Лекции.Орг


Поиск:




Назначение и виды индексов




 

Особое значение в статистических исследованиях социально-экономических явлений имеет индексный метод. Полученные на основе этого метода показатели используются для характеристики развития анализируемых показателей во времени (индексы динамики), в пространстве (территориальные индексы), изучения структуры и взаимосвязей, выявления роли факторов в развитии сложных явлений.

Индексами в статистике называют относительные показатели, характеризующие степень выполнения плана, изменения во времени, соотношение в пространстве уровней социально-экономических явлений, и представляющие собой отношение двух одноименных сопоставимых величин. Величина, которую сравнивают, называется отчётной или текущей, а величина, с которой сравнивают, называется базой индекса или базисной.

По степени охвата изучаемого сложного явления различают индексы индивидуальные (элементарные) и общие (групповые).

Индивидуальные индексы характеризуют изменение показателей отдельных единиц статистической совокупности (одного вида товара из совокупности ассортимента различных товаров, одного работника из совокупности работающих, одного предприятия из совокупности предприятий и т.д.).

Индивидуальные индексы принято обозначать маленькой латинской буквой i и называть в зависимости от их экономического содержания, например:

индивидуальный индекс физического объёма (количества) отдельного товара

 

 

где – количество товара в отчётном и базисном периодах, соответственно;

индивидуальный индекс цены отдельного вида товара

 

 

где – цена товара в отчётном и базисном периодах, соответственно;

индивидуальный индекс себестоимости единицы отдельного вида продукции

 

 

где – себестоимость продукции в отчётном и базисном периодах, соответственно;

индивидуальный индекс производительности труда отдельного работника

 

 

где – производительность работника в отчётном и базисном периодах, соответственно.

Представленные примеры индексов относятся к индексам динамики, поскольку они характеризуют развитие явления (физического объёма, цены, себестоимости, производительности труда) во времени. Подстрочные индексы при показателях обычно обозначают: 1 – отчётный период; 2 – базисный период.

В знаменателе индекса может быть не только показатель базисного периода, но и показатели плана, нормы, другого территориального подразделения, например:

индексы плана и нормы физического объёма

 

 

где – физический объём по плану и нормативный физический объём;

территориальный индекс физического объёма отдельного товара

 

 

где – физический объём товара, соответствующий территориям А и Б, (предприятиям А и Б, географическим районам А и Б и др.).

Общие индексы характеризуют сводные результаты изменения явления по всем единицам, образующим статистическую совокупность (весь ассортимент различных товаров, совокупность рабочих, совокупность предприятий и т.д.).

Сводные индексы обозначают большой латинской буквой и их название соответствует показателям, изменение которых характеризуется, например:

общий индекс стоимости объёма продаж

 

 

где – индивидуальные значения стоимостных объёмов товара каждого вида в отчётном и базисном периодах, соответственно;

общий индекс себестоимости продукции

 

 

где – общая себестоимость продукции одного вида.

В общих индексах суммирование производится по всем единицам рассматриваемой совокупности и только по тем показателям, которые могут непосредственно складываться. Если суммирование производится по группе единиц, являющихся частью совокупности, то получающиеся индексы иногда называют групповыми.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 252 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1018 - | 832 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.