Лекции.Орг


Поиск:




Казахстан в период гражданской войны 1918-20 гг..




Непримиримость больших слоев населения к утверждению Сов России привела весной 1918 года к развертыванию крупномасштабных военных действий по всей территории страны. Начало гражданской войны положили: иностранные интервенции и мятеж чехословацкого корпуса.

Поводом для начала вооруженного противостояния в КЗ стало попытка местных советов разоружить часть Чехословацкого корпуса. 31 мая части корпуса, находившиеся в Петропавловске подняли мятеж и свергли сов власть в городе.

Март-апрель 1918 года создание частей Красной армии. Образование Уральского фронта. 23 марта мятеж в Гурьеве, 28 марта переворот в Уральске. Май-мятеж белоказаков, захват Петропавловска. В ответ 29 мая добровольная комплектация в Красной армии сменена обязательно воинской повинностью. Летом был создан восточный фронт. 21 августа- 11 ноября 1918 года поход интернационально отряда Джангильдина, сумевшего доставить боеприпасы из центра на Актюбинский фронт. В августе в Семиречье началась Черкасская оборона, продолжавшаяся 12 месяцев. Конец 1918 и начало 1919 годов ознаменованы победами сов власти: декабрь- восстановление сов власти в Тургае, 22 января1919- освобождение Оренбурга, а уже 24 — Уральска. Летом 1919 началось контрнаступление Красной армии, в августе были освобождены Орск и Актюбинск, а 13 сентября произошли соединения войск Туркестанского и Актюбинского фронтов. В октябре был освобожден Петропавловск, в ноябре- Ишим, Орск, Кокчетав, Акмолинск, Павлодар и др.

После освобождения в январе 1920 года Гурьева начался разгром колчаковцев. Весна — прекращение контрреволюций в КЗ, ликвидация фронтов, силы контрреволюции не были разгромлены окончательно, и в мае 1920 года был произведен призыв в армию из нерусских национальностей от 19 до 35, 25 тыс. чел.

Основной причиной контрреволюционеров была их неоднородность, каждая сторона представляла свои цели, иногда прямо противоположные целям других союзников.

85. Политика «военного коммунизма» в годы гражданской войны в Казахстане.

Национально-государственное строительство в Казахстане (1920-30-е гг.)

Причина: В апреле 1921 г. Акмолинская и Семипалатинская губернии вошли в состав КазАССР. В связи с этим значительно возросли задачи коммунистов Казахстана. I-я областная конференция состоялась в Оренбурге 11-18 июня 1921 г. Она обсудила национальный вопрос, очередные задачи партийного и Советского строительства, вопрос о работе профсоюзов, продовольства и др. Ход: Одним из крупных объектов индустриализации стало строительство Транссибирской железной дороги (Турксиб). Сооружение дороги, соединяющей Сибирь со Средней Азией началось в апреле 1927г. Крупными стройками того периода были: Чимкентский свинцовый завод, Балхашский медеплавильный и Ачисайский полиметаллический комбинаты, началось строительство Текелийского полиметаллического и Джезказганского медеплавильного комбинатов, Усть-Каменогорского свинцово-цинковоо завода. Это были крупнейшие предприятия цветной металлургии не только в Казахстане, но и в СССР.
Началось строительство предприятий химической промышленности в Чимкенте, Актюбинске и др. регионах. Развивался Эмбинский нефтяной район. разработаны новые месторождения: Кульсары, Сагыз. Итог: Казахстан вышел на 2 место в Союзе по производству цветных металлов, на 3 по добыче нефти Караганда стала 3 угольной базой.

НЭП в Казахстане.

В марте 1921 года на 10 съезде партии было вынесено решение о переходе к Новой экономической политике НЭПу.

Продразверстка заменилась продналогом, который постепенно переводился в денежный налог. Обязательный труд для всех отменялся, разрешалась частная торговля, в частные руки передавались мелкие и средние предприятия, вводилась денежная оплата труда и плата за коммунальные услуги, транспорт и т.д. В руках государства вся банковская система, транспорт, связь, производство средств производства и наиболее крупные предприятия, но и она переводилась на хозрасчет.

Огромное значение для территории КЗ имела земельно-водная реформа 1921-1923 годов. Сельское хозяйство начало развиваться, увеличилось поголовье скота. Значительно возросли пахотные угодья, а урожайность достигла 90 центнеров с гектара. Восстанавливалась промышленность, строились железные дороги. В 1923 г был сдан в эксплуатацию Риддерский свинцовый завод.

С экономической точки зрения НЭП послужила толчком к развитию сельского хозяйства и промышленности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 357 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1007 - | 838 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.