Лекции.Орг


Поиск:




Мероприятия по предотвращению опасных и вредных факторов

Анализ опасных и вредных факторов при работе с компрессорной станцией

 

Опасные факторы компрессорной установки:

1) Физические

a) Перемещающиеся изделия, заготовки - весь агрегат в целом.

b) Повышенный уровень напряжения в сети - электродвигатель

c) Повышенная температура нагнетания

Вредные факторы компрессорной установки:

1) Физические

a) Повышенный уровень шума - шум от работы компрессора, электродвигателя, радиатора

 

При работе этой станции на месте ее назначения появляется ряд других опасных факторов, связанных с выходом из строя установки:

1) При наличии ресивера для закачиваемого воздуха - непрочность корпуса ресивера или появление трещин на нем может вызвать взрыв, весьма опасный для жизни человека.

2) Пожароопасность

3) При плохом уплотнении патрубков компрессора возможно появление загазованности помещения, если вместо воздуха будет использоваться иной газ.

 

 

Мероприятия по предотвращению опасных и вредных факторов

1. Требования к микроклимату рабочей среды по ГОСТ12.1.005-88

- температура воздуха 18-21°С;

- скорость движения воздуха не более 0,2 м/с в холодный период и не более 0,3 м/с в теплый период.

-

2. Перемещение компрессорной установки

Для безопасности следует прочно зафиксировать всю компрессорную установку на полу, а также проверить надежность креплений составных ее частей - компрессора, электродвигателя и другого оборудования.

Для предотвращения аварийных ситуаций вследствие механических повреждений движущимися частями машин, необходимо устанавливать защитные решетки, закрывающие движущие части машин, для не допущения контакта с ними людей, а также засасывания и затягивания в них посторонних предметов, что может повлечь за собой как выход системы из строя, так нанесение физические травм персоналу платформы.

 

3. Повышенный уровень напряжения в сети

Следует тщательно изолировать все подводящие провода электродвигателя и не допускать попадание на них воды. По возможности расположить двигатель как можно ближе к сети питания, чтобы не использовать больших удлинителей.

Так же остановка системы происходит при срабатывании защиты приводов машин. Защита электродвигателей состоит из:

- защита от токов короткого замыкания;

- защита от перегрева обмоток статора;

- защита от перекоса фаз;

- защита от высоких пусковых токов;

От токов короткого замыкания система защищается с помощью нерегулируемого автомата защиты, который в случае превышения определенного значения тока размыкает цепь питания, предотвращая выход из строя дорогостоящего оборудования. Для защиты трехфазных электродвигателей компрессоров применяются регулируемые автоматы защиты. Предназначены они для того, чтобы предотвратить перегорание обмоток двигателей при перегрузках, таких как: скачки напряжения, короткое замыкание, а также, если компрессор выходит на недопустимые по эксплутационным требованиям режимы, и вследствие этого изменяется ток в обмотках электродвигателя. В отличие от нерегулируемых автоматов защиты, которые размыкают цепь при вполне определенном неизменяемом значении тока, у регулируемых автоматов имеется возможность в определенном диапазоне задавать величину тока, при которой будет происходить размыкание цепи.

Для защиты от перегрева обмоток двигателя и перекоса фаз используют специальные устройства. На обмотку электродвигателя устанавливается датчик, сопротивление которого изменяется в зависимости от изменения температуры, соответственно изменяется ток в цепи защиты, что приводит к размыканию цепи питания компрессора. При перекосе фаз также размыкается цепь питания. Для безопасности эксплуатации системы необходимо предусматривать заземление оборудования. Помимо всего вышеперечисленного необходимо также провести следующие мероприятия по снижению электроопасности и выполнить следующие рекомендации:

- шкаф управления системой изготавливается из стали, либо из негорючего пластика;

- пульт управления должен быть снабжен сигнальными лампочками, информирующими о состояния системы, о ее работоспособности, аварийных ситуациях;

- все электрокабели системы должны быть обеспечены надежной изоляцией;

- система автоматики, защиты и управления, а так же их составляющие и электрокабели должны быть удалены от нагретых аппаратов и агрегатов, как самой системы очистки, так и от других подобных узлов;

- проводка электрокабелей должна быть удалена, по возможности, от мест нахождения людей;

Для повышения безопасности работы установок все агрегаты и узлы системы, а также система автоматики и управления, должны быть размещены в отдельном помещении. Весь персонал, работающий с установкой, должен быть проинструктирован по вопросу работы с электрооборудованием и электрическими сетями. В случае ремонта, для избежания поражения электрическим током, необходимо устанавливать сигнальные таблички, предупреждающие о работе персонала с электрическим оборудованием. Класс электробезопасности помещения должен соответствовать малоопасному классу.

 

4. Повышенная температура нагнетания

При нормальной работе компрессорной станции нагнетаемый газ не несет в себе опасности, однако при неисправности (разрыве патрубка к примеру) газ под температурой 110 градусов может нанести ожог. Поэтому следует следить за герметичностью соединений патрубков и фланцев. Для предотвращения разрыва магистралей или трубопроводов высоким давлением предусматривают предохранительные клапаны и разрывные мембраны.

 

5. Повышенный уровень шума

Шум от всей установки возможно уменьшить за счет уравновешивания компрессора, жесткого соединения всех компонентов компрессорной станции на раме, и покрытием всей станции колпаком. Источниками шума являются масляный насос, а также аэродинамический шум. Шум, создаваемый остальным оборудованием (масляный насос) находится в пределах нормы в соответствии с требованиями, обеспечиваемыми заводом-изготовителем. С целью уменьшения аэродинамического шума при проектировании системы выбирались соответствующие скорости в узких сечениях теплообменников. Скорость движения воздуха в системе не превышает 10 м/с. Шумовые характеристики оборудования не должны превышать нормированный уровень шума для постоянных рабочих мест в производственных помещениях и на территории предприятия. Уровень звукового давления ото всего оборудования не должен превышать 84 дБА.

 

6. Взрыв ресивера

Для обеспечения безопасности эксплуатации, проектируемую установку необходимо снабжать контрольными и измерительными приборами, а также защитными устройствами. Для уменьшения опасности основные агрегаты и узлы системы размещаются в отдельном помещении, допуск в которое имеет лишь персонал, работающий непосредственно с установкой.

Для предотвращения разрушения трубопроводов, вследствие высокого давления воздуха (в особенности после компрессора) необходимо обеспечить достаточную прочность стенок трубопровода, а также обеспечить прочность в местах присоединения трубопроводов.

Перед установкой все агрегаты и аппараты, используемые в проектируемой системе и находящиеся под давлением выше атмосферного, необходимо проверить на прочность и герметичность. Перед использованием и установкой всё оборудование, работающее при давлении больше атмосферного, должно пройти механическое испытание на статическое растяжение и статический изгиб или сплющивание. Также необходимо провести проверку качества сварных швов. Гидравлические испытания сосудов и аппаратов проводят давлением с 50% превышением рабочего давления. Время выдержки повышенного давления в процессе гидравлических испытаний должно соответствовать 10 минутам.

К тому же должны быть предусмотрены меры по защите от попадания в установку посторонних предметов и пыли в виде защитных решеток и фильтров очистки.

Для повышения надежности и ресурса системы регулярно, после простоя системы в течение определенного времени, необходимо отключать установку и проводить профилактические работы, заключающиеся в проверке работоспособности системы, очистки фильтров и т.п.

 

7. Пожароопасность.

Чтобы оценить пожароопасность установки, необходимо рассмотреть ее со следующих позиций: какие огнеопасные вещества или смеси используются, получаются или могут образовываться в процессе работы установки.

Для предотвращения взрывопожарной и пожарной опасности, а также для снижения ущерба и повреждений при возникновении подобных ситуаций необходимо предусмотреть систему пожарной сигнализации и пожаротушения. При возникновении взрывоопасной ситуации или при пожаре система сигнализации должна выдать сигнал аварии в виде звукового и светового сигнала. По сигналу системы весь персонал должен покинуть помещение и сообщить на пульт управления.

Внутри многих систем присутствует масло, что повышает пожарную опасность системы.

Максимальная температурой, которая достигается в установке, будет температура сжатого воздуха после сжатия на выходе из компрессора. Для уменьшения пожарной опасности все эти части системы должны находится на некотором удалении от основной системы, электрических коммуникаций и людей. Так же между ступенями применяют систему охлаждения (межступенчатые и концевые холодильники), что уменьшает температуру сжимаемого газа. Все основные элементы системы изготавливаются из негорючих материалов.

 

8. Загазованность в случае повреждения патрубков или потере герметичности

В стадии проектировании компрессор считается герметичной установкой, при штатной эксплуатации которой утечки рабочего газа невозможны. В случае нештатной ситуации возможен выброс газа в атмосферу, что может привести к отравлению газом, обслуживающим персоналом, в случае если рабочая среда аргон, гелий, водород, азот, природный газ, фреон и др.

Меры безопасности предотвращающие выброс фреона в окружающую среду.

Для предотвращения самопроизвольной разгерметизации кон­диционера в системе автоматики предусмотрено реле высокого давле­ния, отключающее компрессор при опасном повышении давления. Кроме того перед первым пуском производят испытание кондиционе­ра, опрессовывая сухим инертным газом с температурой точки росы не ниже -50°С при давлении р = 1.25×рр (7.5 атм) в течение 300 секунд пос­ле чего давление постепенно снижают до рабочего и производят осмотр кондиционера с проверкой плотности его швов электронным детектером утечки.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как возникают социальные общности? | х тестов по дифференциальным уравнениям
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1038 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

807 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.