Лекции.Орг


Поиск:




Анализ ситуации и обоснование проблемы




Анализ тенденций развития современного мира, проведенный специалистами Международной Лаборатории «Образование для Новой Эры» в 2000 году, позволил выявить ключевые противоречия в сфере образования. Касались они, прежде всего, системы среднего общего образования, которая в силу своей инерционности и отсутствия эффективных механизмов изменений находилась в серьёзном кризисе. Кризис системы образования, прежде всего, школьного, особенно остро проявляющегося в странах «золотого миллиарда», связан со стремительной потерей мотивации учащихся к обучению.

Российская система образования значительно изменилась за последние годы, однако, активное ресурсное оснащение образовательных учреждений, освоение педагогами новых технологий, появление новых механизмов управления качеством образования пока, в целом, не повлияли позитивно на образовательные результаты обучающихся массовой общеобразовательной школы, о чём свидетельствуют результаты участия российских школьников в международных исследованиях PIZA.

К сожалению, сегодня приходится констатировать, что современный образовательный кризис, суть которого формулируется просто: «жизни нужно одно – школа учит другому», пока ещё не преодолён. Жизнь требует, чтобы человек сам искал информацию – школа продолжает преподносить её в готовом виде, хотя очевидно всем, что «переход от установки на запоминание большого количества информации к осмыслению новых видов деятельности – проектных, творческих, исследовательских», способствует формированию таких базовых компетентностей современного человека, как «информационная» (умение работать с большими массивами плохо организованной и зачастую недостоверной информации, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения разных сложных задач), «коммуникативная» (умение эффективно сотрудничать с другими людьми, работать в группе), «самоорганизация» (умение ставить цели, планировать, полноценно использовать личностные ресурсы), «самообразование» (готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, приобретать новые компетенции, обеспечивая успешность и конкурентоспособность), «креативная» (умение решать творческие задачи, не имеющие известных алгоритмов решения).

Однако реальность свидетельствует о том, что хоть и составлены школьные программы с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся, ориентированы всё-таки на некоего усредненного человека, не имеющего возможности проявлять свой личный интерес, как к содержанию обучения, так и к процессу организации занятий. При этом за пределами внимания учителя очень часто остаётся особая группа учеников, детей, имеющих разные проявления одаренности.

Таким образом, анализ ситуации свидетельствует о том, что большинство образовательных учреждений сегодня сталкиваются с недостаточностью развитых школьных форм социализации для решения индивидуальных задач взросления учащихся, с отсутствием оптимальных механизмов самоорганизации, самостоятельного и коллективного действия подростков и старшеклассников.

И происходит это на фоне обострения противоречий:

 

• между изменениями внешней среды, которые ведут к изменениям ценностей и целей образования, и имеющейся системой функционирования школы;

• между новыми задачами, поставленными перед школой, новыми требованиями к организационно-педагогическим условиям и сложившимися стереотипами организации образовательного процесса;

• между появлением новых должностей в системе образовании (тьютор) и неготовностью педагогов к изменению профессиональной и ролевой позиции, к развитию новых профессиональных компетенций (сопровождающий, модератор, фасилитатор и т. д.)

• между появлением комплекса новых образовательных технологий (технологий открытого образования, технологий критического мышления, ТРИЗ-технологий и т. д.) и стремлением педагогов использовать в образовательной практике традиционные методики и педагогики;

• между новыми задачами воспитания в семье, новыми функциями родителей и полным отсутствием института подготовки современных родителей.

В результате школьники теряют замечательные возможности развития разных свойств мышления и приобретения метапредметных компетенций, адекватных требованиям современного мира.

Вот почему сегодня крайне важно учить детей воспринимать мир не глазами стороннего наблюдателя, а активного участника, влияющего на собственное развитие, что и предлагается в концепции новых федеральных государственных образовательных стандартов, предоставляющих широкую свободу в выборе формата и содержания обучения. В этой связи внедрение оригинальных педагогических технологий, развивающих у детей нестандартное и творческое мышление, позволяет сделать процесс обучения более увлекательным и развить у школьников желание к изучению нового.

К тому же научная мысль уже давно подошла к осознанию необходимости существенных изменений в дидактике образования и готова предложить технологии развития новой дидактики и её практического применения в семейном, дошкольном и школьном образовании.

Новое содержание образования разработано на основе известных в мире методов нахождения новых идей (от мозгового штурма до теории решения изобретательских задач), адаптированных к системе образования.

В качестве методологической базы для развития новой дидактики предлагаются методы нахождения новых идей, в том числе и преимущественно ТРИЗ, которые получили распространение в мире, доказав свою продуктивность в инженерной, дизайнерской, изобретательской и проективной деятельности. Эти методы адаптируются в соответствии с возрастом и общеобразовательной подготовкой детей, а также дополняются интерактивными играми, практической деятельностью детей и др.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 386 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1014 - | 830 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.