Лекции.Орг


Поиск:




Республикой и Хорезмийской Советской Народной Республикой




 

 

Основываясь на союзном договоре, заключенном между Р.С.Ф.С.Р. и Х.Н.С.Р. в целях установления правильного товарообмена, обе республики решили заключить экономическое соглашение, для чего назначили своими уполномоченными:

Правительство Российской Социалистической Советской Федеративной Республики:

Георгия Васильевича Чичерина и

Льва Михайловича Карахана.

Правительство Хорезмийской Народной Советской Республики:

Баба Ахунда Селимова,

Молла Ораза Ходжа Муххамедова и

Молла Нур Мухамеда Бабаева.

Означенные уполномоченные по взаимном предъявлении своих полномочий, признанных составленными в надлежащей форме и должном порядке, согласились в нижеследующем:

 

Статья 1

Товарообмен производится между обеими республиками через посредство подлежащих органов, ведающих внешней торговлей.

Статья 2

Правительство Х.Н.С.Р. в лице подлежащего органа доводит до сведения Комиссариата по Внешней Торговле Р.С.Ф.С.Р. о своих потребностях в товарах, имеющихся в распоряжении Р.С.Ф.С.Р. и отпускаемых последней в зависимости от их наличности и в соображении с нуждами российского потребления, в количествах применительно к российской раскладке согласно хозяйственному плану, устанавливаемому на операционный год.

Статья 3

Исходя из принципа взаимной поддержки обеих договаривающихся сторон, Хорезмийская Республика предоставляет в распоряжение Российской Республики все имеющееся у нее сырье, сверх необходимого для внутреннего употребления, и организует заготовительный аппарат по сбору этого сырья, монополизируя дело внешней торговли теми продуктами сырья, о заготовке коих состоится соглашение между обеими республиками.

Примечание. К таким продуктам настоящим Соглашением относятся в первую очередь хлопок и его продукты, меха, ковры, кожа, шерсть, семена.

Статья 4

Российская Республика обязуется предоставить в распоряжение Хорезмийской Республики необходимый состав по организации заготовительного аппарата и проведению заготовительных кампаний.

Статья 5

Для проведения заготовительных операций Российская Республика отпускает через Народный Комиссариат Внешней Торговли Хорезмийской Республике авансом необходимое количество русских расчетных знаков и товаров, определяемое по соглашению Комиссариата Внешней Торговли Р.С.Ф.С.Р. соответствующего ему учреждения Х.Н.С.Р.

 

Статья 6

В Хорезме устанавливается одинаковое с хорезмийскими денежными знаками хождение расчетных знаков Р.С.Ф.С.Р. При этом курс для расчетов устанавливается смешанной комиссией на определенный срок.

Статья 7

Цены на товары для взаимных расчетов между обеими республиками устанавливаются ежегодно на каждый предстоящий год по соглашению между Комиссариатом Внешней Торговли Р.С.Ф.С.Р. и соответствующим органом Хорезмийской Советской Республики, применительно к трудовой стоимости обмениваемых товаров и на принципе отказа от предпринимательской прибыли.

Статья 8

Российские товары, поступающие для товарообмена, не могут быть уступаемы Хорезмийским правительством своим потребителям по произвольным ценам, а обмениваются на заготовляемое сырье по российской расценке, применительно к трудовой стоимости с надбавкою до 15 процентов организационных расходов.

Статья 9

Товарообмен с производителями сырья производится Хорезмийской Республикой через посредство кооперативов, крестьянских союзов, союзов кустарей и сельских обществ с полным устранением скупщиков и спекулянтов.

Статья 10

Все ввозимые из России в Хорезм и обратно товары освобождаются от каких-либо налогов, сборов и т.п.

Статья 11

Риск за порчу, пропажу и т.п. товаров со стороны, приобретающей товар, начинается с момента приемки его представителем Комиссариата Внешней Торговли Р.С.Ф.С.Р. или соответствующим учреждением Х.Н.С.Р.

Примечание. Прием хорезмийского сырья и товаров производится представителем Комиссариата Внешней Торговли Р.С.Ф.С.Р. в пунктах Хорезма, предусматриваемых хозяйственным планом, который вырабатывается на каждый год. Прием российских товаров производится в пункте нахождения представителя учреждения по Внешней Торговле Х.Н.С.Р.

Статья 12

Для хранения товаров и сырья, заготовляемых одной стороной для другой, предоставляются складочные места в Хорезмийской Республике для Российской Республики и наоборот.

Статья 13

Всем получаемым и отправляемым товарам и сырью ведется запись по единообразному способу, устанавливаемому по соглашению между Комиссариатом Внешней Торговли Р.С.Ф.С.Р. и соответствующим учреждением Х.Н.С.Р.

Статья 14

В конце каждого года производится взаимный расчет с уплатою стороной-должником стороне-кредитору разницы.

Примечание. По взаимному соглашению разница может быть переносима на аванс очередного операционного года.

Статья 15

Настоящее Соглашение составлено на русском и узбекском языках. При толковании оба текста считаются аутентичными.

 

Учинено в гор. Москве 13 сентября 1920 года в двух экземплярах.[34]

Данный договор прекратил свое действие ввиду издания новой императивной нормы - Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 25.01.1928.

 

Заключение

В данной курсовой работе были рассмотрены общие характеристики международных договоров, приведены различные толкования понятий международных договоров, их заключение, уделено внимание вступлению международного договора в силу, его исполнению, а также приведены основания для их приостановления и прекращения, что показывается на примерах.

Изучив данную тему, можно сделать следующие выводы:

1. В литературе приводятся разные толкования понятия международного договора, однако, все они схожи друг с другом. Венские конвенции 1969 и 1986 годов понимают под международным договором регулируемое международным правом соглашение, заключённое государствами и другими субъектами международного права в письменной форме, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном, двух или более связанных между собой документах, а также независимо от конкретного наименования. Договор должен толковаться добросовестно в соответствии с обычным значением, придаваемым терминам, в свете объекта и целей договора.

2. Международный договор способствует развитию международного сотрудничества не сам по себе, а в соответствии с целями Устава Организации Объединенных Наций:

1. поддержание международного мира и безопасности и принятия с этой целью эффективных коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира и проведение мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживания или разрешения международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира;

2. развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принятие других соответствующих мер для укрепления всеобщего мира;

3. осуществление международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

3. Объектом международного договора могут являться отношения субъектов международного права по поводу материальных и нематериальных благ, действий и воздержаний от действий. Любой объект международного права может быть объектом международного договора, причем сами государства должны определять в каждом конкретном случае, что должно быть объектом международного договора.

4. Под целью международного договора понимается то, что стремятся осуществить или достигнуть субъекты международного права, заключая договор. Договор является тем средством, с помощью которого государства и другие субъекты международного права осуществляют поставленную перед собой цель.

5. Заключение международного договора представляет собой процесс, состоящий из ряда последовательных стадий, которые состоят из ряда этапов, таких как подписание, ратификация, утверждение, присоединение и др. Любой международный договор является результатом согласования воли государств или других субъектов международного права.

Подписание договора является важнейшим способом выражения согласия государства на обязательность для него договора, если он не требует последующей ратификации.

Ратификация - это утверждение договора высшим органом государственной власти, в результате чего он приобретает обязательную для этого государства силу.

Утверждение (принятие) означает одобрение договора тем органом, в компетенцию которого входит его заключение. Утверждаются только те договоры, которые не подлежат ратификации, но предусматривают необходимость их утверждения.

Присоединение имеет место тогда, когда государство, не участвующее в заключении договора, изъявило желание стать его участником на условиях, в нем предусмотренных.

6. Договор вступает в силу в порядке и с даты, предусмотренных в самом договоре или согласованных между участвующими в переговорах государствами. При отсутствии такой договоренности договор вступает в силу, как только будет выражено согласие всех участников переговоров на обязательность для них договора. Договор также может вступать в силу в момент обмена ратификационными грамотами, документами о присоединении, сдачи на хранение установленного числа ратификационных грамот или через определенный срок после этого.

7. Приостановление действия договора - это временный перерыв в действии договора под влиянием различных обстоятельств. Оно освобождает участников от обязанности выполнять договор в течение всего периода. Приостановление международного договора может быть возобновлено автоматически, без подписания дополнительного соглашения, но после устранения обстоятельств, вызвавших приостановку договора.

Приостановление действия договора имеет следующие последствия:

1. освобождает участников, во взаимоотношениях которых приостанавливается действие договора, от обязательства выполнять его в течение периода приостановления;

2. не влияет на другие установленные договором правовые отношения между участниками.

Приведен пример приостановления международного договора в РФ. Им может служить Указ Президента РФ от 13.07.2007года. №872 «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных Договоров»: «В связи с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 г., затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер». Причиной приостановления является невыполнение Венгрией, Польшей, Словакией и Чехией обязательств по корректировке территориальных предельных уровней, а также отрицательное воздействие неучастия Латвии, Литвы и Эстонии в ДОВСЕ на выполнение российских политических обязательств о военной сдержанности на северо-западе России.

8. Прекращение действия означает утрату договором с определенной даты юридической силы. Прекращение договора или выход из него осуществляются согласно постановлениям договора или по соглашению участников. В большинстве случаев договор прекращается в результате истечения срока или исполнения.
Выделены внутренние и внешние основания прекращения действия договоров. К внутренним основаниям, предусмотренным в самом договоре, относятся: истечение срока действия договора, исполнение договора, денонсация договора, наступление предусмотренных в договоре событий или условий.

К внешним основаниям прекращения договоров (условия, не предусмотренные договором) относятся:

1. согласие на прекращение договора его участников;

2. аннулирование договора;

3. существенное нарушение условий договора одним или несколькими участниками;

4. прекращение существования субъекта договора;

5. возникновение новой императивной норме международного права;

6. коренное изменение обстоятельств;

7. война.

Положения прекратившего действие договора не подлежат применению органами государства, если иное не установлено в самом договоре или другом соглашении данной страны.

Прекращение договора освобождает участников от обязанности выполнять его постановления, но не влияет на права и обязанности, обретенные в результате выполнения договора.

9. Аннулирование договора означает признание его недействующим, ничтожным с момента заключения.

В международном праве предусмотрены для аннулирования следующие основания:

1. нарушение договора другими участниками;

2. невозможность исполнения договора;

3. коренное изменение обстоятельств, при которых был заключен договор;

4. появление новой императивной нормы, которой договор противоречит

10. Положения о международных договорах нужно и полезно знать, так как в настоящее время наше государство тесно сотрудничает с другими и постоянно развивается, соответственно необходимо знать не только положения внутригосударственного законодательства, но законодательство за пределами нашего государства.

Приведен пример прекратившего свое действие на основании создания новой императивной нормы соглашения между Российской Социалистической Советской Федеративной Республикой и Хорезмийской Народной Советской Республикой от 13.09.1920

Список литературы:

1. Международно-правовые акты:

1. Венская конвенция «О праве международных договоров» от 23.05. 1969г.;

2. Венская конвенция «О праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями» от 21.03.1986 г.;

3. Устав ООН от 26.06.1945г.;

 

2. Законодательство Российской Федерации:

1. Конституция РФ от 12.12.1993 г.;

2. Федеральный конституционный закон РФ «О референдуме» от 10.10.1995г. № 2;

3. Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» от 15.07.1995 г. №101;

4. Указ Президента РФ «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных Договоров» от 13.07.2007г. №872;

5. Экономическое соглашение между РСФСР и ХСНР от 15.09.1920г.

 

Научная литература

1. В.Т. Батычко. Международное право. Конспект лекций. -Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2011г., с.365;

2. П. М. Бирюков. Международное право. Учебное пособие. – М.:«Волтерс Клувер», 2007г., с.250;

3. П. М. Бирюков. Международное право. Учебное пособие. - М.: Юристъ, 2001г., с.420;

4. Г.В. Броунли. Международное право: Учебник для вузов. 2-е изд.,.- М.: Юристъ, 2009г., с.616;

5. Ведомости ВС СССР. - 10.09.1986г. - № 37с.772;

6. Н.М.Волчек, А.Н.Бадак, И.Е.Войнич. История Древнего Мира.– Мн.: Харвест, 1998г., с.279;

7. Дипломатический словарь. Т.2. - М.:, 1986г., с.300;

8. Р.А. Каламкарян. Право международных договоров. - М., 1999г. с.243.;

9. Р. А. Каламкарян. Фактор времени в праве договоров. - М., 2003г. с.253;

10. Л. Камаровский. К учению о трактатах. Юридический вестник. – М., 1887г., № 5-6. с.- 382;

11. А.Я. Капустин. Международное право: Учебник. –М.: Гардарики, 2008г, с.617;

12. Ю. М. Колосов, Кузнецов В.И. Международное право: Учебник.– М: Международные отношения, 2001г., с.320;

13. Ю. М. Колосова, В. И. Кузнецова. Международное право. - М.: Юристъ, 2001г., с.290;

14. В.Н. Кудрявцева. Курс международного права: Учебник. - М.: Наука, 1994г., Т. 4., с.129;

15. Ф.Лист. Международное право.- М.: Юрьев, 1902 г.- с.207;

16. И.И. Лукашук. Современное право международных договоров. Т. 1. - М., 2004г., с.411;

17. Международное право. Курс лекций. Живарев В.Е., М.: МИЭМП, 2010г., с.135;

18. Международное право. Учебник для вузов. Ответственные редакторы – проф. Г.В. Игнатенко и проф. О.И. Тиунов. – М.: НОРМА-ИНФРА, 2006г., – с. 584;

19. В.Н. Мяснянкин. Международный договор в правовой системе Российской Федерации: действительный и действующий. Право и политика. –М., 2004г., №10, с.150;

20. В. П. Попов. Международное право. Учебные материалы, - М.: ИНФРА – М, 2003г., с.365;

21. А.Н.Талалаев. Юридическая природа международного договора.- М., 1963г., с..105;

22. А.Н. Талалаев. Право международных договоров: общие вопросы. - М., 2000г., с.196;

23. В. Уляницкий. Международное право.-Томск, 1911г., с. 152;

24. Н.А. Ушаков. Право международных договоров. Международное право. – М.: Юристъ, 2004г., с.304;

25. Е.Т. Усенко и Г.Г. Шинкарецкая. Международное право. - М., 2004г., с.365;

26. Э.М.Фабриков. Международный договор (его подготовка и оформление). – М., 1957г., с.177;

27. С.В.Филиппов. Оговорки в теории и практике международных договоров. – М., 1958г., с.237;

28. Д.А.Шлянцев. Международное право. Учебное пособие.- М.: Юстицинформ, 2006г., с.121.

 

 

 

 


[1] Н.М.Волчек, А.Н.Бадак, И.Е.Войнич. История Древнего Мира.– Мн.: Харвест, 1998г., с.279

[2] Венская конвенция «О праве международных договоров» от 23.05. 1969г

[3] Ю. М. Колосова, В. И. Кузнецова. Международное право. - М.: Юристъ, 2001г., с.290

[4] А.Н.Талалаев. Юридическая природа международного договора.- М., 1963г., с..105

[5] Л. Камаровский. К учению о трактатах. Юридический вестник. – М., 1887г., № 5-6. с.- 382

[6] В. Уляницкий. Международное право.-Томск, 1911г., с. 152

[7] Ф.Лист. Международное право.- М.: Юрьев, 1902 г.- с.207

[8] А.Н.Талалаев. Юридическая природа международного договора.- М., 1963г., с.105

[9] А.Н.Талалаев. Юридическая природа международного договора.- М., 1963г., с.101-105

[10] Устав ООН от 26.06.1945г.

[11] Бирюков П. М. Международное право. Учебное пособие. - «Волтерс Клувер», 2007

[12] Венская конвенция «О праве международных договоров» от 23.05. 1969г

[13] Федеральный Закон «О международных договорах Российской Федерации» от 15.06.1995г

[14] Э.М.Фабриков. Международный договор (его подготовка и оформление). – М., 1957г., с.177

[15] Р. А. Каламкарян. Фактор времени в праве договоров. - М., 2003г. с.253

[16] Венская конвенция «О праве международных договоров» от 23.05. 1969г

[17] Конституция РФ от 12.12.1993г, ст.106

[18] Федеральный конституционный закон РФ «О референдуме» от 10.10.1995г. № 2, ст. 3

[19] Федеральный Закон «О международных договорах Российской Федерации» от 15.06.1995г, ст.20

[20] Дипломатический словарь. Т.2. М., 1986. с.295.

[21] С.В.Филиппов. Оговорки в теории и практике международных договоров. – М., 1958г., с.237

[22] Устав ООН от 26.06.1945г, ст.102

[23] П. М. Бирюков. Международное право. Учебное пособие. - М.: Юристъ, 2001г., с.420

[24] Ю. М. Колосова, В. И. Кузнецова. Международное право. - М.: Юристъ, 2001г., с.290

[25] ФЗ РФ «О международных договорах РФ» от 15.07.1995г, №101, п.1, ст.24

[26] Венская конвенция «О праве международных договоров» от 23.051969 г., ст.72

 

[27] Федеральный Закон РФ «О международных договорах РФ» № 101 от 15.07.1995 г, ст.35

[28] Указ Президента РФ от 13.07.2007г. №872 «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных Договоров»

[29] Р.А. Каламкарян. Право международных договоров. - М., 1999г. с.243

[30] В.Н. Мяснянкин. Международный договор в правовой системе Российской Федерации: действительный и действующий. Право и политика. –М., 2004г., №10, с.150

[31] А.Н. Талалаев. Право международных договоров: общие вопросы. - М., 2000г., с.196

[32] И.И. Лукашук. Современное право международных договоров. Т. 1. - М., 2004г., с.411

[33] Ведомости ВС СССР. - 10.09.1986. - № 37. Ст. 772.

[34] Экономическое соглашение между РСФСР и ХСНР от 15.09.1920г





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 676 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

973 - | 839 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.