Лекции.Орг


Поиск:




Семинар 5. Безопасность на дороге и в общественном транспорте




ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Семинар 1. Основы национальной безопасности

1. Сущность и содержание понятий «безопасность», «национальная безопасность».

2. Понятие о геополитике и геополитических интересах. Содержание национальных интересов Российской Федерации.

3. Угрозы национальной безопасности России и целесообразные пути их парирования.Принципы обеспечения национальной безопасности.

4. Объекты и источники национальной безопасности.

5. Направления национальной безопасности.Система национальной безопасности.Задачи Совета Безопасности Российской Федерации. Совет Безопасности ООН.

Семинар 2. Криминальные опасности и защита от них

1. Виды и категории преступлений. Динамика и статистика преступности в стране, в регионе. Причины преступности в России.

2. Криминогенные ситуации в местах проживания, причины их возникновения, правила безопасного поведения и обеспечения личной безопасности.

3. Федеральные и региональные программы борьбы с преступностью. Уголовная ответственность взрослых и несовершеннолетних. Правовые основы самозащиты и необходимой обороны в криминогенных ситуациях.

4. Самооборона: понятие, виды, способы, классификация. Морально-психологические и правовые основы самообороны и применения оружия. Подручные средства самозащиты.

Семинар 3. Опасности социального характера и защита от них

1. Виды социальных опасностей, закономерности проявления и развития. Локальные и региональные вооруженные конфликты, массовые беспорядки.

2. Межэтнические противостояния, религиозный экстремизм. Экстремистские движения, религиозные секты в России. Психологические аспекты поведения в социальных конфликтах.

3. Терроризм как глобальная проблема современности. Основные источники угрозы и методы террора. Основные способы противодействия террористическим актам.

4. Правила безопасного поведения при захвате в качестве заложника, обнаружении взрывного устройства, химической и радиационной атаках.

5. Злоупотребления токсичными веществами, алкоголизм и наркомания. Меры профилактики. Опасность насилия в семье. Детская безнадзорность. Проституция. Бытовые конфликты.

 

Семинар 4. Безопасный отдых и туризм

1. Наиболее распространенные опасности во время отдыха на природе и туристических походов. Подготовка и проведение выездов на природу и туристических походов.

2. Правила поведения и меры по обеспечению безопасности на отдыхе и в туристическом походе.

3. Дальний и международный туризм. Ориентирование на местности, в незнакомом городе. Действия при происшествиях за границей.

4. Акклиматизация человека к различным природным условиям.

Семинар 5. Безопасность на дороге и в общественном транспорте

1. Участники дорожного движения и их безопасность. Правила дорожного движения.

2. Причины дорожно-транспортного травматизма у детей и подростков. Опасности на дороге. Основные причины ДТП.

3. Поведение водителя и пассажиров в опасных ситуациях. Методы предотвращения ДТП.

4. Правила поведения пассажиров на городском общественном транспорте. Условия безопасности при пользовании общественным транспортом. Аварийные ситуации, возникающие в общественном транспорте.

5. Аварийные ситуации в метрополитене и правила поведения при их возникновении. Опасные ситуации и правила поведения на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

Семинар 6. Экология и безопасность жизнедеятельности

1. Экологическая безопасность как составляющая национальной безопасности России.

2. Экологические проблемы современности. Источники и характеристики загрязнений различных сфер.

3. Влияние экологических факторов на состояние здоровья человека. Пути решения экологических проблем. Мониторинг среды обитания. Экологическая оценка состояния региона.

4. Средства и методы управления в сфере обеспечения безопасности окружающей среды. Информационные технологии в управлении средой обитания.

5. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды.

Семинар 7. Гражданская оборона

1. Система Гражданской обороны в Российской Федерации, её структура и задачи. Нормативно-правовое обеспечение гражданской обороны.

2. Организация аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения. Организация эвакомероприятий для населения.

3. Современные средства поражения и их поражающие факторы. Средства индивидуальной и коллективной защиты. Средства обеззараживания и санобработки.

4. Технические средства разведки и контроля. Разведка очагов поражения и путей безопасной эвакуации. Защитные сооружения гражданской обороны.

5. Устойчивость функционирования образовательного учреждения, промышленного и сельскохозяйственного объекта в чрезвычайной ситуации.

6. Организация ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Организация мероприятий в области гражданской обороны в образовательном учреждении. Задачи учителя.

Семинар 8. Здоровый образ жизни и его составляющие; Психологические основы безопасности

1. Здоровый образ жизни и обеспечение личной безопасности человека.

2. Профилактика болезней как биологическая и социальная проблема. Здоровье и факторы, его определяющие. Социально-психологические и психолого-педагогические аспекты здорового образа жизни.

3. Этапы формирования здоровья. Медико-гигиенические аспекты здорового образа жизни. Профилактики соматических и инфекционных заболеваний.

4. Физическая культура и ее оздоровительное значение. Режим дня и его значение в повседневной жизни человека. Факторы, разрушающие здоровье.

5. Репродуктивное здоровье, его значение для обеспечения благополучия личности, общества и государства. Роль семьи в системе здорового образа жизни человека.

6. Психологические особенности поведения человека в опасных и чрезвычайных ситуациях разного типа. Психологическая помощь пострадавшим.

Семинар 9.Оказание первой медицинской помощи

1. Понятие о микробиологии, иммунологии и эпидемиологии. Меры профилактики инфекционных заболеваний.

2. Понятие о неотложных состояниях. Причины и факторы, их вызывающие. Виды неотложных состояний. Оказание первой помощи при неотложных состояниях.

3. Диагностика и приемы оказания первой помощи при неотложных состояниях.

4. Комплекс сердечно-легочной реанимации и показания к ее проведению, критерии эффективности.

5. Физиологические пробы определения здоровья. Применение лекарственных средств.

6. Меры профилактики травм и первая помощь при них.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 591 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1301 - | 1130 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.