Лекции.Орг


Поиск:




Итоги и уроки Второй мировой и Великой Отечественной войн.




Вторая мировая война по своим масштабам, кол-ву участвовавших в ней людей и боевой техники, человеческим жертвам и разрушениям превзошла все войны в истории человечества. Война втянула более 60 гос-в с населением свыше 1,7 млрд человек пл-дь терр. - превысила 22 млн.км2.

Гос-ва – участники войны понесли огромные людские и материальные потери. Общие людские потери превысили 50 млн. чел. Сов Союз – свыше 20 млн. масштабы нацистских преступлений превзошли средневековых инквизиторов. В лагерях было уничтожено более 12 млн. чел. Материальный ущерб Сов Союза – 2600 млрд. руб. СССР отстоял завоевания социализма. Социалистический общественный и гос. строй выдержал самые суровые испытания, доказав свою великую жизненность. Неизмеримо вырос авторитет СССР, возросло его влияние на ход мировой истории.

Сов Вооруж. силы освободили полностью или частично терр. 10 стран в Европе и частично терр. 2ух стран в Азии.

Победа на фашистскими агрессорами, одержанная союзными державами при решающей роли Сов. Союза, привела к коренному изменению соотношения сил на международной арене. В ряде стран Европы и Азии победили народно-демократические, а затем и социалистические революции.

С разгромом фашистской коалиции поднялось на новую ступень национально-освободительное движение. Начался распад колониальной системы империализма.

В ходе войны начался второй этап общего кризиса капитализма. Новый прорыв фронта империализма ослабил позиции мировой капиталистической системы. В самом империалистич. лагере изменилось соотношение сил. Герм и Япония были разгромлены. Англия и Франция вышли из войны ослабленными. США, обогатившиеся на воен. прибылях и гонке вооружений, воспользовавшись победой в войне для закабаления других стран, захвата новых рынков сбыта товаров и источников сырья.

Вторая мировая война была не только бедствием для народов. Она явилась ускорителем общественного развития. Война потрясла основы капитализма, всколыхнула миллионные народные массы, сплотила их и мобилизовала на борьбу в фашизмом, за коренное переустройство общества. Итоги и последствия второй мировой войны в значит степени определили ход послевоенной истории.

Значение: историческая заслуга сов народа и вооруж. сил состоит в том, что они, разгромив фашистские полчища, ликвидировали опасность распространения агрессина другие страны и континенты. Сов Союз стал главной силой, преградившей германскому фашизму путь к мировому господству.

53 Послевоенное устройство мира 1945-1955 гг. «Холодная война». План Маршалла.

В результате второй мировой войны изменилось соотношение сил в мире. Страны-победительницы, в первую очередь Советский Союз, увеличили свои территории за счет побежденных государств. К Советскому Союзу отошла большая часть Восточной Пруссии с городом Кенигсбергом (ныне Калининградская область РФ), Литовская ССР получила территорию Клайпедской области, к Украинской ССР отошли территории Закарпатской Украины. На Дальнем Востоке, в соответствии с договоренностями, достигнутыми на Крымской конференции, Советскому Союзу были возращены Южный Сахалин и Курильские острова (включая и четыре южных острова, не входящих ранее в состав России).

Изменилась обстановка внутри западного мира. Потерпели поражение и утратили роль великих держав страны-агрессоры – Германия и Япония, значительно ослабли позиции Англии и Франция. В то же время выросло влияние США, которые контролировали около 80% золотого запаса капиталистического мира, на их долю приходилось 46% мирового промышленного производства.

Особенностью послевоенного периода стали народно-демо­кратические (социалистические) революции в странах Восточной Европы и ряде стран Азии, которые при поддержке СССР приступили к строительству социализма. Образовалась мировая система социализма во главе с СССР.

Война положила начало распаду и колониальной системы империализма. В результате национально-освободительного движения получили независимость такие крупнейшие страны, как Индия, Индонезия, Бирма, Пакистан, Цейлон, Египет. Ряд из них стал на путь социалистической ориентации. Всего за послевоенное десятилетие получили независимость 25 государств, от колониальной зависимости освободились 1200 млн. человек.

Однако на смену второй мировой войне пришла «холодная война» – война без ведения боевых действий. Термин «холодная война» был пущен в оборот Госсекретарем США Д.Ф. Даллесом. Суть его – кон­фронтация политическая, экономическая, идеологическая двух социально-экономических систем социализма и капитализма, балансирование на грани войны.

Основой конфронтации стали отношения между двумя сверхдержавами – СССР и США. Начало «холодной войны» принято датировать речью У. Черчилля в американском городе Фултоне в марте 1946 г., в которой он призывал народ США к совместной борьбе против Советской России и ее агентов – коммунистических партий.

Идеологическим обоснованием холодной войны стала доктрина президента США Трумэна, выдвинутая им в 1947 г. Согласно доктрине конфликт капитализма с коммунизмом неразрешим. Задача США – борьба с коммунизмом во всем мире, «сдерживание коммунизма», «отбрасывание коммунизма в границы СССР». Провозглашалась американская ответственность за события, происходящие во всем мире, которые рассматривались через призму противостояния капитализма коммунизму, США и СССР.

Советский Союз стал окружаться сетью американских военных баз. В 1948 г. первые бомбардировщики с атомным оружием, нацеленным на СССР, были размещены в Великобритании и Западной Германии. Капиталистические страны приступают к созданию военно-политических блоков, направленных против СССР.

В Западной Европе в 1949 г. создается Североатлантический блок НАТО. В его состав вошли: США, Англия, Франция, Италия, Канада, Бельгия, Голландия, Греция и Турция. В Юго-Восточной Азии в 1954 г. создается блок СЕАТО, в 1955 г. – Багдадский пакт. Восстанавливается военный потенциал Германии. В 1949 г., в нарушение Ялтинских и Потсдамских соглашений, из трёх зон оккупации – английской, американской и французской – была создана Федеративная республика Германия, которая в этом же году вошла в НАТО.

Советский Союз так же проводит политику конфронтации. В 1945 г. Сталин потребовал создать систему совместной обороны черноморских проливов СССР и Турции, установить совместную опеку союзниками колониальных владений Италии в Африке (при этом СССР планировалось предоставить военно-морскую базу в Ливии).

Противостояние между капиталистическим и социалистическим лагерем обостряется и на Азиатском континенте. С 1946 г. началась гражданская война в Китае. Войска гоминдановского правительства Чан-Кайши попыталась занять территории, контролируемые коммунистами. Капиталистические страны поддержали Чан-Кайши, а Советский Союз – коммунистов, передав им значительное количество трофейного японского оружия.

Окончательный распад «мира» на две враждующие социально-экономи­ческие системы связан с выдвижением в 1947 г. Соединенными Штатами «плана Маршалла» (по имени государственного секретаря США) и резко отрицательным отношением к нему СССР.

Европейским странам была предложена помощь для восстановления разрушенной экономики. Давались займы на покупку американских товаров. План Маршалла приняли 16 государств Западной Европы. Политическим условием оказания помощи было удаление коммунистов из правительств. В 1947 г. коммунисты были выведены из правительств западноевропейских стран. Помощь была предложена и восточноевропейским странам. Польша и Чехословакия начали переговоры, но под влиянием СССР отказались от помощи.

В противовес блоку капиталистических стран стал формироваться экономический и военно-политический союз социалистических стран. В 1949 г. был создан Совет Экономической Взаимопомощи – орган экономического сотрудничества социалистических государств; в мае 1955 г. – Варшавский военно-политический блок.

После принятия плана Маршалла в Западной Европе и образования СЭВ в Восточной Европе сложились два параллельных мировых рынка.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 482 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

771 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.