Лекции.Орг


Поиск:




Значение и основные направления снижения затрат на строительство дорожного полотна




Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
26
 


Проблемы снижения затрат на предприятии, поиска путей их решения являются сложными и интересными вопросами современной экономики предприятия. Проблема снижения затрат очень актуальна в современных экономических условиях, так как ее решение позволяет каждому конкретному предприятию выжить в условиях жесткой рыночной конкуренции, построить крепкое и сильное предприятие, которое будет иметь хороший экономический потенциал.

Целью любого предприятия является достижение экономического эффекта от деятельности. Экономический эффект может быть выражен в зависимости от целей создания и деятельности предприятия как через прибыль, так и через достижение каких-либо социальных, экологических и других улучшений. Большинство предприятий стремятся максимизировать прибыль, а это невозможно без анализа себестоимости продукции, отдельных затрат на производство и реализацию продукции, выявления резервов снижения себестоимости и внедрения рекомендаций по снижению затрат на предприятии. Только комплексно анализируя затраты на производство, правильно определяя резервы их снижения, предприятие сможет достичь своей цели и не проиграть своим конкурентам.

Издержки производства представляют собой расходы, которые необходимо осуществить для создания товара. К таким расходам относятся затраты на опла­ту материалов (сырья, топлива, энергии), заработную плату работников, амор­тизацию, управление производством. При продаже товара его стоимость пре­вращается в деньги (денежную выручку). Одна часть денежной выручки идет на компенсацию издержек производства, другая дает прибыль. Это означает, что издержки производства меньше стоимости товара на величину прибыли.

Таким образом, издержки производства - это затраты на производство данной готовой продукции, в отличие от единовременных затрат, которые про­изводят для первоначальной организации производства.

Благополучное финансовое состояния предприятия - это важное условие его непрерывного и эффективного функционирования.

Для его достижения необходим обеспечить постоянную платежеспособность субъекта, высокую ликвидность его баланса, финансовую независимость и высокую результативность хозяйствования.

 

Для этого необходимо изучать многочисленные показатели, характеризующие все стороны деятельности предприятия (производство, его потенциал, организацию, реализацию, финансовые операции, движение денежных потоков и т.п.) для выявления глубинных причин изменения финансового положения.

Применение многостороннего комплексного анализа финансового состояния предприятия

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
27
 
создает реальные предпосылки для управления отдельными показателями, и соответственно и для усиления их воздействия на улучшение финансового климата.

Финансовое состояние предприятия необходимо анализировать с позиций и краткосрочной, и долгосрочной перспектив, так как критерии его оценки могут быть различны. Состояние финансов предприятия характеризуется размещением его средств и источников их формирования, анализ финансового состояния проводится с целью установить, насколько эффективно используются финансовые ресурсы, находящиеся в распоряжении предприятия.

Финансовую эффективность работы предприятия отражают: обеспеченность собственными оборотными средствами и их сохранность, состояние нормируемых запасов товарно-материальных ценностей, состояние и динамика дебиторской и кредиторской задолженности, оборачиваемость оборотных средств, материальное обеспечение банковских кредитов, платежеспособность.

Устойчивое финансовое положение предприятия зависит прежде всего от улучшения таких качественных показателей, как - производительность труда, рентабельность производства, фондоотдача, а также выполнение плана по прибыли.

Рациональному размещению средств предприятия способствует правильная организация материально-технического обеспечения производства, оперативная деятельность по ускорению денежного оборота. В то же время финансовые затруднения предприятия, отсутствие средств для своевременных расчетов могут повлиять на стабильность поставок, нарушить ритм материально-технического снабжения. В связи с этим анализ финансового состояния предприятия и анализ других сторон его деятельности должны взаимно дополнять друг друга.

Задачами анализа является общая оценка финансового анализа, проверка расходования средств по целевому назначению, выявление причин финансовых затруднений, возможностей улучшения использования финансовых ресурсов, ускорения оборота средств и укрепления финансового положения.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
28
 
Руководство предприятия все время находится перед необходимостью выбора. Оно должно осуществлять выбор оптимальной цены реализации, принимать решения в области кредитной и инвестиционной политики и многое другое, стараясь добиться такого положения, чтобы вся деятельность предприятия в комплексе была бы рентабельна и обеспечивала бы требуемые денежные поступления.

Описание ожидаемых результатов экономической деятельности в будущей период имеет место при составлении бюджетов (планов) предприятия.

Принятие решений в таких областях, как, например, приобретение элементов основного капитала, кадровая политика, определение ассортимента выпускаемой продукции относится к долгосрочному планированию. Такие решения определяют деятельность предприятия на много лет вперед и должны быть отражены в долгосрочных планах (бюджетах), где степень детализированности обычно бывает довольно невысока. Долгосрочные планы представляют собой своего рода рамочную конструкцию, поскольку за этот срок выравниваются сезонные колебания конъюнктуры.

Активное управление финансами предприятия предполагает и разумное маневрирование денежными потоками, чтобы добиться синхронности поступления средств с расходами, выполнения всех финансовых обязательств, эффективного использования финансовых ресурсов.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
29
 

 

 


 


Список литературы

 

1. Горшкова Н.Г. Основы проектирования автомобильных дорог: учеб. пособие. Ч.1. - Белгород: Изд - во БГТУ; В.Г. Шухова, 2012

2. Садило М.В., Подлозный Н.П., Удовенко А.А. Автомобильные дороги: учеб. пособие.- Новочеркасск: ЮРГТУ(НПИ), 2010.

3. Экономика строительства: Учебник / Под ред. Д.э.н., проф. И.С. Степанова.- 2е изд. Доп. И перераб.-М.: Юрайт-издат, 2013.

4. Абрютина М.С. Экономика предприятия – М.: Изд «Дело и сервис», 2011.

5. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. Финансы и статистика, 2010.

6. Суша П.С. Экономка предприятия – М.: Новое издание,2011

7. Чуев И.Н., Чечевицина Л.Н., Экономика предприятия «Дашков и Ко», 2010.

8. Экономика преприятия / под ред. Н.А. Сафронова,2009.

9. Экономика предприятия / под ред. С.Г. Фалько,2010.

10. Сергеев И.В. Экономика предприятия – М.: Финансы и статистика,2012

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
30
 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 253 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

940 - | 985 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.