Лекции.Орг


Поиск:




Объединения юридических лиц.




Объединение юридических лиц (ассоциация и союз) также является некоммерческой организацией; цель создания объединения заключается в координации деятельности объединившихся организаций, а также в представлении и защите общих имущественных интересов (ст. 121 ГК РФ). Создавать объединения могут как коммерческие, так и некоммерческие организации (в том числе и учреждения), но из содержания ст. 121 ГК РФ не вытекает возможность одновременного участия в одном объединении и коммерческих, и некоммерческих организаций.

Правовой статус объединений коммерческих организаций определяется нормами ГК РФ, а создание и деятельность объединений некоммерческих организаций регулируются соответствующими законодательными актами о некоммерческих организациях, рассмотренными выше.

Законодательство предусматривает две возможные формы объединений: ассоциация или союз. Данный перечень является исчерпывающим, и создание иных форм объединений не допускается. Законодательство не делает различий между двумя указанными формами, хотя на практике, как правило, ассоциации создаются по отраслевому (производственному) признаку, а союзы – по территориальному.

Если по решению участников, являющихся некоммерческими организациями, на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном ст.121 ГК РФ, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

В отличие от всех других некоммерческих организаций, участниками объединений могут быть только юридические лица, а не граждане. Участие физических лиц в ассоциациях и союзах не допускается.

Члены ассоциации (союза), создавшие объединение, сохраняют свою самостоятельность, имущественную обособленность и права юридического лица. Самостоятельным юридическим лицом с момента государственной регистрации становится и объединение. Имущество объединения, сформированное в том числе за счет взносов участников, является собственностью объединения. Участники объединения не сохраняют никаких прав (ни вещных, ни обязательственных) на переданное ими объединению имущество.

Поскольку объединение создается для представления и защиты общих имущественных интересов участников и существует на их взносы, оказание объединением услуг своим участникам производится безвозмездно (без дополнительной платы) (см. п. 1 ст. 123 ГК РФ).

Состав участников объединения не является постоянным. Изменение состава участников происходит путем выхода, исключения, принятия новых участников. Принятие новых членов в состав объединения допускается только с согласия всех членов объединения. Члены объединений имеют право по собственной инициативе выйти из объединения, но выход допускается только по окончании финансового года. Кроме этого, в некоторых случаях участник объединения может быть исключен из него по решению остающихся участников. Основания и порядок исключения членов объединений определяются исключительно нормами, установленными в его учредительных документах.

Правовой статус объединения определяется в его учредительных документах, которыми являются учредительный договор, подписанный его членами, и утвержденный ими устав. В учредительных документах объединения необходимо указать: цель и предмет деятельности, сведения о составе и компетенции органов управления и порядке принятия ими решений, о порядке распределения имущества, остающегося после ликвидации объединения, и иные сведения, указанные в законе.

Права юридического лица объединение приобретает с момента государственной регистрации. Обязательным условием государственной регистрации объединения является получение предварительного согласия антимонопольного комитета на создание объединения (см. ст. 17 Закона РФ от 22.03.91 № 948-1 “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках”). Получение указанного согласия требуется лишь для создания объединения коммерческих организаций.

Особенностью объединения является своеобразная ответственность участников по обязательствам объединения. Ассоциация (союз) не несет ответственности по обязательствам своих членов, а члены ассоциации (союза) несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации. То есть законодательство предоставляет право участникам объединения самим определить размер своей ответственности по долгам созданного ими объединения. Поэтому участники объединений постараются ограничить размер своей ответственности, что вряд ли приведет к появлению объединений, участники которых будут нести полную (неограниченную) ответственность по обязательствам объединения.

Ответственность по обязательствам объединения несут не только его действительные участники, но и лица, вышедшие или исключенные из объединения, а также лица, принятые в объединение:

- вышедший (исключенный) участник объединения несет субсидиарную ответственность по обязательствам объединения в течение двух лет с момента выхода (это правило не может быть изменено учредительными документами объединения);

- вступивший в объединение участник несет субсидиарную ответственность по обязательствам объединения, возникшим до его вступления (это правило может быть изменено учредительными документами объединения).

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) не могут непосредственно осуществлять предпринимательскую деятельность. Для получения дохода от предпринимательской деятельности объединение имеет право создать хозяйственное общество или участвовать в таком обществе (п. 1 ст. 11 Закона “О некоммерческих организациях”). Полученная таким образом прибыль должна направляться на уставные цели объединения и не может быть распределена между его участниками. В случае если участниками возлагается на объединение ведение предпринимательской деятельности, подобное объединение, в соответствии с законодательством, подлежит преобразованию в хозяйственное общество или товарищество (ст.121 ГК РФ).

Унитарные предприятия.

Унитарное — значит единое, не разделяемое на части следовательно, государственное и муниципальное унитарное предприятие — это такая создаваемая государством и органами местного самоуправления коммерческая организация, которая не наделена правом собственности на закрепляемое за ей собственником имущество; иными словами, это имущество не может быть распределено по вкладам, долям, паям, в том числе между работниками предприятия. В унитарной форме могут создаваться только государственные и муниципальные предприятия.

Имущество, которым наделяются такие предприятия, находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит предприятиям на праве «хозяйственного ведения» или «оперативного управления». Задачи, объем закрепленного имущества (уставный фонд), полномочия хозяйственного ведения определяются в уставе предприятия, утверждаемом уполномоченным на то государственным или муниципальным органом (например, устав муниципального предприятия торговли утверждается соответствующим департаментом торговли).

Органом управления унитарного предприятия является руководитель, назначаемый собственником (либо уполномоченным собственником органом).

Свою деятельность унитарные государственные и муниципальные предприятия строят на коммерческих принципах, сообразуя доходы с издержками и добиваясь увеличения прибыли. При этом по своим обязательствам, возникающим в ходе хозяйственной деятельности, такие предприятия отвечают всем. принадлежащим им имуществом. Собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия. В равной мере и предприятие такого типа не отвечает по долгам собственника имущества. Таким образом, мера экономического обособления унитарных предприятий обозначена четко и жестко. Но есть ситуации, когда собственник имущества может быть привлечен к субсидиарной ответственности, — в случае, если собственник имущества имеет право отдавать обязательные распоряжения предприятию и несостоятельность последнего вызвана действиями учредителя-собственника.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 399 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1543 - | 1227 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.