Лекции.Орг


Поиск:




Защита кожи от УФ-излучения




Существует ли защита кожи от УФ-излучения? Чтобы защитить кожу от солнца, особенно на пляже, достаточно придерживаться нескольких правил.

1. Времяпрепровождение на открытом солнце должно быть умеренным и рациональным, лёгкий загар, полученный в определённые часы, обладает фотозащитными свойствами.

2. Использование солнцезащитного крема должно стать неотъемлемым элементом вашей косметической программы. Выбирая средство защиты от ультрафиолета, удостоверьтесь, что оно предохранит вашу кожу как от спектра УФ-А, так и от УФ-В.

3. Используйте в своём рационе продукты богатые антиоксидантами и витаминами C и E.

Для защиты кожи от ультрафиолетового излучения необходимо использовать и специально подобранную одежду.

Как влияет ультрафиолет на глаза (электроофтальмия)

Ещё одним проявлением негативного воздействия ультрафиолетового излучения на организм человека является электроофтальмия, то есть повреждение структур глаза под воздействием интенсивного ультрафиолета.

Поражающим фактором при этом процессе является средневолновой диапазон ультрафиолетовых волн.

Часто это происходит при следующих условиях:

· во время наблюдения за солнечными процессами без специальных приспособлений;

· при яркой, солнечной погоде на море;

· во время пребывания в горном, заснеженном районе;

· при кварцевании помещений.


При электроофтальмии имеет место ожёг роговицы. Симптомами такого поражения являются:

· усиленное слезотечение;

· резь;

· светобоязнь;

· покраснение;

· отёк эпителия роговицы и век.

К счастью, обычно глубокие слои роговицы не поражаются, и после заживления эпителия зрение восстанавливается.

Первая помощь при электроофтальмии

Описанные выше симптомы могут доставить человеку не только дискомфорт, но и настоящие страдания. Как оказать первую помощь при электроофтальмии?

Помогут следующие действия:

· промывание глаз чистой водой;

· закапывание увлажняющих капель;

· солнцезащитные очки.


Компрессы из влажных пакетиков чёрного чая и сырого, тёртого картофеля отлично снимают резь в глазах.

Если помощь не возымела действия, обратитесь к врачу. Он назначит терапию, направленную на восстановление роговицы.

Всех этих неприятностей можно было бы избежать, используя солнцезащитные очки со специальной маркировкой — UV 400, которые полностью защитят глаза от всех видов ультрафиолетовых волн.

Правила поведения на воздушном транспорте

Авиационный транспорт — это наиболее современный и удобный вид транспорта. Самолёты обладают большой скоростью полёта и могут доставить пассажиров в заданную точку за считанные часы. Удобство полёта и быстрота прибытия к месту назначения делают авиационный транспорт всё более привлекательным.

На земле за безопасность полёта отвечают десятки высококвалифицированных авиационных специалистов. Это прежде всего инженеры и механики, которые готовят самолёт к вылету, это специалисты диспетчерской службы, которые обеспечивают управление самолётом на земле и в воздухе, это специалисты метеослужбы, готовящие прогноз погоды на аэродромах взлёта и посадки и на маршруте полёта самолёта, это специалисты, поддерживающие непрерывную, надёжную связь с экипажем самолёта.

Управляют воздушными лайнерами, перевозящими пассажиров, авиационные специалисты (лётчики, штурманы, радисты, бортинженеры), которые способны привести самолёт в любой пункт назначения в сложных метеоусловиях, в любое время года, днём и ночью.

Каждый самолёт оборудован специальными средствами, обеспечивающими безопасность пассажиров в полёте в случае возникновения опасной ситуации.

Для обеспечения личной безопасности пассажиры должны выполнять ряд требований. Рассмотрим наиболее характерные из них.

Подготовка к взлёту

Ручная кладь должна быть размещена под сиденьем впередистоящего кресла. Не размещайте ручную кладь у аварийных выходов и в проходах.

Полка над вами предназначена для верхней одежды и личных вещей.

Заняв своё место в салоне, убедитесь, что откидной столик перед вами закрыт, а спинка кресла приведена в вертикальное положение. Откройте шторки на иллюминаторах. Пристегните и туго затяните ремни.

Внимательно прослушайте информацию стюардессы о правилах поведения, средствах безопасности на борту самолёта и об аварийно-спасательном оборудовании: аварийных выходах, их расположении, обозначении.

Запомните правила использования кислородной маски, которые вам объяснили (на борту самолёта для каждого пассажира предусмотрена кислородная маска). Стюардесса объяснит вам, как пользоваться кислородной маской в случае разгерметизации самолёта в воздухе.

 

Стюардесса покажет, как пользоваться спасательным жилетом в случае аварийной посадки самолёта на воду. Запомните также, где находится спасательный жилет (в панели над вашим креслом или под сиденьем вашего кресла в зависимости от типа самолёта).

Рекомендации но безопасному поведению при возникновении аварийной ситуации

В случае разгерметизации салона самолёта в воздухе немедленно наденьте кислородную маску, пристегните ремни и приготовьтесь к экстренному снижению. Для активации маску перед надеванием необходимо резко потянуть.

При аварии на взлёте примите безопасную фиксированную позу: согнитесь и плотно сцепите руки под коленками; голову наклоните к коленям как можно ниже; ноги уприте в пол, вытянув их. В момент удара сгруппируйтесь и напрягите тело.

Не покидайте своего места до полной остановки самолёта.

При пожаре в самолёте. Современные самолёты оборудо ваны надёжными средствами пожаротушения. В случае возго рания экипаж примет все меры, чтобы потушить огонь и по садить самолёт на ближайший аэродром.

В случае пожара выполняйте команды экипажа. После при земления самолёта постарайтесь быстрее покинуть его, защити те себя от жара и дыма одеждой, к выходу пробирайтесь при гнувшись, дышите, закрыв рот и нос материей (платком, рукавом), ручную кладь с собой не берите.

При аварийной посадке самолёта. Если экипаж самолёта примет решение произвести вынужденную посадку, вы будете своевременно оповещены об этом.

В случае аварийной посадки необходимо выполнять указания командира корабля и экипажа.

Если сможете, наденьте верхнюю одежду: она защитит от травм. Сгруппируйтесь, напрягите тело, стараясь удержаться на месте во время резкого торможения самолёта после его приземления.

Не вставайте с кресла до полной остановки самолёта и соответствующей команды экипажа.

После остановки самолёта покиньте его, используя аварийный выход. Отойдите от самолёта на безопасное расстояние (не менее 100 м).

При аварийной посадке самолёта на воду необходимо надеть спасательный жилет и надуть его непосредственно перед тем, как покинуть самолёт.

Самым опасным в аварийной обстановке является паника. В большинстве случаев паника возникает, когда люди не готовы к аварийной ситуации и не умеют мобилизовать себя на спокойные, обоснованные действия в сложившейся обстановке. Поэтому, оказавшись в самолёте, стоит подумать, что вы будете делать в различных опасных ситуациях. Это позволит вам, если вдруг наступит аварийная ситуация, более спокойно действовать и найти благополучный выход. Знание того, как вести себя, порождает уверенность в своих силах и поможет выбрать верное решение.

Чтобы уменьшить степень риска возникновения ЧС на авиатранспорте, пассажирам не­обходимо выполнять установленные требования безопасности:

Вне зависимости от того, что по статистике авиатранспорт считается самым безопасным видом передвижения, необходимо знать несколько правил, которые предостерегут вас от опасности.

Перед тем, как воспользоваться услугами какой-либо авиакомпании, возьмите с собой в салон самолета флягу с водой и весь «дежурный набор» для выживания, который четко скорректирован по сезону и условиям полета.

При надводном полете необходимо иметь при себе что-нибудь достаточно плавучее. К примеру, можно завязать ручную кладь в резиновый мешок и замаскировать его в сумке.

При аварийной посадке самым безопасным местом является середина салона. При возможности постарайтесь сесть именно туда, не дожидаясь происшествия. Не стоит забывать о том, что во время объявления об аварийной ситуации середина окажется в дефиците.

Перед посадкой на самолет уточните у работников авиакомпании, где находится аварийный выход в самолете, какими способами эвакуации из салона можно воспользоваться, сколько кислородных масок имеется на борту и как запустить в них кислород, а также есть ли средства спасения на воде.

Как правило, контейнеры с масками закреплены на потолке или на спинке переднего кресла. Спасательными плавучими средствами могут являться надувные жилеты, находящиеся под креслами, трапы, плотики, а также нижние кресельные подушки.

Старайтесь сесть ближе к аварийному или обычному выходу из самолета. Аварийный выход обычно находится над крылом. Им можно воспользоваться в том случае, если в салоне возник пожар или самолет садится на воду.

Обратите внимание на ремень безопасности у кресел. Отрегулируйте его по своему телу и постарайтесь застегнуть и расстегнуть его максимально быстро. Помните, что в застегнутом виде ремень должен четко фиксировать ваше тело и не давать ему свободно двигаться.

Отстегиваться в течение всего полета строго не рекомендуется, поскольку внезапный маневр или попадание в воздушную яму могут переместить вас на потолок. По этой же причине запрещается ходить по салону. Убедитесь в том, что ваш сосед надежно пристегнут, иначе он упадет на вас.

Вот основные правила безопасности в самолете и рекомендации о том, как следует себя вести в критической ситуации. Зная их, вы всегда сможете спасти жизнь себе, своему товарищу, а может быть даже и всему экипажу.

- нельзя выходить к месту стоянки воздушных судов без сопровождения работников аэропорта, без разрешения подниматься в салон самолета, заходить в кабину пило­тов, трогать и открывать замки и ручки выходов, открывать двери и люки;

- категорически запрещается перевозить легковоспламеня­ющиеся и взрывоопасные материалы, самовозгорающие­ся предметы, баллоны со сжатым и сжиженным газом, ядовитые, отравляющие, едкие вещества;

- запрещается иметь при себе холодное и огнестрельное оружие;

- запрещается пользоваться авиатранспортом людям, име­ющим противопоказания по здоровью или болезням;

- запрещается вставать со своих мест, ходить по салону при движении авиалайнера по земле, при взлете и посадке.

После посадки в самолет необходимо занять свое место, пристегнуться ремнем безопасно­сти, приготовиться к полету. Прослушать правила поведения в салоне, неукоснительно их выполнять. Особое внимание следует уделить изучению инструкций по порядку приведе­ния в действие аварийных спасательных средств. Проверьте, чтобы на полке над головой не было тяжелых вещей: кейса, чемодана, картины. Они могут упасть и нанести травму.

В случае возникновения ЧС на борту воздушного средства первоочередная задача по спа­сению людей заключается в бы





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 637 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

818 - | 659 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.