Лекции.Орг


Поиск:




Цели и приоритеты новой промышленной политики РК




Обеспечение нового качественного уровня развития экономики, способной производить конкурентоспособную и экспортно-ориентированную продукцию в несырьевых отраслях экономики, является одной из приоритных задач. С этой целью в республике была разработана Стратегия индустриально-инновационного развития на 2003-2015 гг., ключевые подходы которой в последующие годы должны лечь в основу формирования экономики сервисно-технологической направленности.

Главное отличие принятой Стратегии индустриально-инновационного развития Казахстана от ранее разрабатываемых документов в области промыш­ленного развития заключается в том, что она направлена на активное сотрудничество государства с частным сектором с помощью законодательно определенных мер вмешательства государства в развитие экономики.

Выработанная стратегия не содержит четко определенных приоритетных секторов развития экономики. Основной приоритет - развитие и создание потенциально конкурентоспособных, в том числе экспортно-ориенти­рованных, производств, работающих в отраслях экономики несырьевой направленности. В ближайшие пятнадцать лет ожидаемый объем инвестиций в развитие добычи нефти составит более 80 млрд. долл. Эти средства будут затрачены на создание производственных, инфраст­руктурных и социальных объектов, обеспечивающих работу предприятий. Названные инвестиционные затраты создадут спрос на широкий спектр товаров и услуг, часть из которых будет иметь временный характер, а другая часть инвестиционных затрат будет направлена на создание производств, кото­рые даже после исчерпания запасов нефти будут востребованы на внешнем и внутреннем рынках.

Перспективной является сфера углубления переработки стратегического сырья в части развития цепочки добавленных стоимостей. Так, углубление переработки нефти и газа создаст возможности для производства около 200 разновидностей полимерных изделий, которые используются практически во всех отраслях экономики и в быту. Хорошие перспективы в этом отношении имеются в металлургической промышленности. В Казахстане есть запасы минеральных руд, содержащих около 100 элементов таблицы Менделеева.

Вопросы развития в Казахстане производств с более высокой добавленной стоимостью в отраслях цветной и черной металлургии приобретают актуаль­нейшее значение. По прогнозам, приток крупных инвестиций в нефтегазовый сектор вызовет спрос на соответствующее техническое оборудование, фурни­туру, потенциал для производства которой в республике огромен. При этом производства должны ориентироваться не только на удовлетворение внутрен­него спроса, но и нахождение своей ниши на мировом рынке.

Казахстан является одним из крупных мировых производителей зерна. Углубление процесса переработки зерна может стать отправной базой для построения многоотраслевой цепочки добавленных стоимостей. Направления развития такой цепочки видятся в углублении технологического процесса переработки зерна и других продуктов растениеводства. Также в цепочку добавленных стоимостей могут войти другие отрасли сельского хозяйства -животноводство, производство мяса и молочной продукции. Строительство заводов по производству сельскохозяйственной техники и минеральных удобрений, создание предприятий по производству натуральных пищевых красителей, фармацевтических изделий, биотехнологий и других могут соста­вить ядро инновационного развития аграрного сектора республики.

Таким образом, использование существующего научно-технического потенциала в развитии передовых с точки зрения постиндустриальной эконо­мики отраслях является главной задачей промышленной политики. В настоя­щее время необходимо провести мониторинг состояния всей научно-техничес­кой базы в стране с целью определения существующих разработок в перспек­тивных направлениях.

Основное направление в области наращивания научно-технического и производственного потенциала - создание современных инфраструктурных образований (технопарков, национальных научных центров, научно-техничес­ких зон) на базе действующих научных центров в Байконуре, Курчатове, При-озерске, Степногорске с учетом их специализации, а также в городах, где име­ется сеть научно-технических и промышленных организаций и предприятий с высоким научно-технологическим потенциалом.

Неотъемлемым условием индустриально-инновационного развития явля­ется совершенствование человеческого капитала. В связи с этим в рамках реализации стратегии будет уделяться внимание подготовке высококвалифи­цированных профессиональных кадров.

Для достижения поставленных целей предполагается функционирование специальных институтов развития. Помимо активизации работы уже действу­ющего Банка развития большие надежды возлагаются на такие недавно созданные институты, как Казахстанский инвестиционный фонд, Инноваци­онный фонд, Корпорация по страхованию экспорта, Центра маркетингово-аналитических исследо­ваний, Центра инжиниринга и трансферта технологий, а также Фонда науки. Через институты развития государство будет участвовать в проектах, которые ориентированы на создание целостной системы производств, создающих конкурентоспособную продукцию, последовательно развивая технологи­ческую и экономическую цепочку добавленных стоимостей. Это позволит создавать многоотраслевые предприятия, работающие на конечный продукт, отвечающий всем параметрам конкурентоспособной продукции.

В целом институты развития должны сформировать единую систему, устойчивое функционирование которой будет основано на принципах децент­рализации, специализации, конкуренции. Их деятельность будет основываться на политике инвестирования в создание новых и развитие действующих производств с высокой добавленной стоимостью и поддержки научных и науч­но-технических исследований и разработок на основе комплексного анализа перспективных отраслей, выявления наиболее важных их элементов.

В 2003 году из средств государственного бюджета Банку развития уже выделено 80 млн. долл. на пополнение уставного капитала (тем самым его размер достиг 250 млн. долл.), Инвестиционному фонду - 150 млн. долл., Инновационному фонду - 50 млн. долл. В проекте бюджета на 2004 г. на пополнение уставного капитала и предоставление кредитных ресурсов также предусмотрено выделить Банку развития Казахстана 80 млн. долл., Центру инжиниринга и трансферта технологий - 2,6 млн. долл., Центру маркетингово-аналитических исследований - 5 млн. долл., Инновационному фонду - 42,5 млн. долл. Кроме того, на создание технопарков и парка информационных технологий планируется выделить свыше 7 млн. долл. Средства для Казахстана значительные, но крайне необходимые для решения такой сложной проблемы, как формирование инновационной экономики с высокотехнологичными и наукоемкими производствами.

Основной задачей Банка развитияявляется финансовая поддержка иници­атив частного сектора и государства в перерабатывающих отраслях и инфраст­руктуре (в части инвестиционно-инновационных проектов, обеспечивающих техническое перевооружение и модернизацию производства) путем предостав­ления долгосрочных и среднесрочных низкопроцентных кредитов, в том числе экспортных, а также выдачи гарантийных обязательств по займам и кредитам, предоставляемым другими кредитными институтами. Таким образом, банк, используя рыночные механизмы и инструменты, призван осуществлять реали­зацию инвестиционной политики государства совместно и в координации с другими финансовыми институтами с государственным участием. И основная ниша, которая отведена банку, - это удовлетворение на коммерческой основе инвестиционных потребностей перерабатывающего сектора в кредитных ресурсах на условиях, которые не обеспечиваются банками второго уровня.

С начала деятельности Банка развития, созданного в 2001 г. принято к финансированию 25 инвестици­онных проектов и экспортных операций на сумму более 200 млн. долл., освое­но кредитных средств на 100 млн. долл. Банк формирует базу для привлечения средне- и долгосрочных заемных средств, необходимых для кредитования внутренних проектов инфраструктуры и обрабатывающей промышленности. Уже сформирован диверсифицированный по инструментам и срокам заемный портфель на сумму, эквивалентную около 160 млн. долл. Специфика деятельности банка - средне- и долгосрочное кредитование объектов инфраструктуры и обрабатывающей промышленности - требует определенных льготных условий заимствования, в качестве одного из них рассматривается предоставление банку бюджетных кредитов по нулевой или низкой ставке на срок 15 и более лет.

Вторым важнейшим институтом, призванным осуществлять реализацию государственной инвестиционной политики, является Казахстанский инвестиционный фонд, основная цель которого - оказание финансовой поддержки инициативам частного сектора в несырьевом секторе экономики путем долевого и неконтрольного участия в уставном капитале предприятий как в Казахстане, так и за рубежом.

Задачами Инвестиционного фонда являются:

· создание венчурных фондов с участием международных финансовых институтов, частных инвесторов (у Фонда будет оставаться неконтрольный пакет акций в таких фондах);

· инвестирование венчурных проектов, подача позитивного сигнала для частных инвесторов и кредиторов;

· предоставление грантов для прединвестиционной стадии проектов;

· приобретение акций или доли участия инвестируемых компаний;

· создание информационного банка данных по инвестиционным проектам, информирование частных инвесторов и кредиторов о наличии перспективных проектов;

· привлечение внешних и внутренних инвестиций в венчурные проекты;

· управление акциями инвестируемых предприятий;

· вывод акций инвестируемых предприятий на фондовый рынок.

Функционирование Казахстанского инвестиционного фонда позволит правительству участвовать в создании новых и важных с точки зрения модер­низации промышленности конкурентоспособных производств.

Что касается Инновационного фонда, то данный институт развития призван стимулировать венчурную функцию рыночной экономики. Эта функция особенно важна для создания и развития высокотехнологичных отраслей экономики, таких как информационный сектор, электроника, биотехнология и др. Таким образом, главной целью деятельности фонда должно стать содей­ствие росту инновационной активности, развитию высокотехнологичных и наукоемких производств.

Для развития высоких технологий и наукоемких производств государством создан Центр инжиниринга и трансферта технологий, призванный оказать предприятиям инжиниринговые услуги, осуществлять трансферт передовых зарубежных технологий, маркетинг внешнего и внутреннего рынков техноло­гий и анализ мировых тенденций развития в данной сфере.

Казахстану необходимо интенсивно развивать фундаментальную науку, фундаментальные прикладные исследования.

В процессе решения этой сложной ключевой проблемы экономики инвес­торы и производители высоких и наукоемких технологий и инновационной продукции будут остро нуждаться в постоянном подпитывании их свежей информацией, отражающей результаты маркетинговых исследований о состо­янии и перспективе, а также конъюнктуре и конкурентных условиях зарубеж­ных и отечественных региональных рынков, возможностях присутствия там казахстанских товаров и услуг, перспективах формирования Казахстаном своих конкурентных преимуществ с учетом потребностей и емкостей этих рынков. Одновременно их необходимо будет подпитывать и результатами маркетинго­вых исследований об уровне технологий, конкурентоспособности и эффектив­ности, добавленной стоимости продукции, выпускаемой в Казахстане. Такую работу призван выполнять недавно созданный Центр маркетингово-аналити-ческих исследований.

Далее следует подчеркнуть роль Корпорации по страхованию экспорта. Основной ее задачей будет непосредственное содействие экспорту товаров и услуг казахстанских производителей путем страхования и перестрахования политических и регулятивных рисков. Корпорация будет проводить марке­тинговые исследования для развития экспорта казахстанской продукции, изучение и последующее распространение информации о потенциальных рынках сбыта. Этот инструмент является общепризнанным в мире и призван финансово и административно облегчать экспортные транзакции. По мере роста отечественного страхового рынка и его готовности страховать риски, связанные с экспортно-импортными операциями, Корпорация по стра­хованию экспорта сосредоточит свою активность на страховании политичес­ких рисков и распространении коммерческой информации о международных рынках.

Государство берет на себя функции только "катализатора" развития и повышения конкурентоспособности экономики, не намереваясь напрямую вмешиваться в предпринимательскую деятельность. Стратегия индустриально-инновационного развития является основопо­лагающим документом, разработанным для ускоренной модернизации эконо­мики Казахстана и ее перевода на долгосрочный устойчивый рост, отвечающий целям поступательного и динамичного развития страны.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 757 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

643 - | 583 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.