Лекции.Орг


Поиск:




Методы обучения, классификация. Традиционные и новейшие методы обучения, их взаимосвязь.




 

Под методами понимают совокупность путей и способов достижения целей, решения задач образования. Методы лежат в основе всего учебного процесса. Поставленные цели достигаются через правильно выбранный путь, соотнесенные с ним формы и средства достижения цели. Изменение целей всегда влечет за собой и изменение методов обучения. В методах обучения можно выделить методы преподавания (деятельность педагога) и методы учения (деятельность учащихся по овладению знаниями).

 

1. Классификация методов по источнику передачи и характеру восприятия информации (Е.Я. Голант, Е.И. Перовский). Выделяются следующие признаки и методы:

а) пассивное восприятие — слушают и смотрят (рассказ, лекция, объяснения; демонстрационный);

б) активное восприятие — работа с книгой, наглядными источниками; лабораторный метод.

2. Классификация методов на основании дидактических задач (М.А. Данилов, Б.П. Есипов.). В основу классификации положена последовательность приобретения знаний на конкретном этапе (уроке):

а) приобретение знаний;

б) формирование умений и навыков;

в) применение приобретенных знаний;

г) творческая деятельность;

д) закрепления;

е) проверки знаний, умений и навыков.

3. Классификация методов по источникам передачи информации и приобретения знаний (Н.М. Верзилин, Д.О. Лордкинанидзе, И.Т. Огородников и др.). Методами этой классификации являются:

а) словесные — живое слово учителя, работа с книгой;

б) практические — изучение окружающей действительности (наблюдение, эксперимент, упражнения).

3. Классификация методов в сочетании с формами сотрудничества в обучении предложена немецким дидактом Л. Клинбергом.

а) Монологические методы:

- лекция;

- рассказ;

- демонстрация.

б) Формы сотрудничества:

- индивидуальные;

- групповые;

- фронтальные;

- коллективные.

в) Диалогические методы: - беседы.

 

В современном процессе обучения используются, как традиционные, так и инновационные методы обучения. нужно не только продвигать вперёд инновационные методы, но и не забывать про традиционные методы, которые не менее действенны, а в иных случаях без них просто не обойтись (Например: Перед учителе стоит задача научить первоклассника писать, конечно это можно сделать и на сенсорном экране, но ученик не достигнет полностью того чего хочет учитель). Стремительность, с которой меняется мир вокруг нас, приводит к тому, что многие знания, полученные нами в юности, к старости (или даже к зрелости) потеряют свою актуальность. Огромные массивы информации, с которой каждый день приходится иметь дело в современном (“информационном”) обществе, могут стать серьезным стрессом для человека, который не имеет навыков работы с ней. В настоящее время “новая образовательная парадигма, основанная на принципах непрерывности (“образование в течение всей жизни”), индивидуализации обучения, фундаментальности образовательных программ” в наибольшей степени реализована в так называемой “открытой системе образования” и, уже, в технологии дистанционного обучения. ДО реально дает возможность получения качественного образования в самых удаленных регионах, или получения дополнительного высшего образования с минимальными затратами времени. При ДО также используются традиционные методы педагогики, однако особый упор делается на новые информационные и телекоммуникационные технологии и технические средства.

Теперь уже не стоит вопрос о том, а нужны ли ИТ в гуманитарном образовании, ибо “сегодня без них невозможно представить деятельность современного университета или исследовательского института”. Средства новых информационных технологий - персональный компьютер, интерактивное видео, мультимедиа, телеконференция, электронная почта - позволяют в сочетании с методом деловой игры повысить качество учебного процесса.

Нужно, чтобы традиционные и инновационные методы обучения были в постоянной взаимосвязи и дополняли друг друга.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 476 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

812 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.