Лекции.Орг


Поиск:




Обобщение геометрических фигур в соответствии с образцами-эталонами формы




На этом этапе используются игры, в которых ребенок учится соотносить и объединять соответствующие геометрические формы.

Игра "Разложи по форме" или игра "Помоги строителю". Перед ребенком взрослый раскладывает картонные карты с нарисованными на них домиками, отдельные части которых выполнены в виде прорезей из геометрических форм. Например, окошки и двери в домиках могут быть квадратными, круглыми, прямоугольными, треугольными или овальными.

Игры" Подбери сервиз" или " Подбери одинаковую одежду кукле", где каждая деталь посуды или кукольной одежды выполнена в виде геометрического орнамента.

 

Классификация одноцветных и разноцветных геометрических фигур

Мать ребенка изготавливает из однотонного картона набор из 30 геометрических фигур: 6 кругов, 6 прямоугольников, 6 треугольников, 6 квадратов, 6 овалов. Подготовленные фигурки раскладываются перед ребенком вперемежку. Ребенка просят разложить фигурки на группы.

Затем задача усложняется: указанные геометрические фигуры выполняются в шести цветах спектра. При разложении фигурок ребенок должен ориентироваться на два признака: форму и цвет.

На третьем этапе предъявляется набор из 24 карточек с изображением 6 кругов, 6 квадратов, 6 треугольников и 6 ромбов трех цветов и двух величин (большой и маленький). Перед ребенком вновь все фигурки перемешиваются. Ребенку задается инструкция: "Разложи все фигурки по кучкам". Как правило, вначале дети раскладывают фигурки, ориентируясь на признак цвета, затем на признак формы, и лишь потом на признак величины.

 

Нахождение в окружающем мире предметов определенной формы

Используются игры "Подбери по форме", "Геометрическое лото", "Помоги Оле разложить предметы по форме" как для плоскостных, так и для объемных геометрических фигур. Выделить форму предмета, абстрагировавшись от других его признаков, довольно сложно, особенно ребенку с церебральным параличом. Тем не менее, практиковать ребенка в этом навыке следует постоянно.

 

Обучение изготовлению аппликаций из геометрических фигур

Ребенка обучают изготавливать аппликации из геометрических фигур. Сначала взрослый помогает ребенку выложить фигуры из цветной бумаги по контуру, а затем по образцу. Затем их наклеивают. Процедура наклеивания для ребенка с церебральным параличом чрезвычайно сложна, так как требует точности движений. Она может быть облегчена с помощью клея-карандаша. Ребенок намазывает клеем обратную сторону аппликации и аккуратно прикладывает к контуру, затем прижимает. Мать ребенка контролирует его движения: можно придерживать руку ребенка за пальцы, за кисть, локоть. Важно, чтобы ребенок получил удовольствие от проделанной работы.

Можно вклеивать в образец соответствующие по величине и форме фигуры при составлении сюжетной картинки, или выкладывать узоры на салфетках из геометрических фигур. Также можно использовать игру "Геометрическая мозаика".

 

Формирование представлений о величине

Адекватное восприятие величины зависит от опыта практического оперирования предметами, развития глазомера, включения в процесс восприятия слов, участия мыслительных процессов: сравнения, анализа, синтеза, обобщения и других.

Определение величины возможно только на основе сравнения предметов между собой. Воспринимая предмет, дети обычно ориентируются на его объем в целом, что ими часто определяется словами большой илималенький. Этими словами дети подменяют понятия длины, ширины, высоты понятием объема.Поэтому с самого начала необходимонаучить малышейсравнивать предметытолько по одному признаку: объему, длине, ширине или высоте.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 901 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

768 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.