Лекции.Орг


Поиск:




Проект организации строительства (ПОС) и проект производства работ (ППР), их назначение, виды и состав. Особ. и различия.




Строительство каждого объекта допускается осуществлять только на основе организационно-технологической докумен­тации, включающей предварительно разработанное решение по организации строительства и технологии производства работ, которые должны быть приняты в проекте организа­ции строительства (ПОС) и проектах производства работ (ППР).

ПОС разраб-ся на застройку жилого квартала, массива, стр. комплекса объектов и п/п в целом. ПОС явл. обязат. док-ом для заказчика, подряд. орг-ции, а также для орг-ций, обеспеч-их фиан-ние и мат-технич. обеспеч. стр-ва.

Состав ПОС: календарный план строительства;строительные генеральные планы для подготовительно­го и основного периодов строительства; организационно-технологические схемы, определяющие оптимальную последовательность возведения зданий и соору­жений с указанием технологической последовательности ра­бот; ведомость объемов основных строительных, монтажных и специальных строительных работ; ведомость потребности в строительных конструкциях, изделиях, материалах и оборудовании; график потребности в основных строительных машинах и транспортных средствах; график потребности в кадрах строителей по основным категориям; пояснительная записка.

ППР разраб-ся генподрядной стр-но-монтаж. орг-цией. Стр-во объекта без утвержд-го ППР запрещено. ППР явл. руководящим док-ом для план-ия, контроля и уч. произ-ва работ. Стть разр-ки ППР входит в ст-ть наклад. Расходов.

В состав проекта производства работ (ППР) на возведение здания, сооружения или его части (узла) включаются:

- календарный план производства работ по объекту или комплексный сетевой график, в которых устанавливаются последовательность и сроки выполнения работ с максималь­но возможным их совмещением;

- строительный генеральный план с указанием границ строительной площадки;

- технологические карты (схемы) на выполнение отдель­ных видов работ;

- решения по производству геодезических работ;

- решения по технике безопасности в составе, определенном СНиП Ш-4-80;

- решения по прокладке временных сетей водо-, тепло- и энергоснабжения и освещения (в том числе аварийного) стро­ительной площадки и рабочих мест;

- перечни технологического инвентаря и монтажной осна­стки;

- пояснительная записка, содержащая:

а) потребность в энергетических ресурсах и решения по ее покрытию;

б) мероприятия, направленные на обеспечение сохраннос­ти и исключение хищения материалов, изделий, конструк­ций и оборудования на строительной площадке, в зданиях и сооружениях.

Отличие ППР от ПОС заключается в том, что ПОС (проект организации строительства) разрабатывается для всего комплекса объектов данной строительной площадки, а ППР (проект организации работ) предусматривает вопросы рациональной технологии и организации строительства конкретного объекта данной строительной площадки.

Таким образом, на основе ПОС составляется множество ППР (проект производства работ), конкретизирующих решения ПОС для отдельных объектов.

То есть, в случае строительства жилого комплекса ПОС охватывает все объекты данного комплекса (жилые дома, торговые центры, детсткие сады, школы, котельные и т.д.). ППР в отличие от ПОС разрабатывается на каждый объект данного комплекса в отдельности.

 

Календарные планы строительства, их виды и назначение. Порядок разработки календарного плана. Технико-экономические показатели.

 

Календарный план строительной организации – расписание работ по объектам, участкам, уточняющее сроки и очередность возведе­ния отдельных объектов, взаимоувязывающее работу организаций-исполнителей.

Порядок разр-ки кал. пл.: -сост-ют перечень работ в технологич.последов-ти их вып-ия; -опр-ют их Vы; -выбирают мет. их произв-ва, -рассч-ют норматив. трудо- и машиноемкость; -опр-ют состав бригад и звеньев; -устан-ют кол-во смен работы; -опр-ют расчетн. продолжит-ть отдел-ых видов работ и затем на графике выявл. возмож-ти их совмещ-ия; -сравн-ют получ. по графику продолжит. стр-ва объекта с нормативной или директив. и при необх-ти график коррек-ют; -на основе составл-го кал-го плана строят графики потреб-ти в людских и мат.-технич. рес-ах и их обеспечения.

Разновидности календарных планов:

1. Сводный календарный план поточной застройки комплекса зданий и сооружений.

2. Годовой календарный план строительства.

3. Календарный план-график строительства отдельных объек­тов.

4. Календарный план осуществления строительных процессов.

5. Почасовой сметный график при монтаже конструкций с транспортных средств.

Технико-эк. показатели:

1.трудоемкость, чел-дн; выраб-ка продукц. в натур. выраж., м2/чел-дн: B=V/Q, где V – физич. V производимой продукц, м2, Q – суммарная трудоемк СМР, чел-дн.

2.затраты труда на 1 м2 общ. площади: Зтр М2=Q/Sзд, , где Sзд – общ. площадь здания, м2

3. затраты труда на 1 м3 здания: Зтр М3=Q/Vзд,, где Vзд – объем здания, м3

4. сокращение срока стр-ва: ΔТ=Тобщ Нобщ,, где Тобщ Н – норматив. продолжит. стр-ва здания, дн., Тобщ - общая продолжит. стр-ва по календ. графику, дн.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1532 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

843 - | 679 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.