Лекции.Орг


Поиск:




Назовите международные конференции, посвященные проблемам туризма, охарактеризуйте их специфику.




Важным событием в деятельности ВТО стало проведение второй Всемирной конференции по туризму, которая состоялась в 1980 г. в столице Филиппин Маниле. В ее работе приняли участие представители 100 государств, а также большое количество представителей международных правительственных, межправительственных, туристских, профсоюзных и других организаций. На конференции были рассмотрены вопросы ответственности государств за развитие туризма, а также актуальные вопросы, касающиеся регулирования спроса и предложения на рынке туристских услуг, научно-техническое сотрудничество в области туризма, подготовка кадров для индустрии туризма и, наконец, одна из ключевых проблем: человек — организатор своего отдыха.

Если до 1980 г. туризм рассматривался, в основном, с точки зрения его доходности, то Манильская декларация провозгласила новую современную концепцию туризма, согласно которой туризмом считается и способ проведения отпусков, и форма отдыха, путешествий и перемещений лиц с любыми целями. При этом было подчеркнуто, что имеющая важное значение свобода туристских путешествий «возможна только в том случае, если во всем мире будут мир и более стабильный экономический порядок». Но свобода передвижений неразрывно связана и с развитием техники.

В 1982 г. состоялось Всемирное совещание по туризму в мексиканском городе Акапулько, принявшее Документ Акапулько.

Важнейшим событием в деле развития международного туризма можно считать утверждение ВТО на VI сессии ее Генеральной ассамблеи Хартии туризма и Кодекса туриста. На этой же сессии была принята специальная резолюция о роли туризма в деле укрепления мира и резолюция по молодежному туризму.

Хартия туризма представляет собой основной международный документ, в котором зафиксированы нормы и принципы отношений государств в области туристской деятельности.

К основным принципам необходимо отнести следующие:

«право каждого человека на отдых и досуг, включая право на оплачиваемый периодический отпуск, а также право свободно передвигаться без ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом»;

«государства должны разрабатывать и проводить политику, направленную на обеспечение гармоничного развития внутреннего и международного туризма»;

«государствам следует содействовать упорядоченному и гармоничному росту как внутреннего, так и международного туризма»;

«государства должны проводить туристскую политику в соответствии с политикой общего развития, проводимой на различных уровнях — местном, региональном, национальном и международном, — и расширять сотрудничество в области туризма как на двусторонней, так и многосторонней основе».

Хартия основывалась на тех положениях, которые были выработаны в Манильской декларации по мировому туризму и Документе Акапулько. Она призывала содействовать принятию мер, позволяющих каждому участвовать во внутреннем и международном туризме; защищать в интересах современного и будущих поколений человечества туристскую среду, включающую в себя собственно человека, природу, общественные отношения и культуру. Туризм призван содействовать интенсификации контактов с местным населением с целью улучшения взаимопонимания и взаимного обогащения.

Кодекс туриста представляет собой составную часть Хартии туризма. Им определяются нормы поведения, права и обязанности туристов в ходе участия их в туристской поездке. Туристы, согласно этому Кодексу, должны своим поведением способствовать взаимопониманию и дружеским отношениям между народами и таким образом содействовать сохранению мира.

Цели этих документов многоплановы. Это и согласование планов международного туристского обмена по отдельным странам и организациям, и осуществление постоянного обмена информацией о международных туристских организациях и конъюнктуре на рынке туристской индустрии, и, наконец, попытка создания единого правового туристского пространства.

В канадском городе Ванкувере в 1988 г. состоялась еще одна Международная конференция, рассмотревшая роль и место туризма в сохранении мира. В этой конференции приняло участие более 500 делегатов из 65 стран мира. В ходе обсуждения докладов были рассмотрены пути влияния туризма на процессы взаимопонимания и уважения между странами и народами

Решения ванкуверской конференции подняли проблему вклада туризма в сохранение и поддержание мира на должную высоту.

В 1989 г. в Гааге (Нидерланды) состоялась Межпарламентская конференция по туризму. Первым принципом принятой на этой конференции декларации отмечалось, что «туризм стал явлением, которое вошло в наши дни в повседневную жизнь сотен миллионов людей», кроме того, «он должен быть заботой каждого, являясь одновременно следствием и решающим фактором качества жизни в современном обществе. Поэтому парламентам и правительствам следует уделять все более активное внимание туризму с целью обеспечения его развития в гармоничном соответствии с обеспечением других основных потребностей и видов деятельности общества». Основные положения 10 принципов этой Декларации можно свести к следующему:

туризм — эффективное средство содействия социально-экономическому росту страны;

основным условием развития туризма является естественная, культурная и человеческая окружающая среда;

туризм носит исключительно гуманный характер;

каждый человек имеет право на свободные путешествия;

основа развития туризма — упрощение формальностей путешествий;

важнейшим условием развития туризма является безопасность и защита туристов, уважение их достоинства;

государства должны принимать меры по борьбе с терроризмом, совершенствовать качество туристских услуг, планировать развитие туристской инфраструктуры.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1209 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

997 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.