Лекции.Орг


Поиск:




Распределительный метод или по доходам




Лекция 2

ВНП (ВВП) и методы расчета.

ВВП И ОБЩЕСТВЕННОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ

Дефлятор ВВП

Кривая Лоренца

Индексы цен.

С пособы расчета индексов цен (индексы цен Пааше, Лайспейреса, Фишера)

Распределительный метод или по доходам

ВНП рассчитывается двояким образом. С одной стороны, он определяется как сумма расходов конечных пользователей на покупку товаров и услуг. С другой – как сумма доходов субъектов хозяйственной деятельности, созданных в процессе производства. Их величина должна быть одинакова, поскольку купля (расходование денег) и продажа (получение денег) являются двумя сторонами одной и той же сделки.

Проще говоря, расчет ВНП по доходам состоит в суммировании доходов, полученных в результате производства продукции в данном году.

В доходы общества включаются:

• отчисления на потребление капитала (амортизация);

• косвенные налоги на бизнес;

• заработная плата наемных работников (основная, дополни­тельная) и отчисления в фонды социального страхования (пенсионный и занятости);

• рентные платежи – доходы, получаемые владельцами собственности от сдачи ее в аренду (арендная плата);

• процентные доходы владельцев капитала;

• прибыль, в том числе получаемая частными собственниками и прибыль корпораций.

Главной особенностью расчета ВНП по доходам является наличие в составе доходов двух категорий распределения средств, не связанных с выплатой дохода, – амортизации и косвенных налогов на бизнес.

Амортизация – это ежегодные отчисления на возмещение потребленного в течение года капитала, то есть основных фондов, функционирующих в производстве более одного года.

В конце срока службы на специальном амортизационном счете скапливается сумма, достаточная для приобретения или нового строительства аналогичных станков, оборудования, сооружений взамен полностью изношенных. В целом для народного хозяйства амортизационные отчисления составляют огромную величину, но она не является прибавкой к прибыли, так как должна быть отложена для замещения в будущем потребленного в ходе производства в отдельные годы капитала.

Вторая особенность – наличие в составе доходов косвенных налогов на бизнес (налог на добавленную стоимость, налог с продаж, акцизы, таможенные пошлины, налог на имущество и другие). Эти налоги включаются продавцами и производителями в цену своего товара и услуги и перекладываются «на плечи покупателя». Их, в конечном счете, уплачивает тот, кто потребляет товар. Приток косвенных платежей в казну является, по сути, не заработанным доходом государства, поскольку оно не вносит никакого вклада в производство текущего года в обмен на поступление косвенных налогов в бюджет.

 

Следует так же учитывать, что источником личных доходов являются заработная плата, доходы от собственности, рентные платежи, трансфертные платежи.

Трансфертные платежи — это платежи, имеющие в текущем периоде односторонний характер (например, пенсии, стипендии, пособия).

Проще говоря, смысл косвенного налога в том, что собственник предприятия, производящего товары или оказывающего услуги, продает их по цене (тарифу) с учётом надбавки и вносит государству соответствующую налоговую сумму из выручки, то есть, по существу, он является сборщиком, а покупатель — плательщиком косвенного налога.

Естественно, что результаты расчета ВНП каждым из рассмотренных нами методов должны быть абсолютно одинаковыми. Если при определении ВНП получается, что сумма расходов превышает сумму доходов, то это означает, что данная страна живет в долг и рано или поздно с ним нужно будет рассчитываться.

Из всего вышесказанного можно сделать вывож, что ВНП определяют как сумму всех первичных, еще не перераспределенных доходов, которую получают домашние хозяйства, предприятия и государственные учреждения.

 

ВВП (ВНП) по доходам рассчитывается суммированием всех видов доходов и вознаграждения за труд, рентных платежей и т. д.

 

ВНП = Z + R + K + P + A + N б,

 

где Z – вознаграждение за труд наёмных работников;

R – рентные платежи;

К – проценты собственников денежного капитала;

Р – прибыль корпорации и доходы на собственность;

А – амортизационные отчисления;

– косвенные налоги на бизнес.

 

§ Заработная плата — оплата труда рабочих и служащих. Сюда включают сумму заработной платы, получаемой по ведомости, дополнительные социальные выплаты, выплаты по социальному страхованию, в том числе выплаты из частных пенсионных фондов.

§ Рента — рентальные доходы домохозяйств от сдачи в аренду земли, помещений и жилья.

§ Процент — это плата за денежный капитал. Под ним подразумевают проценты по кредитам и вкладам.

§ Прибыль — представляет собой прибыль, которую получают владельцы единоличных хозяйств и кооперативов (некорпоративная прибыль), и прибыль, которую получают корпорации. Прибыль корпораций подразделяется на дивиденды (распределяемая прибыль) и на прибыль, которая идет на расширение производства (нераспределяемая прибыль).

Сумма всех доходов по факторам затрат представляет собой чистый национальный доход (ЧНП).

Оценивая весь объем произведенной продукции с точки зрения потока доходов, мы не учли ту часть стоимости, которая пойдет на возмещение потребленных в процессе производства капитальных товаров, другими словами, амортизационные отчисления. Они как доход не принадлежат никому из собственников факторов производства.

Добавляя амортизационные отчисления к чистому национальному продукту, мы получаем валовый национальный продукт.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 855 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.