голландский

французский

 

Страны Южной Америки (часть света-Америка, материк-Южная Америка)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 918 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1123 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.