Лекции.Орг


Поиск:




Внешняя политика Советского государства (1921-начало 30-х годов)




В 1920-1921 гг. установлены дипломатические отношения с Эстонией, Латвией, Литвой, Финляндией, Польшей. Россия окончательно признала самостоятельность этих бывших частей Российской империи. Страна вышла из международной изоляции периода гражданской войны.

 

Вскоре были установлены дипломатические отношения с южными соседями. В 1921 г. подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве с Ираном, Афганистаном, Турцией, Монголией. В марте 1921 г. заключено торговое соглашение с Англией. В 1921-1922 гг. подобные соглашения подписали с Германией, Норвегией, Австрией, Италией, Чехословакией. Это означало фактическое признание страны на международной арене. Тем не менее крупные державы пока воздерживались от установления дипломатических отношений с Россией до урегулирования всех спорных вопросов.

В октябре 1921 г. правительство РСФСР обратилось к западным странам с предложением созвать конференцию и обсудить взаимные претензии. Конференция открылась 10 апреля 1922 г. в Генуе. В ней приняли участие представители 29 государств. Россия представляла интересы всех советских республик. Советскую делегацию возглавил народный комиссар иностранных дел Г.В.Чичерин. Он внёс предложение о всеобщем сокращении вооружений и запрещении варварских методов ведения войны. Её участники отказались обсуждать это предложение. Конференция имела иные цели.

России были предъявлены справедливые требования уплатить долги царского и Временного правительств (примерно 18 млрд. рублей), возвратить иностранные национализированные предприятия (или выплатить их стоимость). Нашей стране предложили ликвидировать монополию внешней торговли и предоставить иностранцам возможность заниматься в России торговой и экономической деятельностью. В ответ советская делегация потребовала возместить убытки от интервенции (39 млрд. руб.). Участники конференции отказались признать эти претензии. Правительство РСФСР согласилось уплатить часть довоенных долгов при условии отсрочки по платежам на 30 лет и предоставления займов. Сторонам не удалось достичь соглашения. 19 мая 1922 г. конференция была прервана.

На Генуэзской конференции советская делегация добилась серьёзного успеха. 16 апреля 1922 г. между РСФСР и Германией был заключён Рапалльский договор (Рапалло близ Генуи). Страны взаимно отказались от финансовых претензий и установили дипломатические отношения. После Рапалло расширилось советско-герман-ское экономическое сотрудничество и торговля.

В Генуе приняли решение передать рассмотрение всех спорных вопросов на конференцию экспертов. Она состоялась в Гааге летом 1922 г. Советская делегация пошла на уступку. Большевики согласились вернуть иностранным фирмам их предприятия в виде концессий. Конференция в Гааге также закончилась безрезультатно.

Лозанская конференция (ноябрь 1922 - июль 1923 гг.) приняла конвенцию, разрешавшую свободный проход торговых и военных кораблей в Чёрное море для всех стран. Это представляло угрозу для советских черноморских границ.

В декабре 1922 г. в Москве была созвана конференция по разоружению. В ней приняли участие представители Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии и РСФСР. Из-за недоверия к Советской России она закончилась неудачей.

8 мая 1923 г. министр иностранных дел Англии Керзон обвинил советское правительство в ведении антибританской пропаганды на Ближнем востоке. В ультимативной форме Англия потребовала отозвать советских представителей из Ирана и Афганистана. 10 мая

1923 г. в Швейцарии был убит советский дипломат В.В.Воровский. Советское правительство пошло на некоторые уступки. Кризис урегулировали. Английское правительство взяло ультиматум обратно. В

1924 г. СССР официально признала Великобритания.

1924-1925 гг. вошли в историю международных отношений как годы дипломатического признания СССР. В этот период были установлены дипломатические отношения с Великобританией, Италией, Австрией, Норвегией, Швецией, Китаем, Данией, Мексикой, Францией, Японией.

 

Осложнение англо-советских отношений произошло в 1926 г. во. время всеобщей забастовки в Англии. Россия оказала значительную финансовую помощь бастующим. Английское правительство обвинило СССР во вмешательстве во внутренние дела, а затем в нарушении торговых соглашений. Сотрудники англо-советского торгового общества Аркос были обвинены в шпионаже. 7 мая 1927 г. в Польше убит советский посол П.Л.Войков. Вскоре Англия разорвала отношения с СССР и

аннулировала торговое соглашение 1921 г. Дипломатические отношения с Великобританией восстановили только в 1929 году.

В 1928 г. в Париже подписан пакт Келлогена-Бриана. По условиям пакта его участники обязывались урегулировать свои споры или конфликты только мирными средствами. Первоначально пакт подписали Франция, США, Германия, Великобритания, Италия (всего 15 государств). В последующие годы к пакту присоединилось ещё 48 стран, в том числе и СССР.

В конце 20-х гг. со стороны Китая участились нарушения государственной границы, налёты на советское консульство, торговые и другие учреждения. Летом 1929 г. захвачена Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД). Конфликт удалось урегулировать, но дипломатические отношения были прерваны и восстановлены только в 1932 г.

Договор с Францией о ненападении и нейтралитете Советское правительство подписало в 1932. г. Вскоре такие же договора были подписаны с Латвией, Эстонией, Польшей, Финляндией. В 1933 г. установлены дипломатические отношения между СССР и США. За этим последовало дипломатическое признание СССР Чехословакией, Румынией, Испанией, Венгрией, Болгарией, Албанией, Колумбией, Бельгией, Люксембургом. В сентябре 1934 г. СССР приняли в Лигу Наций. Западный мир признал Советский союз великой державой.

В 20-х начале 30-х годов внешняя политика СССР смогла обеспечить мирные условия существования





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 301 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

782 - | 774 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.