Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и сущность сырьевых ресурсов




Введение


Актуальность темы работы определяется тем, что экономические тенденции развития горнодобывающей промышленности характеризуются снижением содержания полезных компонентов в природном сырье, вовлечением в эксплуатацию месторождений с более сложными горнотехническими и климатическими условиями, существенными потерями ценных компонентов при переработке руд и самих полезных ископаемых при добыче, ужесточением требований по охране окружающей среды. Все это приводит к значительному увеличению общих затрат на добычу минерального сырья и в конечном итоге к удорожанию единицы конечной продукции, получаемой из него. В таких условиях на современном этапе развития экономики России остро встает проблема повышения эффективности использования минерально-сырьевого потенциала.

Минерально-сырьевые ресурсы — это совокупность запасов минерального сырья в недрах. Они занимают особое место среди естественных богатств природы. Минерально-сырьевые ресурсы являются природным источником производства более 90% продукции тяжелой промышленности, используются во всех сферах и отраслях народного хозяйства. Потребности в сырье удовлетворяются не только за счет количественных изменений в использовании известных видов минерального сырья, но и путем вовлечения в промышленное производство других, ранее не используемых компонентов при комплексной переработке всей массы минеральных ресурсов.

Минерально-сырьевой потенциал в целом представлен земной массой, из которой состоит наша планета. В ее составе выделяют каменную оболочку — литосферу, залегающую под ней мантию и ядро. В настоящее время сравнительно хорошо исследована и используется лишь приповерхностная часть литосферы. Это объясняется тем, что современный уровень развития науки и техники позволяет использовать лишь те элементы литосферы, которые в природных условиях были сконцентрированы в виде поверхностных и приповерхностных месторождений.

Наличие в экономическом регионе прочих природных ресурсов помимо запасов минерального сырья и топлива, например, земельных и водных, может быть и не связано напрямую с производством. Однако они тоже представляют интерес с экономической точки зрения, в частности, как природные ресурсы, обеспечивающие потребление, а также использование трудовых ресурсов. Таким образом, для фиксации экономического потенциала региона они представляют большой интерес, при этом отметим, что трудовые ресурсы также должны включаться в оценку экономического потенциала региона.

^ Цель курсовой работы – изучить основные характеристики предприятий при использовании сырьевых ресурсов.

Задачи работы:

- изучить современные теоретические аспекты использования сырьевых ресурсов;

- проанализировать добычу и использование сырьевых ресурсов компанией ОАО «Норникель»;

- рассмотреть вопросы использования сырьевых ресурсов компанией и сформулировать рекомендации по их эффективному использованию.

Объект исследования в курсовой работе – ОАО «Калугапутьмаш», предприятие добывающей отрасли.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Информационной базой исследования стали современные теоретические источники по теме, материалы статистических сборников, отчетность предприятия.

^

Глава 1. Теоретические основы использования сырьевых ресурсов

Понятие и сущность сырьевых ресурсов


Все материальные ресурсы, используемые в промышленнос­ти в качестве предметов труда, условно подразделяются на сырьевые и топливно-энергетические.

Сырьевые ресурсы представляют собой совокупность имею­щихся в стране предметов труда, которые используются непо­средственно для производства различной промышленной продукции.

Под сырьем (сырым материалом) понимают всякий предмет труда, на добычу или переработку которого затрачен труд и кото­рый под его воздействием претерпел определенные изменения.

К сырью обычно относят продукцию добывающей промыш­ленности (руда, нефть, уголь, песок, щебень) и сельскохозяй­ственную (зерно, картофель, свекла), а к материалам – продук­цию обрабатывающей промышленности (черные и цветные ме­таллы, цемент, мука, пряжа).

Различают основные и вспомогательные материалы. Основными называются материалы, которые в натуральной форме входят в состав готового продукта, составляя его мате­риальную основу. Вспомогательные материалы в состав готовой продукции не входят, а только способствуют ее формированию.

Топливо и энергия по своей экономической природе относят­ся к вспомогательным материалам, но в силу особой значимости они выделяются в самостоятельную группу ресурсов.

Различают потенциальные и реальные топливно-энергети­ческие ресурсы (ТЭР). Потенциальные ТЭР – это объем запасов всех видов топлива и энергии, которым располагает тот или иной экономический район, страна в целом. Реальные ТЭР в широком смысле – это совокупность всех ви­дов энергии, используемых в экономике страны.

В более «узком» смысле под используемыми ТЭР понимается следующее:

природные ТЭР (природное топливо) – уголь, сланец, торф, нефть, газ природный и полезный, газ подземной газифи­кации, дрова; природная механическая энергия воды, ветра, атом­ная энергия; топливо природных источников – солнца, подземно­го пара и термальных вод;

продукты переработки топлива (кокс, брикеты, нефте­продукты, искусственные газы, обогащенный уголь, его отсевы и т.д.);

вторичные энергетические ресурсы, получаемые в основном технологическом процессе (топливные отходы, горючие и горя­чие газы, отработанный газ, физическое тепло продуктов производства и т.д.).

Все виды сырья, потребляемые народным хозяйством, с эко­номической точки зрения разделяются на две большие группы:

промышленное сырье, которое добывается и производится в промышленности и потребляется главным образом отраслями тяжелой индустрии;

сельскохозяйственное сырье, которое производится в отраслях сельского хозяйства и потребляется главным образом отраслями легкой и пищевой промышленности.

Промышленное сырье, в свою очередь, делится на две под­группы:

сырье минерального происхождения (минеральное сырье), т.е. сырье, получаемое из недр земли;

искусственное сырье, т.е. сырье и материалы, получаемые ис­кусственным путем.

Наиболее многочисленная группа природного сырья мине­рального происхождения. Она составляет минерально-сырьевую базупромышленности и определяет развитие таких ключевых от­раслей промышленности, как черная и цветная металлургия, топливная, электроэнергетика и др.

Минерально-сырьевая база промышленности – это ресурсы минерального сырья в недрах земли, выявленные в результате геологоразведочных работ. Таким образом, основой минерально-сырьевой базы являются выявленные месторождения полезных ископаемых.

Минерально-сырьевые ресурсы, которые при данном уровне развития науки и техники могут быть достаточно эффективно извлечены из недр земли и использованы в промышленном про­изводстве, называются полезными ископаемыми.

Используемые промышленностью полезные ископаемые принято подразделять на следующие группы: горючие ископаемые (уголь, горючие сланцы, торф, нефть, природный газ); минеральные полезные ископаемые (черные, цветные, благо­родные и редкие металлы); неметаллические полезные ископаемые (сырье для химической промышленности, строительные материалы, неметалли­ческое сырье для черной металлургии).

С экономической точки зрения всякое месторождение харак­теризуется, прежде всего, качеством полезного ископаемого и его количественными запасами.

К основным направлениям рационального использования сырьевых и ТЭР можно отнести:

улучшение структуры топливного и топливно-энергетическо­го баланса;

более тщательную и качественную подготовку сырья к его не­посредственному использованию на промышленных предприя­тиях;

правильную организацию транспортировки и хранения сырья и топлива – недопущение потерь и снижения качества;

комплексное использование сырья;

химизацию производства;

использование отходов производства;

вторичное использование сырья и др.

Остановимся более подробно на некоторых из них. Первичная обработка и обогащение сырья. Используемые в промышленности различные виды минерального и органическо­го сырья, как правило, требуют соответствующей подготовки. С этой целью применяются разные виды первичной обработки сырья, которые имеют свои особенности в каждой отрасли про­мышленности.

К числу основных видов первичной обработки сырья отно­сятся: обогащение сырья (руда в черной и цветной металлургии, уголь в коксохимическом производстве); предварительная очистка и стандартизация сырья (хлопок, шерсть в текстильной промышленности); консервирование (мясо, рыба, плоды, овощи в пищевой про­мышленности); сушка, выдержка (древесина в деревообрабатывающей про­мышленности).

Обогащение – вид первичной обработки сырья, заключаю­щийся в выделении продуктов, пригодных для дальнейшей тех­нически возможной и экономически целесообразной переработ­ки или использования. Обогащение позволяет: повысить содержание полезного компонента в природном ископаемом; удалить из него вредные примеси; отделить минералы друг от друга.

В результате обогащения сырья получаются два основных продукта: концентрат и отходы (хвосты). В настоящее время бо­лее 95% добываемых цветных и редких металлов, большая часть железных руд, почти все фосфориты, асбестовые и графитовые руды, более 40% угля идут на обогащение.

Экономическая целесообразность обогащения заключается в следующем:

расширяется сырьевая база промышленности;

удешевляется последующая переработка сырья в готовый продукт;

обеспечивается повышение качества готовой продукции;

сокращаются транспортные расходы на перевозку сырья от места добычи к месту его переработки;

уменьшается потребность в транспортных средствах и повы­шается эффективность их использования.

Каждое предприятие, исходя из своей специфики, должно разрабатывать программу снижения материалоемкости продук­ции, в том числе и рационального использования сырьевых и ТЭР. Но это существенного продвижения в ре­шении данной проблемы можно ожидать только в том случае, ес­ли само государство проводит действенную политику по рацио­нальному использованию сырьевых и топливно-энергетических ресурсов в стране, а пока, к сожалению, такой политики нет, что является мощным «тормозом» для развития национальной эконо­мики.

Виды сырьевых ресурсов


По происхождению:

 


  • Ресурсы природных компонентов (минеральные, климатические,водные, растительные, почвенные, животного мира)

  • Ресурсы природно-территориальных комплексов (горнопромышленные, водохозяйственные, селитебные, лесохозяйственные)


По видам хозяйственного использования:

 


  • Ресурсы промышленного производства

    • Энергетические ресурсы (Горючие полезные ископаемые,гидроэнергоресурсы, биотопливо, ядерное сырье)

    • Неэнергетические ресурсы (минеральные, водные, земельные, лесные, рыбные ресурсы)

  • Ресурсы сельскохозяйственного производства (агроклиматические, земельно-почвенные, растительные ресурсы — кормовая база, воды орошения, водопоя и содержания)


По виду исчерпаемости:

 


  • Исчерпаемые

    • Невозобновляемые (минеральные, земельные ресурсы)

    • Возобновляемые (ресурсы растительного и животного мира)

    • Не полностью возобновляемые — скорость восстановления ниже уровня хозяйственного потребления (пахотно пригодные почвы, спеловозрастные леса, региональные водные ресурсы)

  • Неисчерпаемые ресурсы (водные, климатические)


По степени заменимости:

 


  • Незаменимые

  • Заменимые


По критерию использования:

 


  • Производственные (промышленные, сельскохозяйственные)

  • Потенциально-перспективные

  • Рекреационные (природные комплексы и их компоненты, культурно-исторические достопримечательности, экономический потенциал территории)

 


^





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2932 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

770 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.