Лекции.Орг


Поиск:




Методические основы изучения рельефа




Рельеф — основополагающий компонент природы любой стра­ны. Во-первых, характеристика рельефа формирует первоначаль­ный образ территории, кроме того, рельеф определяет возможности развития многих видов туризма, т. е. он имеет самостоятель­ное значение как условие развития турбизнеса. Во-вторых, рель­еф — важный фактор, влияющий на все остальные компоненты природы: воды, климат, растительность и животный мир в значительной степени определяются особенностями рельефа. Чем мозаичнее рельеф, тем больше разнообразия в других компонен­тах, тем богаче природа в целом. Чем ярче выражено чередование форм рельефа, тем больший интерес она представляет для туризма.

Общую характеристику рельефа целесообразно начать, указав, какие формы рельефа находятся на территории, каково их соот­ношение по площади (какая из них преобладает), перечислить названия наиболее значительных гор и равнин.

Наиболее расчленен рельеф в горных районах, поэтому нач­нем с них.

Характеристика гор включает несколько положений, каждое из которых имеет не только самостоятельное значение, но является логическим переходом к другим важным аспектам. Так, например, возраст гор не только дает представление о том, к ка­кому виду гор относится образование, но помогает определить подвижность земной коры, т. е. вероятность землетрясений и вул­канизма. Горные районы с повышенной сейсмической активно­стью, безусловно, малоблагоприятны для развития туризма. Исключение составляют отдельные районы, где можно наблюдать извержения водяных (гейзеров) или грязевых вулканов, а в ис­ключительных случаях - даже магматические извержения, но с безопасного расстояния. Характеристика наиболее крупных и интересных для туризма гор или горных хребтов (или горных стран) даетстся по такому плану: название и местоположение, возраст, сейсмическая активность (там, где она встречается). Далее — общие черты морфоструктуры: состав горных хребтов (в случае горной страны), простирание и взаиморасположение хребтов, средняя и максимальная высота (название самой высокой вершины) горного образования, затем описание морфоскульптуры гор: харктер склонов, вершин и т.д. Необходимо указать, какими гор­ними породами сложены горы, так как этот фактор часто оказывает решающее воздействие на возможности развития туризма. Так, например, если горы сложены известняками, доломитами или другими горными породами, содержащими кальций, то в них встречается множество пещер, воронок, провалов, т.е. развит карст, а это — условия для спелеотуризма, но склоны таких гор опасны для туристов. В случае если горы сложены рыхлыми осадочными горными породами, то в целом это благоприятно для туризма, но на крутых и обрывистых склонах, а также в случаях переувлажнения возникает опасность оползней и селей. Карстовыe горные и рыхлые осадочные породы чаще встречаются в молодых складчатых горах, а твердые кристаллические горные породы — чаще в глыбово-складчатых и складчато-глыбовых горах. Если горы сложены твердыми кристаллическими магматическими или метаморфическими горными породами, то они максимально благоприятны для развития туризма.

Далее следует указать высоту снеговой линии, отметив, на какой высоте начинается зона лед­ников и снежников. Важно также по возможности дать характери­стику ледников и ледниковых форм рельефа, так как именно на­личие многолетних снежников и ледников определяет возмож­ность развития горнолыжного туризма.

Характеристика равнин включает ряд важных элементов, уме­ние оперировать которыми позволит дать правильную оценку воз­можностей развития туризма. Характеристика равнин, наиболее крупных и интересных для туризма, дается по определенному пла­ну: название, местоположение, происхождение, возраст, сейс­мичность, характер горных пород. Далее — морфоструктура: про­стирание, средняя и максимальная высота (название самой высо­кой точки), состав равнины. В пределах равнины могут встречать­ся разные по высоте участки: низменные, возвышенные, высо­кие (плато). В основании возвышенностей встречаются, в отличие от низменностей, как метаморфические, так и осадочные горные породы, в том числе содержащие кальций и соли, приводящие к образованию карста. Вследствие развития карста здесь возникают многочисленные пещеры, провалы, воронки, представляющие несомненный интерес для спелеотуризма. На плоскогорьях пре­обладают метаморфические и магматические горные породы. Причина этого проста: с возрастом на платформах усиливаются тек­тонические движения, определенные участки земной коры под­нимаются, осадочный чехол разрушается, и на поверхность вы­ходят более твердые кристаллические горные породы. Для разви­тия туризма наиболее благоприятны возвышенности и плоско­горья, имеющие более расчлененный рельеф. Но иногда равнины имеют другое происхождение, возникая в результате деятельно­сти морей, рек, озер (аккумулятивные, абразивно- или эрозийно-аккумулятивные равнины). Их легко определить по внешнему виду на карте, они, как правило, представлены сравнительно уз­кой полосой вдоль берега моря, озера или реки и сложены песком или галькой; часто это естественные пляжи, представляющие огромный интерес для туризма. В предгорных районах иногда так­же образуются холмистые равнины в результате сноса продуктов разрушения гор. Кроме крупных различают средние и малые фор­мы рельефа (морфоскульптура), возникающие в результате воз­действия воды, ветра, ледника; процесс образования этих форм называется выветриванием (физическое, химическое). К ним от­носятся карстовые формы, или карры, трогги (корытообразные долины), цирки, образованные деятельностью ледников в горах. На равнинах в результате воздействия древних покровных ледни­ков образовались обширные моренные и водно-ледниковые равнины, имеющие сложный холмистый рельеф. Эти формы чаще всего встречаются на низменностях, оживляя монотонный характер рельефа. Влия­ние ветра особенно заметно в пустынях и полупустынях, а также на песчаных побережьях морей, рек, озер (песчаные гряды и хол­мы — дюны и барханы, а также останцы, причудливые формы и фигуры которых иногда образуют «эоловые города»). Деятельность поверхностных вод приводит к образованию оврагов, балок, реч­ных долин и террас.

Особый интерес для туризма представляют не только примор­ские участки побережий, но и собственно та часть морской или оке­анической акватории, которая находится в пределах юрисдикции данной страны.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 884 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

786 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.