Лекции.Орг


Поиск:




Россия в 90-е гг. (политика, экономика, культура). Отношения Российской Федерации со странами СНГ.




Политика.

Разработка новой Конституции. Решение о разработке новой российской Конституции было принято уже на I съезде народных депутатов РСФСР в июне 1990 г. Съезд создал Конституционную комиссию во главе с Б. Н. Ельциным. Президент выступал за создание президентской республики, центральной фигурой которой является глава государства. Другую точку зрения выражали комиссии Верховного Совета. Они предлагали сохранить традиционное для советской политической системы положение о полновластии Советов, являющихся источником всей — законодательной, исполнительной и судебной — власти. Проект ставил в центр новой политической системы Верховный Совет РСФСР. Дискуссии заняли весь 1992-й и первые девять месяцев 1993 г. Противостояние вокруг проекта Основного Закона зашло в тупик: ни Президент, ни Верховный Совет не шли на компромисс.
Политический кризис 1993 г. К осени ситуация стала неразрешимой. Преодолеть кризис, не меняя действующую Конституцию, было невозможно.
Конфликт становился все более острым. Президент приказал окружить здание Верховного Совета войсками, а депутатам покинуть его. 2 октября в столице начались организованные защитниками Верховного Совета акции протеста, быстро переросшие в массовые столкновения с милицией. Появились баррикады. 3 октября восставшие захватили здание московской мэрии, попытались штурмом взять телецентр в Останкино. Эти события привели к человеческим жертвам. Для восстановления порядка Президент объявил в столице чрезвычайное положение, были введены войска и бронетехника. 4 октября по зданию Верховного Совета был открыт огонь. К концу дня Белый дом был занят войсками, а руководители сопротивления арестованы.
Конституция 1993 г. 12 декабря 1993 г. состоялись выборы в Совет Федерации и Государственную думу. По партийным спискам на первое место с почти 25% голосов вышли представители Либерально-демократической партии России. Около 15% избирателей проголосовали за «Выбор России» Е. Т. Гайдара. В целом по партийным спискам и округам «Выбору России» удалось провести в Государственную Думу 96, ЛДПР — 70, КПРФ — 65-депутатов.

Российский парламентаризм.В 90-е гг. Государственная дума стала одним из важнейших элементов новой политической системы. Выборы в Государственную думу проходили в 1993, 1995 и 1999 гг. С 1995 г. Дума избирается на четыре года. По Конституции Дума утверждает Председателя Правительства, решает вопрос о доверии Правительству, назначает Председателя Центрального банка, объявляет амнистию, утверждает федеральный бюджет. В Думе работают 450 депутатов: 225 депутатов избираются но округам, 225 — по партийным спискам.
Президентские выборы 1996 г. Большое значение в политической жизни страны имели президентские выборы 1996 г. 3 июля 1996 г. победу на выборах одержал Б. Н. Ельцин.
Отставка Президента Б. Н. Ельцина. Итоги политического развития России в 90-е гг.31 декабря 1999 г. первый Президент России Б. Н. Ельцин выступил с телевизионным обращением к народу. Он объявил о своей отставке.
Главным событием политической жизни страны 90-х гг. стала ликвидация всевластия советов. В основу государственного устройства был положен впервые в тысячелетней истории России принцип разделения властей. Оформился и стал важным фактором политической жизни страны парламентаризм. Сложилась независимая от высших органов власти система местного самоуправления. Государственные и местные органы власти избирались путем голосования.
Важным элементом новой политической системы России стала многопартийность. Были зарегистрированы и действовали более 150 политических партий и общественно-политических движений. Впервые вопрос о том, кому быть главой Российского государства, решали избиратели, участвовавшие в президентских выборах 1996 и 2001 гг.

Экономика

В 90-е гг. в России произошла приватизация огромной государственной собственности; сложился товарный рынок; частично конвертируемой валютой стал рубль; началось формирование национального финансового рынка; появился растущий год от года рынок рабочей силы. Однако решить поставленные в ходе экономических реформ задачи в полной мере не удалось. Результатом стало резкое падение в 90-е гг. уровня как промышленного, так и сельскохозяйственного производства по сравнению с предшествующим временем. Для этого были как объек­тивные, так и субъективные причины. Стартовые условия реформ оказались крайне неблагоприятными. Внешний долг СССР, перешедший к России в 1992 г., превышал, по некоторым подсчетам, 100 млрд долларов. В последующие годы он значительно вырос. «Открытость» российской экономики для иностранных товаров и услуг помогла в короткий срок ликвидировать товарный дефицит — главную болезнь советской экономической системы. Однако возникшая конкуренция с импортными товарами, которые в силу более благоприятных условий хозяйствования оказываются дешевле аналогичных российских товаров, привела к серьезному спаду оте­чественного производства.

Производство промышленной и сельскохозяйственной продукции к концу 90-х гг. составило лишь 20—25% от уровня 1989 г. Уровень безработицы вырос до 10—12 млн человек. Несмотря на предпринятые к концу 90-х гг. меры по оживлению экономики и даже наметившийся рост промышленности, основа экономики России оставалась прежней — зависимость от продажи сырья и особенно нефти и природного газа. Насколько опасно такое положение, наглядно демонстрировала ситуация, связанная с падением мировых цен на энергоносители в конце 80-х — начале 90-х гг. XX в.

Культура

Культура по-своему реагировала на провозглашенную творческую свободу и резкое сокращение государственных затрат на развитие учреждений культуры, открытость мировому культурному процессу и снижение общекультурного уровня населения, снятие цензурных ограничений и возросшую материальную зависимость от владельцев капитала.

Литература. Писателям старшего поколения в новых условиях пришлось нелегко. Творчество многих из них было отмечено чертами кризиса. Характерной особенностью стало обращение к публицистике: она давала возможность критически осмыслить начавшиеся в 90-е гг. общественные преобразования.
Литература 90-х гг. отразила растерянность, непонимание, ностальгию людей, порожденные распадом единого государства. В ней нашлось место новым «героям» — «новым русским», безработным, беженцам, бездомным.

Кинематограф. Российскому кинематографу конец XX в. не принес значимых творческих открытий. С международными тенденциями его роднило лишь засилье криминальной тематики.

Музыка.Противоречия общественного развития оказали влияние и на музыкальную жизнь России.
90-е гг. были переломными для отечественной рок-музыки. Популярный в советское время социальный рок уступил место песням, драматизм которых отражает чувства, переживания, настроения молодежи — любовь, одиночество, страх, мечты, надежды и разочарования. Москва 90-х гг. оказалась городом, открытым для молодых талантов со всей России.

Театр.Много нового произошло в 90-е гг. в российской театральной жизни. На первое место вышли художественные проблемы: режиссерские решения, яркость образов, способы их воплощения.
Актеры получили возможность самостоятельно осуществлять театральные постановки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 567 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1413 - | 1377 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.