Лекции.Орг


Поиск:




Новые технологии терроризма




На фоне информации о крупных терактах последних лет привлекают внимание случаи, которые могут стать своего рода «мостиками» к новым технологиям терроризма. Например, взрыв в подземном гараже международного бизнес-центра в Нью-Йорке кустарного фугаса. Этот теракт примечателен тем, что основной ущерб был причинен не конкретными разрушениями или человеческими жертвами, а несколькими днями простоя всех офисов небоскреба, от которого прямые убытки правительства США и частных компаний оценивались в сотни миллионов долларов, а косвенные, т.е. связанные с нарушением ритма работы бизнес-центра и выходящих на него субъектов деловой жизни планеты, вообще не поддаются учету.

Важным шагом в переходе к качественно новым технологиям терроризма может стать широкое использование таких перспективных его объектов, как спутники Земли - разведывательные, связи, аппараты дистанционного зондирования; компьютерные специализированные системы - управленческие, исследовательские, архивные, банковские, биржевые и пр.; электронные СМИ – глобальные сети информационных агентств, компьютеризованные радиотелевизионные центры, издательские комплексы и т.д. Обусловленность терактов на этих объектах вытекает из всеобщего осознания приоритетной важности электронных средств связи и СМИ в разрешении внутригосударственных и международных конфликтов.

Однако более серьезную опасность представляет возможность применения террористами средств радиоэлектронного подавления (РЭП), источниками которых могут быть промышленные и исследовательские СВЧ-установки и приборы, а также военная техника. Обнаружить такую ап­паратуру так же трудно, как и взрывное устройство, а ее боевое применение делает невозможным организацию оперативного преследования террористов и анализа какой-либо информации, так как все электронные средства связи, охраны, контроля выходят из строя вместе с компьютерами и базой данных. Террористические удары средствами РЭП выводят из строя спутниковую связь, государственные, военные, частные и иные управленческие структуры, электронные СМИ. Так, удар СВЧ-излучения по крупному банку способен вызвать системный кризис всей финансовой системы развитых стран, поскольку он лишает общество доверия к современным технологиям денеж­ного рынка. Непосредственными последствиями такой атаки станут разорение мелких и средних фирм, зависящих от скорости оборота капитала, затем обрушение страховых компаний. Важнейшим итогом будет отказ от кредитных карточек, легко подверженных уничтожению СВЧ-излучением, ажиотажный спрос на наличные, и резкое изменение цен на драгоценные металлы. Продуманная кампания, сопровождающая подобный теракт, способна вызвать системный кризис всего цивилизованного мира, подорвав базовые ценностные установки, определяющие направление развития личности и общества на современном этапе.

Перейти к новым технологиям в принципе способна ныне любая из существующих террористических группировок как социально-политической, так и этнической, религиозной или какой-либо криминально-мафиозной ориентации, поскольку до сих пор еще существует достаточно серьезная организационная и материальная поддержка терроризма. Между тем ущерб, причиненный средствами РЭП, сравним по масштабам с проигранной войной, так как невозможно представить современную армию и спецслужбы без связи, разведки и управления.

Таким образом, традиционный терроризм при всей его опасности не угрожал основам общества, тогда как современный терроризм, основанный на применении новых технологий, способен продуцировать системный кризис всего мирового сообщества и прежде всего стран с развитой информационной инфраструктурой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1049 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

993 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.