Лекции.Орг


Поиск:




Распределение количества травмированных по Районам округа.




 

Согласно данным, которые были предоставлены управлением по СЗАО главного управления МЧС России по городу Москве чаще всего пожары происходили в результате неосторожного обращения с огнем и нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

 

В соответствии с полученной информацией я могу сделать вывод, что угроза безопасности моей семьи по причине возникновения пожаров по прежнему остаётся высока.

 

Риски обнаружения боеприпасов времен Великой Отечественной войны

 

Статистика по округам.

Боеприпасы времен ВОВ

 

Всего 52 100%

 

Центральный 4 7,69%

 

Южный 4 7,69%

 

Юго-Западный 0 0,%

 

Западный 8 15,38%

 

Юго-Восточный 3 5,77%

 

Северо-Западный 22 42,31%

 

Северный 5 9,62%

 

Восточный 2 3,85%

 

Северо-Восточный 2 3,85%

 

Не установлено 2 3,85%

 

 

Здесь, в крупном масштабе показан фрагмент карты в районе Хорошево-Мневники, где при проведении земляных работ были обнаружены скопления боеприпасов времен ВОВ.

 

 

 

Наивысший риск обнаружения боеприпасов времен ВОВ наблюдается в СЗАО

 

Оповещение населения

1. Сигнал оповещения - это условный сигнал, передаваемый по системе оповещения и являющийся командой для проведения определенных мероприятий органами, осуществляющими управление службами и силами РСЧС, населением.

 

2. Для оповещения населения, установлен единый сигнал “ВНИМАНИЕ ВСЕМ!”

 

3. Сигнал об опасности заражения аварийно химически опасными веществами (АХОВ) и других опасных для населения последствиях крупных аварий и катастроф подается в случае непосредственной опасности заражения и произошедших крупных авариях и катастрофах с выбросом (разливом) АХОВ.

 

Для подачи сигнала используются все местные технические средства связи и оповещения. Сигнал дублируется подачей установленных звуковых, световых и других сигналов. По этому сигналу необходимо действовать согласно указаниям соответствующего органа управления ГО и ЧС.

 

Порядок оповещения и информирования населения:

 

1. Оповещение и информирование населения об угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации осуществляется на основании решения соответствующего руководителя оперативной дежурной службой органов управления, но делам ГО и ЧС (ЕДДС) с последующим доведением информации но действующим сетям проводного, радио и телевизионного вещания.

 

2. Для дублирования сигналов оповещения населению и работающей смене объектов производственной и социальной сферы задействуются локальные и объектовые системы оповещения, мобильные средства оповещения, производственные и транспортные гудки.

 

3. Оповещение о начале эвакуации населения организуется установленным порядком на объектах производственной и социальной сферы руководителями данных объектов и руководителями жилищно-эксплуатационных органов.

 

4. Основной способ оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера считается передача речевой информации с использованием сетей проводного, радио и телевизионного вещания независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

 

5. Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации проводится включение электросирен, производственных гудков и Других сигнальных средств, что означает подачу сигнала "Внимание! Всем!".

 

Сигнальные средства расположены на крышах высотных домов.

 

По этому сигналу население, рабочие и служащие объектов производственной и социальной сферы обязаны включить абонентские устройства проводного вещания, радио и телевизионные приемники для прослушивания экстренных сообщений.

 

По указанному сигналу немедленно приводятся в готовность к передаче информации все расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания (местные, объектовые), радиовещательные и телевизионные станции включаются сети наружной звукофикации. Передача сигналов (сообщений) населению производится по каналам областного (местного) вещания.

 

Во всех случаях задействования системы централизованного оповещения с включением электросирен, до населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам проводного, радио и телевизионного вещания.

 

Сообщения о ЧС будут транслироваться:

 

  • По линиям и каналам Московской городской телефонной сети по сети электросиренного оповещения с использованием электросиренных установок (охват населения около – 95 %)

 

  • По линиям и каналам Московской городской радиотрансляционной сети с использованием уличных громкоговорителей и включением радиоточек.

 

  • По каналам радио и телевизионного вещания (1 и 3-я программы ТВ, 6 радиокомпаниии – «Маяк», «Радио России», «Орфей», «Юность», «Европа Плюс», «Ретро»)– охват населения 100%

 

6. Ответственность за организацию и осуществление своевременного оповещения и информирования населения возлагается на соответствующий орган управления по делам ГО и ЧС.

Индивидуальная защита: При объявлении угрозы нападения противника всё население должно быть обеспечено средствами индивидуальной защиты. Личный состав формирований, рабочие и служащие получают средства индивидуальной защиты на своих объектах, население – в ЖЭК и ДЭЗ. 1. Средства защиты органов дыхания

· Наиболее надёжным средством защиты органов дыхания людей являются противогазы. Они предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от вредных примесей, находящихся в воздухе.

· Респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки.

Респираторы применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли и при действиях во вторичном облаке бактериальных средств. Противопыльная тканевая маска и ватно – марлевая повязка предназначаются для защиты органов дыхания человека от радиоактивной пыли и при действиях во вторичном облаке бактериальных средств.

2. Средства защиты кожи

По принципу защитного действия средства защиты кожи подразделяются на изолирующие и фильтрующие.

 

Изолирующие средства защиты кожи изготавливают из воздухонепроницаемых материалов, обычно из специальной эластичной и морозостойкой прорезиненной ткани. Они могут быть герметичными и негерметичными. Герметичные средства закрывают все тело и защищают от паров и капель ОВ, негерметичные средства защищают только от капель ОВ.

 

К изолирующим средствам защиты кожи относятся общевойсковой защитный комплект и специальная защитная одежда.

 

Фильтрующие средства защиты кожи изготавливают в виде хлопчатобумажного обмундирования и белья, пропитанных специальными химическими веществами. Пропитка тонким слоем обволакивает нити ткани, а промежутки между нитями остаются свободными; вследствие этого воздухопроницаемость материала в основном сохраняется, а пары ОВ при прохождении зараженного воздуха через ткань поглощаются.

 

Фильтрующими средствами защиты кожи может быть обычная одежда и белье, если их пропитать, например, мыльно-масляной эмульсией.

 

Изолирующие средства защиты кожи - общевойсковой защитный комплект и специальная защитная одежда - предназначаются в основном для защиты личного состава формирований ГО при работах на зараженной местности.

 

Общевойсковой защитный комплект состоит из защитного плаща, защитных чулок и защитных перчаток.

 

К специальной защитной одежде относятся: легкий защитный костюм л-1, защитный комбинезон, защитный костюм, состоящий из куртки и брюк, и защитный фартук.

 

3. Медицинские средства защиты

Медицинские средства индивидуальной защиты - это медицинские препараты, материалы и специальные средства, предназначенные для использования в ЧС с целью предупреждения поражения или снижения эффекта воздействия поражающих факторов и профилактики осложнений.

 

К табельным медицинским средствам индивидуальной защиты относятся:

· аптечка индивидуальная АИ-2;

· универсальная аптечка бытовая для населения, проживающего на радиационноопасных территориях;

· индивидуальные противохимические пакеты - ИПП-8, ИПП-10, ИПП-11;

· пакет перевязочный медицинский – ППМ

 

В случае необходимости средства индивидуальной защиты для меня будет возможно получить в МГППУ, т.к. я являюсь студенткой данного высшего учебного учреждения. Для остальных членов моей семьи средства индивидуальной защиты выдаются по месту их работы.

Коллективная защита

 

Средства коллективной защиты (СКЗ) — это защитные инженерные сооружения гражданской обороны. Они являются наиболее надежным средством защиты населения от оружия массового поражения и других современных средств нападения. Защитные сооружения в зависимости от их защитных свойств подразделяются на убежища (У) и противорадиационные укрытия (ПРУ).

Убежище гражданской обороны — специальное сооружение, предназначенное для защиты людей от оружия массового поражения

 

Убежища ГО в СЗАО:

 

1. Катукова ул., 3

2. Катукова ул., 9А

3. Катукова ул., 15

4. Катукова ул., 21

5. Донелайтиса пр., 12

6. Планерная ул., 18, к. 1

7. Н.-Тушинский пр., 8, стр. А

8. Фомичевой ул., 6

9. Донелайтиса пр., 39

10. Пятницкое шоссе, 29, к. 5

11. Барышиха ул., 42, к. 3

12. Народного Ополчения ул., 33

 

Адрес ближайшим убежища ГО по месту моего жительства: ул. Народного Ополчения, д. 33

 

Противорадиационные укрытия (ПРУ) обеспечивают защиту людей от ионизирующих излучений при радиационном заражении местности. Кроме того, они защищают от светового излучения, проникающей радиации (в том числе и от нейтронного потока) и частично от ударной волны, а также от попадания на кожу и одежду людей радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных (биологических) средств.

Устраиваются ПРУ чаще всего в подвальных этажах зданий и других сооружений.

Ближайшее ПРУ по месту моего жительства – метро Октябрьское поле.

Эвакуация

 

 

Эвакуационные мероприятия планируются и готовятся в повседневной деятельности и осуществляются при возникновении ЧС.

Эвакуация - отселение в мирное время (далее - эвакуация) населения - комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон ЧС или вероятной чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных районах (местах).

 

Эвакуация проводится в два этапа:

 

- 1-й этап: эвакуация населения из зон ЧС на общественные площади (пункты временного размещения - ПВР), расположенные вне этих зон. Под ПВР используются кинотеатры, учебные заведения, клубы и другие соответствующие помещения; ближайшее ПВР по месту моего жительства - ГБОУ гимназия №1515 по адресу:

ул. Народного Ополчения, д. 27, корп.2

 

- 2-й этап: при затяжном характере ЧС или невозможности возвращения в места постоянной дислокации проводится перемещение населения с ПВР на площади, где возможно длительное проживание и всестороннее обеспечение (пункты длительного проживания - ПДП), находящиеся на территории своего муниципального образования или по решению Губернатора Московской области - начальника гражданской обороны Московской области на территорию соседнего муниципального образования. В СЗАО ПДВ находится в Истре.

 

Вывод

 

На основании полученной мной информации я могу быть уверена в том, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации моя семья будет защищена.

Работа государственных и общественных структур проводится на должном уровне.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 207 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

741 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.