Лекции.Орг


Поиск:




Педагогическое мастерство,




Педагогическое творчество и

Новаторство.

Под педагогической умелостью следует понимать такой уровень профессионализма учителя, который характеризуется обстоятельным знанием своего учебного предмета, хорошим владением психолого-педагогической теорией и системой учеб­но-воспитательных умений и навыков.

. Педагогическая умелость — это основа профессиона­лизма учителя, с которой он оканчивает педагогическое учеб­ное заведение и которая характерна для деятельности боль­шинства работников школ.

Педагогическое мастерство является следующим уров­нем профессионального роста учителя. Эта качественная ха­рактеристика учебно-воспитательной деятельности учителя есть не что иное, как доведенная им до высокой степени совер­шенства педагогическая умелость, которая проявляется в осо­бой отшлифованности методов и приемов применения психо­лого-педагогической теории на практике, благодаря чему обес­печивается высокая эффективность обучения и воспитания учащихся.

Воспитатель дол­жен вести себя так, чтобы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать, чего он хочет в данный момент и чего он не хочет».

Педагогическое творчество учителя выражается во вне­сении в учебно-воспитательную деятельность тех или иных ме­тодических усовершенствований и отдельных инноваций, в ра­ционализации методов и приемов обучения и воспитания без какой-либо ломки и коренной перестройки педагогического процесса.

Высшим уровнем профессионализма учителя является пе­дагогическое новаторство (от лат. novator — обновитель). Оно включает в себя внесение и реализацию существенно новых, прогрессивных теоретических идей, принципов и мето­дов в процессе обучения и воспитания, благодаря чему обеспе­чивается высокое качество последних. Новаторство в педаго­гической работе есть по существу настоящее открытие чего-то ранее неизвестного и использование чего означает коренное усовершенствование учебно-воспитательного процесса.

 

Способы повышения педагогического мастерства музыканта-педагога

1. Публичность деятельности исполнителя – это умение быть артистичным, раскованным, естественным, подтянуты. И т.д.

Понимание Коммуникативной функции искусства - как средства общения, воспитания, образования, дисциплины, эстетического удовольствия и интеллектуального развития личности.

Педагог является личностью для подражания своих учеников. «Личность - создает личность».

Многолетнее общение делает учеников «похожими» на своего педагога. Проблема сохранения индивидуальности ученика – в подчёркивании его мнения, в возможности высказаться и проявить независимость в суждениях.

Доброжелательность, интерес к личности ребенка создает чувство ответственности, доверия, взаимного интереса.

Поощрение — лучший способ воздействия на ученика; уважение его мнения в выборе того или иного произведения.

-- Профессиональная ориентация лучших учеников.

-- Связь с родителями учеников, обсуждение их успехов и неудач; знание домашних условий. –

- Психологическая подготовка к выступлению.

2. Совместные классные вечера, собрания, посещения концертов, музеев, выстовок, общение на природе, совместное слушание музыки.

Концерты в детских учреждениях, школах, ансамблевое музицирование, творческие юбилеи, участие в конкурсах.

— Организация и проведение таких мероприятий в школе как, например:

— Творческий вечер, посвященный какому-либо пианисту, композитору (С.С. Прокофьеву, Чайковскому и др;)

— Вечер ансамблевой музыки;

— Конкурс на лучшую аранжировку детской песни;

— Оформление выставок, театральные постановки с использованием исполнения старинной музыки и т.д.;

— «Праздник октав», «Праздник терций» и т.д. (В виде конкурса этюдов, например). Все это позволяет поддерживать у ребенка интерес к занятиям.

 

3. Педагогика — открытый динамический процесс, вбирающий все лучшее в психологии общения, дидактике, в музыкальном исполнительстве, требующий знаний психологии личности, закономерностей «созревания личности».

Все оригинальные идеи, как правило, лежат на стыке науки и искусства, на стыке предметов. Большое значение имеет эрудиция преподавателя:

· знание и понимание роли Искусства звука (как облагораживающих или возбуждающих вибрациях),

· понимание принципа – «музыка это Речь»ораторская, как диалог, как речь повествовательная, как любовная, как скорбная, как радостная и т.д (так формировались жанры).

· о роли Жанров музыки и их литературных аналогов,

· знание всех смежных искусств (архитектура, скульптура, балет, живопись и др.)

· и общих принципах движения в дирижировании, в танце, в пианизме, как и в ходьбе, беге человека, - основанных на Земной Гравитации и её преодолении.

· о религиозном содержании музыкальной символики: интонаций, ладов, тональностей, жанров и т.д.

· о числовой символике (интервалы, ступени, клавиатурное число и т.д.) и

· о музыкальной симметрии (2-4-8 тактов)и т.д.

 

— Большое значение имеет изучение психологии ребенка, подростка; особенностей психологии одаренных детей.

—Обязательное расширение музыкального кругозора за счет чтения новинок музыкально-методической литературы, исполнения, слушания и анализа новой музыки, нового репертуара.

— Освоение нового репертуара, знакомство с нов ы ми сборниками, «школами», «системами»; использование вспомогательных технических и художественных (литературы, живописи) средств.

— Полезно п осещение открытых уроков, мастер-классов, уроков своих старших коллег; анализ и осмысление собственных неудач, промахов и успехов, достижений.

-- Обязательны курсы повышения квалификации в любой форме.

— Полезно ведение педагогического дневника по каждому учащемуся, с записью о его «росте» и продвижении в течение всего цикла обучения (для стратегического и тактического планирования)

— Участие в концертной жизни школы;

--- Разучивание и исполнение новых музыкальных произведений.

--- Составление перспективных планов на каждого ученика на 2-3 года вперёд и подбор к этому репертуару этюдов, упражнений для развития техники и навков.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 473 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 923 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.