Лекции.Орг


Поиск:




Походження слов’ян та их розселення на територии Украины.




Наиболее распространенной является та, согласно которой первый этап составления славянства, так называемый праславянский, достигает второй половины II - I тыс. до н.э. Именно тогда начинается формирование нескольких археологических культур, которые позднее стали характерными для славян.

Праславянский период связан с возникновением на правобережной лесостепном Надднепровье Зарубинецькои культуры, которая, по мнению большинства ученых, является общей для всего славянства. В тот период население междуречья Десны, Сейма и Сожа было оседлым, жило в основном земледелием, ремеслом и торговлей.

Впервые славяне упоминаются в трудах Тацита, Птоломея (I века н.э.) под названием "венеды". Розселялись они в районе Балтийского моря. Позднее, в середине I тыс. н.э. с «венед» выделяются две группы славянского населения - анты и склавины. Первые заселили территорию от Дуная до истоков Дона и Азовского моря и составили впоследствии восточную ветвь славянства.

Основой хозяйства антов оставались земледелие и скотоводство. Значительное развитие получили и ремесла - литейное, кузнечное, ювелирное. Важное место в хозяйственном жизни антов занимала торговля с городами - государствами Северного Причерноморья и арабскими странами. Кроме того, река Днепр, которая протекала через территорию антов, была важным международным торговым путем. Общественно-политический строй антов имел демократический характер. Во главе племени стоял князь и старшины, но все важные вопросы решались на народных собраниях - вече.

Анты часто воевали против готов, угрожали северным рубежам Византии по Дунаю. А в середине V в. завоёванные гунами анты вместе с ними принимали активное участие в Балканских войнах.

Государство антов просуществовала около трех столетий (конец IV - начало VII века) и в 602 году погиб под натиском аварив. После этого в письменных источниках анты уже не упоминаются. Начиная с VII в. в литературе встречается название "славяне" - населения, которая жила на правом берегу Днепра. Вскоре формируется свыше 10 крупных племенных объединений восточных славян, которые заселяли земли нынешней Украины, России и Беларуси. Перечень этих организаций содержится в "Повести временных лет": поляны, древляны, дреговичи, Дулибы, волыняне, бужаны, уличи, тиверцев, белые хорваты, сиверян, вьятичи, кривичей, радимичи, ильменськи словены. Постепенно складываются и крупные сообщества. Существуют упоминания о трех центры - Куявию (Киевская земля с Киевом), Славию (Новгородская земля), Артанию (по признанию большинства ученых - Ростов-Суздальской земля).

Ранние славяне селились в основном по берегам рек и озер. Жилья были деревянными, обмазаные глиной. Среди исследованных поселений ранних славян следует выделить - Корчеватое, Лютеж, Сабитов, Канев.

Жили ранние славяне по традициям родоплеминного строя. Имуществом, прежде землей, владели великие роды -патриархальные объединения за кровные сродством. Но постепенно происходит переход к соседских общины, при которой определяющим было не происхождение, а место проживания.

Общественный строй ранних славян характеризовался переходом от первоначального демократизма к военно-племенной организации, при котором власть концентрируется в руках сильных вождей (князей). Сначала те избираются вместе со старшиной на народных вече, а дальше их власть передается в наследство.

Жизнь и труд восточных славян были тесно связаны со своей семьей и природой. Это и определило два основных культа - восхищения силами природы и культа к предкам. Систему верований ранних славян, когда поклоняются Солнцу, луне, огневые, мелкий дождь, называют язычество. Постепенно формируется пантеон богов, среди которых наиболее почитаемыми были: Дажбог - бог Солнца и добра; Перун - бог грома; Сварог - бог неба; Дана - богиня воды; Стрибог - бог ветров, Велес - бог скота.

Верили восточные славяне и в духов - Домовой, водяной, Лисовик, мавок, русалок и т.д.

 

Уже в те времена, основываясь на природных наблюдениях, наши предки создали календарь, состоящий из 12 месяцев и четырех времен года. Новый год начинался в марте - тогда, когда день начинал преобладать ночь.

Развивалось у восточных славян и прикладного искусства со "звериными и геометрическим" жанровыми стилями. Совершенствовалась и музыкальное творчество.

Восточные славяне создали высокую культуру, которая постепенно стала первоосновой духовного развития будущего Украины.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 560 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

788 - | 757 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.