Лекции.Орг


Поиск:




В «боевое» положение противогаз переводят по сигналу «Химическая тревога», по команде «Газы», а также самостоятельно.




Для перевода противогаза в «боевое» положение необходимо: задержать дыхание, закрыть глаза, при необходимости положить оружие; снять стальной шлем и головной убор; вынуть противогаз, взять шлем-маску обеими руками за утолщение края у нижней части так, чтобы большие пальцы ладони были снаружи, а остальные внутри ее; приложить нижнюю часть шлем-маски под подбородок и резким движением рук вверх и назад натянуть шлем-маску на голову так, чтобы не было складок, а очковый узел располагался против глаз; устранить перекос и складки, если они образовались при надевании шлем-маски, сделать полный выдох, открыть глаза и возобновить дыхание.

Надевать противогазы можно и другими приемами, но их применение должно обеспечивать быстрое и правильное надевание и сохранность лицевой части противогаза.

Для надевания противогаза в положении лежа необходимо: задержать дыхание, закрыть глаза, снять головной убор; достать противогаз из сумки и надеть его; сделать выдох, открыть глаза, возобновить дыхание.

Важным условием длительного пребывания и работы в противогазе является глубокое и ровное дыхание, которое вырабатывают в процессе систематических тренировок. Правильное дыхание в противогазе способствует сохранению боеспособности личного состава при действиях в зоне заражения.

Если в процессе использования противогаза дышать стало труднее, необходимо легким постукиванием рукой по коробке стряхнуть пыль или снег с чехла. Если и после этого дышать трудно, то, не снимая противогаза, снять чехол, стряхнуть с него пыль или снег и быстро надеть на коробку.

По окончании использования противогаза в «боевом» положении снять с коробки чехол и стряхнуть с него пыль.

Противогаз снимать по команде «Противогаз снять» или «Средства защиты снять»!

По этой команде: снять головной убор, взять рукой клапанную коробку, слегка оттянуть лицевую часть вниз и движением руки вперед и вверх снять противогаз; надеть головной убор и стальной шлем, если они не заражены; сложить противогаз и уложить его в сумку. При возможности снятую лицевую часть вывернуть наизнанку, просушить и протереть чистой ветошью.

Порядок снятия противогаза, зараженного капельножидкими ОВ, изложен ниже. В случае длительного пребывания личного состава на зараженной местности и наличия в воздухе незначительных концентраций паров фосфорорганических ОВ допускается с разрешения командиров подразделений однократное снятие противогазов.

При действиях на участках местности, зараженной ипритом, степень опасности определяют приборами ВПХР, ППХР. При концентрации иприта в воздухе 2—З 10-3 г/м3 противогаз можно снять один раз на 15 мин.

При подозрении на заражение надетого противогаза аэрозолем или каплями ОВ немедленно, не снимая противогаза, продегазировать его с использованием ИПП.

При выходе из района радиоактивного заражения произвести дезактивацию противогаза, для этого сумку и чехол выколотить, а лицевую часть и ФПК протереть поочередно двумя-тремя кусками ветоши, смоченной дезактивирующим раствором или водой.

В случае повреждения противогаза в условиях зараженного воздуха до получения исправного противогаза использовать поврежденный, принимая меры для быстрейшей замены его исправным. При незначительном разрыве корпуса лицевой части, порванное место зажать пальцами или прижать его ладонью к лицу. При большом порыве лицевой части, повреждении стекол очкового узла или клапанов выдоха остановить дыхание, закрыть глаза, снять противогаз, отвинтить ФПК. Взять горловину ФПК в рот, зажать нос и, не открывая глаз, начать дышать ртом. При появлении в корпусе ФПК сквозных отверстий замазать их глиной, землей и т. п.

При замене поврежденного противогаза исправным в условиях зараженного воздуха необходимо: подготовить исправный противогаз к быстрому надеванию, снять головной убор, задержать дыхание, закрыть глаза, снять поврежденный противогаз, надеть исправный противогаз, сделать резкий выдох, возобновить дыхание и открыть глаза. Надеть головной убор.

Изолирующий противогаз

Изолирующие противогазы применяются в случаях, когда фильтрующие противогазы не обеспечивают защиты, например, при недостатке кислорода в окружающей среде. Различают изолирующие противогазы на основе применения в них химических препаратов (рис. 15.3) или сжатого кислорода в баллонах.

Изолирующие противогазы состоят из следующих основных узлов: лицевой части, регенеративного патрона, дыхательного мешка, каркаса и сумки. Кроме того, в комплект каждого изолирующего противогаза входят незапотевающие пленки в коробке, стеклянные ампулы с серной кислотой, специальный ключ, утеплительные манжеты, утеплительный чехол, мешок для хранения собранного противогаза и паспорт.

 


Рис. 17.3. Общий вид изолирующего противогаза с раскрытой сумкой

1 — лицевая часть; 2 — регенеративный патрон; 3 — дыхательный мешок; 4 — каркас;

5 — сумка.

 

Лицевая часть служит для изоляции органов дыхания от окружающей среды, направления выдыхаемой газовой смеси в регенеративный патрон, подведения очищенной от углекислого газа и водяных паров и обогащенной кислородом газовой смеси к органам дыхания, а также для защиты глаз и лица от любой вредной примеси в воздухе. Лицевая часть изолирующих противогазов состоит из резинового шлема с очками, угольника, соединительной трубки с ниппелем. Внутри шлема имеется обтюратор, а к угольнику на шнурке прикреплена пробка для закрывания отверстия в угольнике.

Регенеративный патрон служит для получения кислорода, необходимого для дыхания, а также для поглощения углекислого газа и влаги, содержащихся в выдыхаемой газовой смеси. Регенеративный патрон состоит из корпуса, двух крышек и пускового приспособления. На верхней крышке патрона имеются штуцер и гнездо ниппеля. Гнездо ниппеля предназначено для соединения с лицевой частью, штуцер – для установки в него гайки пускового приспособления. В регенеративном патроне под штуцером приварен сетчатый цилиндр для пускового брикета.

В нижней крышке имеется второе гнездо ниппеля для присоединения патрона к дыхательному мешку. Гнезда ниппелей патрона при хранении закрываются заглушками.

Пусковое приспособление состоит из пускового брикета, ампулы с серной кислотой и устройства для разбивания ампулы.

Пусковой брикет служит для обеспечения дыхания в первые минуты пользования противогазом и приведения в действие регенеративного патрона.

Дыхательный мешок служит резервуаром для выдыхаемой газовой смеси и кислорода, выделяемого регенеративным патроном. Он изготовлен из резины и имеет два фланца, в которых крепятся ниппель для присоединения дыхательного мешка к регенеративному патрону и клапан избыточного давления.

Клапан избыточного давления состоит из прямого и обратного клапанов, которые смонтированы в одном корпусе. Прямой клапан служит для выпуска избытка газовой смеси из дыхательного мешка, обратный клапан для предохранения от попадания наружного воздуха или воды в дыхательный мешок при разряжении в нем и при случайном открытии прямого клапана.

Каркас предназначен для размещения в нем дыхательного мешка, предотвращения сдавливания мешка при эксплуатации противогаза и крепления регенеративного патрона.

Сумка служит для хранения и переноски изолирующего противогаза, а также для защиты его узлов от механических повреждений.

В изолирующем противогазе на основе применения в нем химических препаратов при выдохе воздух поступает в патрон, в котором поглощаются пары воды и углекислый газ, и выделяется кислород; далее воздух проходит в дыхательный мешок.

При вдохе воздух из мешка снова проходит через патрон и поступает под лицевую часть противогаза. Этот процесс повторяется при каждом цикле дыхания. Продолжительность пользования противогаза 1 - 3 ч; масса противогаза 4 - 4,5 кг.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1923 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1102 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.