Лекции.Орг


Поиск:




Прокладка защитной полиэтиленовой трубки в канализацию




Под кабельной канализацией будем понимать прокладку ЗПТ в ос­новную трубу (канал) большего диаметра. Перед началом прокладки ЗПТ следует обследовать трассу и разделить ее на операционные участки сообразно техническим возможностям используемого метода Прокладки оптического кабеля в ЗПТ. Прокладка ЗПТ в занятые каналы и местной кабельной канализации производиться с разрешения за­казчика или организации, эксплуатирующей действующие линии, находящиеся в канале. Перед прокладкой ЗПТ канал (основная труба) должен быть проверен на проходимость и отсутствие препятствий. ЭПТ могут вводиться в канал методом затягивания или методом заталкивания одиночных ЗПТ. Независимо от метода прокладки, бара­бан с ЗПТ должен быть размещен у входного колодца так, чтобы раз­мотка трубки производилась сверху барабана.

Метод затягивания. Используются лебедки для протягивания ЗПТ

в основную трубу, при этом скорость затягивания не должна превы­шать 45 м/мин, так как при большей скорости возможны задиры и повреждение трубки при проходе через колодцы. Необходимо также не Превышать максимально допустимое усилие на ЗПТ при ее затягива­нии и допустимый радиус изгиба, для этого применяются специальные ролики (рис. 6.15).

Сразу после вытягивания строительной длины ЗПТ в конечный колодец необходимо обеспечить достаточный запас длины ЗПТ для последующей ее выкладки в проходных колодцах, а также для компенсации упругого растяжения трубки при затягивании (обычно в пределах допустимого усилия затягивания максимальное увеличение длины ЗПТ составляет около 2 % строительной длины). Не следует отрезать ЗПТ до ее восстановления после затягивания — рекомендуется сделать выдержку как минимум 1 час для релаксации (возврата) ЗПТ в исходное состояние.

 
 

Метод заталкивания применяется при необходимости ввода оди­ночных ЗПТ в занятые или свободные каналы при небольших проле­тах, и, как правило, выполняется вручную.

Выкладка ЗПТ в колодцах должна производиться, начиная со сред­него колодца, и вестись в обоих направлениях трассы. Для выкладки ЗПТ по стенкам колодца необходимо обеспечить слабину.

 

6.6.6. Монтаж защитной полиэтиленовой трубки и её испытание

Резка и соединение ЗПТ. Резка ЗПТ должна осуществляться спе­циализированными инструментами. При этом для резки пустой ЗПТ рекомендуется использовать как ножницы, так и телескопический ре­зак. Применение ножниц целесообразно при работе в естественных условиях (например, когда в траншее находятся две и более трубки) Качество резки ЗПТ очень важно для последующего соединения строительных длин. Необходимо обеспечить выполнение следующих условий при резке ЗПТ: качество среза должно быть гладким (запре­щается использование ножовок для резки); срез должен быть сделан под углом 90 градусов к поверхности ЗПТ для качественного монтажа соединительных муфт. Сразу после отрезки концы трубки должны быть заглушены резиновыми заглушками или глухими наконечниками во избежание попадания влаги и грязи внутрь ЗПТ.

Перед соединением между собой концы ЗПТ должны быть очище­ны от пыли и грязи. На ближайших к торцу 200 мм ЗПТ не должно быть глубоких продольных царапин и грубых задиров поверхности. Кромки торцов, соединяемых ЗПТ, должны иметь снятую внешнюю и внутреннюю фаску (необходимый угол фаски обеспечивается инстру­ментом для снятия фаски) для обеспечения ввода трубки в соедини­тельную муфту и исключения возможности повреждения оптического кабеля при прокладке в ЗПТ (рис. 6.16). Соединение ЗПТ без оптиче­ского кабеля внутри может выполняться с использованием пластмас­совых механических или электросварных муфт. Не допустимо соеди­нение концов ЗПТ сваркой в раструб и встык, так как образующийся при этом сварной шов внутри трубки (кромка сварного шва) может по­вредить оптический кабель при прокладке ОК.

 

 

 

Рис. 6.16. Резка и подготовка трубопровода к соединению строительных длин: снятие внутренней и внешней фасок.

 

Соединение ЗПТ при помощи пластмассовых механических муфт имеет следующие преимущества: образует герметичное соединение с допустимым давлением внутри трубопровода до 2,5 МПа; обладает высокой устойчивостью к воздействию агрессивных сред; не имеет металлических деталей; позволяет осуществлять неоднократный мон­таж-демонтаж; позволяет осуществлять соединение ЗПТ различного диаметра за счет использования переходных муфт; простота монтажа. При установке пластмассовых муфт для соединения ЗПТ следует принимать во внимание, что часто причиной негерметичности являет­ся плохо выполненное соединение ЗПТ за счет: задиров резинового уплотнения; испорченной поверхности трубки в зоне контакта с уплот­нением; наличия песка и грязи; искривления стыкуемых ЗПТ.

Не рекомендуется устанавливать пластмассовые соединительные муфты в зоне изгибов ЗПТ — чем прямолинейнее будет участок соединения ЗПТ, тем лучше. Соединение ЗПТ с использованием пласт­массовых муфт осуществляется следующим образом (рис. 6.17): про­веряются соединяемые концы ЗПТ на качество среза (ровность среза, отсутствие задиров, перпендикулярность среза к продольной оси). При плохом качестве среза необходимо сделать новый срез с со­блюдением требований, указанных выше; снять внутренние и внешние фаски с обоих концов ЗПТ; развинтить соединительную муфту и одеть гайку и обжимное кольцо на один конец соединяемых трубок; проделать эту операцию для второго конца ЗПТ; вставить один конец соединяемых трубок в центральную часть соединительной муфты через резиновое уплотнительное кольцо до касания порожка внутри муфты (пока трубка не будет упираться в порожек). Для облегчения ввода ЗПТ в муфту мож­но смочить её конец водой; удерживая корпус муфты прижатым к торцу ЗПТ, надвинуть на соединение обжимное кольцо, затем гайку и завер­нуть гайку максимально вручную.

Проверка качества прокладки ЗПТ и монтажа трубопроводов. Все участки трубопроводов, смонтированных из ЗПТ, проложенных в грунт или протянутых в каналах кабельной канализации, перед вводом в них оптического кабеля должны быть подвергнуты контрольным про­веркам: на отсутствие загрязнения трубопровода (прочистка); на про­ходимость (калибровка); на герметичность.

Рис. 6.17. Соединение ЗПТ при помощи механической муфты: подго­товка концов к соединению; затяжка соединения ключами.

 

Все проверки являются регламентными и протоколируются перед прокладкой оптического кабеля в присутствии заказчика. Проверки могут проводиться либо на полностью смонтированном строительном пролете трубопровода между контейнерами оптических муфт, либо по участкам внутри пролета, разбивка на которые произведена с учетом запланированной последующей установки промежуточных механиз­мов (устройств для пневмопрокладки, либо затяжки (оптического ка­беля в ЗПТ) для ввода оптического кабеля. К проверкам следует при­ступать только после завершения основного объема линейных засып­ных работ на сдаваемых участках, за исключением котлованов под контейнеры для оптических муфт и промежуточные пункты ввода оп­тического кабеля. Выполнение этого требования должно быть освиде­тельствовано и внесено в протоколы всех проверок. До окончании ка­ждой проверки концы ЗПТ должны закрываться (заглушаться) герме­тичными концевыми заглушками. Результаты проверок трубопровода должны быть оформлены протоколом, на основании которого должен быть составлен акт сдачи участков для ввода оптического кабеля. По­сле получения положительных результатов ЗПТ следует оставить под испытательным давлением, а после оформления протокола и акта -сдать заказчику. Резервные ЗПТ, обычно прокладываемые только на отдельных участках, например, через водные преграды, должны прой­ти также полный объем проверок и быть плотно закрыты (заглушены) концевыми заглушками, а после оформления документов сданы за­казчику. Также проводится проверка на отсутствие загрязнений, пре­пятствий, воды и одновременно прочистка трубопровода из ЗПТ. Про­верка проводится первоначально продувкой трубопровода воздушным потоком от компрессора с максимальной подачей воздуха, а затем прогоном сквозь трубопровод губчатого цилиндра. Цилиндр должен быть изготовлен из мягкого пенополиуретана (поролона) плотностью 30-40 кг/м3 и иметь диаметр в два раза больше, чем внутренний диа­метр ЗПТ для обеспечения достаточного уплотнения. Длина цилиндра должна быть 100... 150 мм. При прочистке трубопровода скорость пе­ремещения цилиндра должна быть не выше 80 м/мин для определе­ния мест возможной негерметичности в трубопроводе. Качество прочи­стки определяется визуальным наблюдением за выходным отверсти­ем трубопровода и загрязнением цилиндра. При большом объеме вы­тесненной воды следует определить причину и место попадания воды в трубопровод и устранить неисправность. В этом случае, а также при сильном загрязнении цилиндра необходимо вновь прогнать новый (или очищенный) цилиндр сквозь трубопровод до получения качественного результата.

Калибровка - проверка трубопровода на проходимость, т.е. на от­сутствие радиальных деформаций, зауженности и крутых изгибов тру­бопровода [19]. Проверка проводится прогоном сквозь трубопровод калибра, оснащенного радиопередатчиком (рис. 6.18), или, при его отсутствии, деревянного или пластмассового (предпочтительно из же­сткой пластмассы) цилиндра с гладкой поверхностью и сферическими концами. При отсутствии калибра с радиопередатчиком рекомендует­ся использовать калибр с внутренним стальным стержнем для легко­сти обнаружения калибра в случае его застревания внутри ЗПТ при калибровке методом металлоискателя.

 

 

Рис. 6.18. Калибр, оснащенный радиопередатчиком.

 

Диаметр калибра должен быть на 4.5 мм меньше внутреннего диаметра ЗПТ, длина 150...200 мм. Например, для ЗПТ диаметров 40/34 мм рекомендуется калибр диаметром 30 мм длиной 160 мм. Пе­ред прогоном калибра трубопровод следует продуть сжатым воздухом и произвести прочистку. Если прочистка проведена беспрепятственно можно приступать к калибровке. Для этого калибр вводится в ЗПТ, ту да же присоединяется шланг от компрессора. На противоположном конце трубопровода должен быть предусмотрен экран-ловушка вылетающего калибра. Если калибр остановится в ЗПТ, его местонахождение определяется с помощью искателя радиосигнала. Если используется деревянный или пластмассовый калибр без радиопередатчика и стального сердечника, то следует медленно задуть в ЗПТ фал прицепленный к «пилоту» (губчатому цилиндру, манжетному поршню и т.д.) и по его введенной длине определить расстояние до препятствия и устранить его после откапывания котлована в месте его остановки.

Проверка трубопровода на герметичность проводится выдержкой трубопровода под давлением 150-250 кПа (1,5-2,0 кг/см2) в течение 24 часов. На оба конца ЗПТ испытываемого участка должны быть надеты пластмассовые концевые заглушки с пневмовентилями. К одному вен тилю подводится шланг от компрессора, к противоположному - измерительное устройство с манометром (верхний предел измерений 0.4С МПа (4,0 кг/см2), класс точности не ниже 1,5). Исходные показатели давления следует снять через 15-20 минут по окончании накачки воз духа, то есть когда температура внутри ЗПТ стабилизируется. Через 1 час следует убедиться, что нет явного падения давления, записать показания манометра и оставить трубопровод на полный испытатель­ный срок. Если давление заметно снижается, следует в первую очередь проверить герметичность мест подсоединения концевых муфт шланга к манометру, вентиля, и только после этого искать места утечки в ЗПТ на трассе. Допустимая норма падения давления должна быть не более 0,5 % на каждую соединительную муфту ЗПТ и не более 2С % на участке смонтированного трубопровода протяженностью 6 км за 24 часа.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1031 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 782 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.