Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос. Безопасность в отрасли.




Расстановка и расположение оборудования в производственных помещениях осуществляется в соответствии с отраслевыми нормами технологического проектирования, при этом предусматривается соблюдение следующих условий:
- последовательность расстановки оборудования по технологической схеме;
- обеспечение удобства и безопасности обслуживания и ремонта;
- максимального естественного освещения и поступления свежего воздуха.

При размещение технологического оборудования необходимо соблюдать ширины нормы проходов

Технологическое оборудование монтируют на соответствующих техническому расчету фундаментах, основаниях и виброизолирующих устройствах.

Устанавливать станки и механизмы на междуэтажных перекрытиях допускается только при положительных результатах проверки прочности перекрытия расчетом на дополнительную динамическую нагрузку. Удаление отходов от рабочих мест необходимо механизировать.

Помосты, проходы к рабочим местам, участки вблизи оборудования, где находятся люди, должны быть оснащены эффективными средствами для уменьшения скольжения. Площадки должны иметь ширину не менее 0,7 м, перила высотой 1 м и вертикальные стойки с шагом не более 1,2 м.

Лестницы на высоте 3-5 м должны иметь переходные площадки. Ширина лестницы должна быть не менее 0,7 м, расстояние между ступенями по высоте не более 0,2 м, ширина ступеньки не менее 0,12 м. Поверхности металлических площадок и ступеней лестниц выполняют из рифленой или просечно-вытяжной стали.

Органы управления производственным оборудованием независимо от его мощности, габаритов и назначения должны соответствовать следующим основным требованиям:
- обеспечить надежность пуска;
- быстроту остановки;
- легкость и удобство пользования;
- исключать возможность ошибочного включения оборудования в целом и отдельных его механизмов.

При наличии у агрегатов электропривода он должен быть выполнен в соответствии с правилами устройства электроустановок.

Технологические процессы следует организовывать в соответствии с правилами технической эксплуатации применяемого оборудования, машин и механизмов с соблюдением требований, обеспечивающих защиту работающих от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Для обеспечения безопасности при движении по внутренним дорогам должен быть составлен утверждённый руководителем предприятия схематичный план движения машин с указанием разрешённых и запрещённых направлений, поворотов, разворотов, остановок, въездов и т.д.

При этом необходимо соблюдать расстояние до линии электропередач при высоте машин более 4 м

Предприятия располагают за чертой населённых пунктов с учётом санитарных зон. Площадка предприятия должна быть расположена на ровном, возвышенном месте с небольшим уклоном, с низким уровнем подпочвенных вод.

Ширина санитарно-защитной зоны устанавливается в зависимости от класса предприятий 2000, 1000, 500, 300, 100 м. Для предприятий, не имеющих производственных вредностей, защитная зона не устанавливается.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 444 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

779 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.