Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 69.Междунороное сотрудничество в области БЖД




 

При решении проблем по БЖД и ЗОС важное место зани­мает участие России в работе международных организаций, комиссий и сообществ.

Россия участвует в международном сотрудничестве, проводимом по линии ООН, ЮНЕСКО и других организаций. С 1973 г. действует специализированное учреждение «Про­грамма ООН по окружающей среде» (ЮНЭП).

Ученые и специалисты России принимают участие в осу­ществлении специальной международной программы «Человек и биосфера», Международном совете охраны птиц (СПО), Международной федерации молодежи по исследованию 11 и охране окружающей среды Научного комитета по проблемам окружающей среды, Международного совета научных сою­зов (СКОПЕ). Примером плодотворного межгосударственного сотрудничества в области охраны природы служит деятель­ность Международного союза охраны природы (МСОП). Большое значение в решении проблемы охраны природы имело подписание в 1975 г. 33 европейскими государствами, США и Канады Заключительного акта Совещания по безо­пасности и сотрудничеству в Европе. По инициативе быв­шего СССР разработана и действует Конвенция о запрещении военного и любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду, к которой присоедини­лись многие государства мира. Конвенция была ратифици­рована нашей страной по Указу Верховного Совета СССР от 16 мая 1978 г.

По инициативе бывшего СССР была принята также резолюция «Об исторической ответственности государств за сохранение природы Земли для нынешнего и будущих поко­лений» (XXXV Сессия Генеральной Ассамблеи ООН, 1981 г.), в 1982 г. при активном участии Советского Союза Генеральной Ассамблеей ООН была принята «Всемирная хартия природы», которая возлагает на все государства ответственность за сохра­нение планеты и ее богатств.

В области охраны окружающей среды двустороннее сотруд­ничество осуществляется между нашей страной и США и включает целую серию научно-исследовательских про­грамм и проектов. Оно ведется по следующим направлениям: предотвращение загрязнения воздуха, охрана вод и морской среды от загрязнения; предотвращение загрязнения окружающей среды, связанного с сельскохозяйственным производством; организация заповедников, изучение биологических и генетических последствий загрязнения окружающей среды и др. Сотрудничество с США ведется путем обмена учены м 11 и специалистами, научно-технической информацией,

результатами исследований, проведения двусторонних конференции, симпозиумов и совещаний, совместной разработки проектом, программ и др. Аналогичная работа ведется Германией, Англией, Францией, Финляндией, Канадой, Швецией и некоторырыми другими странами.

Международное сотрудничество по охране труда осуществляется в рамках Международной организации труда (МОТ),

 

 

Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Федерации специалистов по охране труда и промышленной гигиене(ИФАС),а также Международно организации по безопасности и ОТ(МАРБОТ)

МОТ, в частности, разрабатывает рекомендации по нормализации условий труда, ВОЗ — норма­тивов качества производственной среды, ИФАС координирует разработки по всему комплексу вопросов, связанных с безопас­ностью труда, МАРБОТ — по вопросам прогнозирования риска и создания средств защиты.

В последние годы успешно развивается сотрудничество и взаимодействие сил гражданской обороны (ГО) стран -членов НАТО и особенно стран — членов Европейского эко­номического сообщества (ЕЭС). В НАТО для координации этой деятельности создан специальный Главный комитет. Комиссией ЕЭС принята совместная программа стран-уча­стниц по взаимодействию в области гражданской защиты.

В соответствии с достигнутым рядом европейских стран «Открытым частичным соглашением по предотвращению сти­хийных и технологических бедствий, защите от них и оказа­нию помощи пострадавшим» в Греции создан Европейский центр предотвращения бедствий и прогнозирования земле­трясений (ЕЦПП).

Международной организацией ГО (МОГО) постоянно повсеместно проводится всесторонняя и целенаправленная подготовка руководящего состава организаций, сил ГО и насе­ления к ведению спасательных работ.

В настоящее время университеты России активно рабо­тают по учебно-методическим и научно-техническим програм­мам Европейского союза. Проекты по указанным программам выделяются на конкурсной основе. При этом в каждом про­екте должны участвовать не менее двух университетов из стран Европейского союза и двух университетов из стран СНГ. Основными программами, в которых участвует Рос­сия, являются:

TACIS — программа подготовки персонала предприятий по новым направлениям техники и науки, разработка и вне­дрение новых учебных планов и программ;

ТЕМPUS — организация второго образования по наибо­лее актуальным специальностям, создание международных учебных и научных центров в университетах России;

INTAS— проведение фундаментальных научных иссле­дований;

INCO-COPERNICUS— проведение прикладных науч­ных исследований и разработок.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 483 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

763 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.